Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЛЮБОВЬ БОЖЕСТВЕННАЯ И ЛЮБОВЬ ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ




 

«И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек»

(Ин. 10: 28).

 

 

1. Любовь Божественная - не­преходящее счастье, любовь чело­веческая - нескончаемая беда.

2. Научиться любить Бога воз­можно лишь после того, когда Он Сам явит нам Свою неизреченную любовь; любовь человеческая - ложные попытки научиться лю­бить без Бога.

3. Когда Бог откроет нам, как Он нас любит, только тогда мы можем пытаться подражать Его любви до ее предельного усвоения сердцем, преображенным благодатью, «и облечься в нового человека, соз­данного по Богу, в праведности и святости истины» (Еф. 4: 24); лю­бовь человеческая - слепое подра­жание греху.

4. Мы можем любить ближних лишь по мере того, насколько нам открыта любовь Бога к нам самим, Его детям; любовь человеческая - начало безумства.

5. Стяжи Божественную любовь в своем сердце и найдешь, что в ней все совершенно мирно, спокойно и безмятежно; любовь человече­ская - пленение души страстями и желаниями.

6. Безпрерывное пребывание в Божественной любви - это и есть Спасение; любовь человеческая - падение в похоть.

7. Божественная любовь ни о чем не мыслит, но для нее все ясно; любовь человеческая теряет рассудок от помыслов.

8. Божественная любовь ниче­го не старается понять, но для нее все постижимо; любовь челове­ческая - полная путаница в отно­шениях.

9. Созерцание - это терпели­вое пребывание в Божественной любви; мечтательность - свойст­во любви человеческой.

10. Божественная любовь - это терпеливое пребывание в посто­янном созерцании; любовь челове­ческая - взаимные упреки и об­винения.

11. Неведение Божественной лю­бви - это полнота истинного ве­дения и Богопознания; знание любви человеческой - погружение в грех.

12. Ум, очищающий себя от по­мыслов, постоянно нуждается в Христовой любви, ибо насытиться этой любовью не может и в безконечные веки; любовь человеческая губит все доброе и уничтожает са­му себя.

13. Ненасыщаемое насыщение души Божественной любовью со­вершается в созерцании душой си­яния славы Отчей, изливающей­ся из непостижимых глубин Бога; любовь человеческая - совершен­ное отпадение от Бога.

14. Любовь Божественная - скромна, тиха, мирна и благодат­на; любовь человеческая - каприз­на, самолюбива, горда и заносчива.

15. Любовь Божественная напол­няет землю и Небеса и источает­ся в сердце как реки живой воды; любовь человеческая безсильна и слаба, и уходит из сердца, словно дождевая капля в сухой песок.

16. Любовь Божественная - неиз­реченный дар душе свыше от От­ца светов; любовь человеческая - плотская, мимолетная.

17. Любовь Божественная - наше неотъемлемое достояние на веч­ные времена; любовь человеческая подобна призраку в развалинах.

18. Любовь Божественная непод­властна времени и ничто на све­те не может ее замутить; любовь человеческая подобна ряби в гряз­ной луже.

19. Любовь Божественная дарует душе непреходящее счастье Цар­ства Небесного; любовь человече­ская - лишь горечь и разочарова­ние земных утех.

20. Любовь Божественная вечно свободна и бремя Ее легко; любовь человеческая - это мука и боль привязанности.

21. Любовь Божественная - нет­ленное сияние благодати Свята­го Духа; любовь человеческая - страсть и одержимость нечистым духом.

22. Любовь Божественная - это отдохновение души и безконечный мир во Святом Духе; любовь чело­веческая - это адский огонь и раз- жжение плоти.

23. Любовь Божественная - это нетленное неувядаемое сияние нетварного света; любовь человече­ская - это палящее ненасытимое пламя похоти.

24. Любовь Божественная - это тихое веяние благодати Божией и сладкие росы Царства Небесного; любовь человеческая - это томле­ние и тоска духа.

25. Свойство Божественной люб­ви - безконечное возрастание по мере того, как сердце обучается жить в Божественной благодати; свойство человеческой любви - гаснуть, подобно спичке на ветру.

26. Божественная любовь неиз­меримо глубока, и чем больше она открывается душе, тем глубже ста­новится; человеческая любовь - мелка, и высыхает так же быстро, как лужа от солнца.

27. Предельная чистота Боже­ственной любви - это Спасение; любовь человеческая - это пре­дельная одержимость страстями.

28. В Божественной любви нет ничего земного и никакие вещи не прикасаются к ней; человеческая любовь - это слепое тяготение од­ного земного праха к другому.

29. Божественная любовь - это мир безмолвия, исполненного бла­годати и неизреченного покоя; че­ловеческая любовь - это стоны и рыдания, не приносящие облег­чения.

30. Для сподобившихся Божест­венной любви - это Небеса небес, это - Христос, и они любят Его всей душой, ибо душа нашла сво­его Возлюбленного - Источник вечной жизни и благодати; чело­веческая любовь - это отчаяние и разочарование.

31. Божественная любовь - это такая чистота любви, которая ни­чего не знает и не действует, но превосходит всякое знание и вся­кое действие; человеческая любовь борется с людьми и губит все, что с ней соприкасается.

32. Божественная любовь - это «таинственный отдых в духе, оста­новка и покой ума, когда он, обожившись, восходит к Богу», в нетварное сияние Пресвятой Тро­ицы; человеческая любовь - это безпокойство за саму себя и страх ее потери.

33. Божественная любовь «не имеет никакой мысли, ни житей­ского помысла, ни скорбей жизни не вспомнит, ни ее радостей, но пребывает в созерцании вне всего земного»; человеческая любовь - это мрак и теснота души.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных