Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КОГДА В УМЕ УСТРАНЕНЫ ВСЕ ПОМЫШЛЕНИЯ




 

«Все вы одно во Христе Иисусе»

(Гал. 3: 28)

 

1. Когда в уме устранены все по­мышления, то даже хула и клеве­та превращаются в духовную ра­дость.

2. Когда ум чист от помыслов, то даже болезни становятся уте­шением.

3. Когда ум становится без- страстным, тогда ни боль, ни стра­дания не затрагивают его глубин.

4. Когда ум соединяется с серд­цем, он становится совершенно не­привязанным к помыслам, жела­ниям и страстям.

5. Когда ум отбрасывает все при­вязанности, тогда помыслы, желания и страсти ослабевают, вплоть до полного их исчезновения.

6. С исчезновением помыслов, желаний и страстей обрывается последняя связь с миром, источни­ком страданий и заблуждений.

7. Когда связь с миром расторг­нута, ум преображается Божест­венной благодатью и освобожда­ется от власти греха и страданий.

8. Ум, пораженный грехом - по­мыслами, желаниями и страстя­ми, и есть источник страданий и заблуждений.

9. Главное не то, что видишь глазами - тени этого мира, а то, что ты видишь в своем уме, откуда источается свет твоего Спасения и произрастают корни твоей гибели.

10. Хочешь избавиться от мыс­ленного греха? Наблюдай за своим умом: находится ли он в мо­литве или сослагается со своими убийцами - безжалостными по­мыслами.

11. Внимательно наблюдай за помыслами; благодать Божия не замедлит помочь тебе, и они оста­вят твой ум.

12. Научись внимательно и бе­режно хранить свой ум, тогда бла­годать Святаго Духа будет посто­янно защищать и охранять тебя, чтобы даровать тебе Спасение.

13. Когда ты научишься хранить свой ум и Святой Дух вселится в него, как в Свою обитель, ничто на свете не сможет тебе повредить или лишить тебя Спасения.

14. Пусть сердце твое снова станет сердцем невинного ребенка, а ум будет обладать проницательностью зрелого мужа, и Бог не замедлит даровать тебе духовный разум.

15. Ум, по дару благодати освобо­дившийся от всех помыслов, осво­бождается от всякой памяти всех образов этого мира и наделяется памятью Божией и духовным рас­суждением.

16. Если вкладываешь в молитву всю душу и сердце, несомненно ос­вободишь ум от помыслов, сподо­бишься обретению непрестанной молитвы и принятию Божествен­ной благодати.

17. Опустоши ум от всех впечат­лений; лишенный впечатлений ум опустошается и от помыслов, тогда несомненно благодать найдет ме­сто в твоей душе, чтобы поселить­ся там навеки.

18. Забыв о вещах и о людях, за­будешь и о себе; забыв о себе, нач­нешь жить в Небесных обителях и зреть неизреченно прекрасный Лик Христов, телом пребывая на земле, а духом - в Божией благодати.

19. Невозможно утвердиться в непрестанной молитве, не имея целомудрия и чистоты сердца; не имея непрестанной молитвы, не сбережешь в себе благодати Свя­таго Духа.

20. Стяжи единение ума и серд­ца, будь целостным в Духе Святом, и Христос станет для тебя истин­ным Путем.

21. Молись о ближних без тщес­лавия, очищай ум, не ища уваже­ния от других, помогай людям без стремления к славе, забудь все зем­ное и храни целомудрие, отринь себя и достигай чистоты сердца ради Христа; так рассудительный побеждает свой эгоизм и обретает Жизнь вечную.

22. Если в самом себе не обре­тешь чистоту сердца, то больше нигде не сможешь ее обрести, ка­кие бы усилия ты ни прилагал, ибо только чистотой сердца проходят все заботы и тревоги, а сердце на­ходит успокоение в нетварном све­те Божественной благодати.

23. Тот, кто не размышляет и не исследует, не думает о земном и Небесном, находит великую ра­дость в том, что свое сердце он от­дал Христу, а ум - непрестанной молитве.

24. Тот, кто подвержен привя­занностям и неприязни, чей ум окружен и затемнен тучей помыс­лов, становится нечутким и нечув­ствительным внутри; такому чело­веку недоступна сокровенная суть Евангелия.

25. Тот, кто сподобился Боже­ственных созерцаний, получил этот дар не потому, что считает се­бя святым, а потому, что ничто на свете не отвлечет его ум, утверж­денный во Христе.

27. Тот, чей ум чист от всяких об­разов и помышлений, обретает чи­стое сердце, которое исполняется всяческой полноты Божественной благодати и духовного ведения и входит в непреходящую и неувяда­емую Жизнь вечную.

28. Чтобы обрести всю силу Божественной благодати, нуж­но быть в согласии с волей Божи­ей, которая желает всем спастись и дарует душе во всей полноте лю­бить Бога и ближних.

29. Сердце того, кто очистил свой ум от помышлений, овладева­ет всеми просторами Неба и земли, вмещает в себя весь мир, не испы­тывая к нему ни привязанности, ни отвращения, ибо такой человек всецело отрекся от мира и утвер­дил ум во Христе.

30. Тот, кто обрел Христа в своем сердце, никогда не ищет примене­ния своему уму, даже если он постиг пределы Вселенной; никогда не го­ворит от себя, хотя и владеет даром слова; не совершает деяний по сво­ей воле, даже если наделен умением совершить любое дело, ибо ум его живет только Христом и во Христе.

31. Ум того, кто живет во Христе, не меняется всед за вещами, ибо он чист от помыслов; будучи чистым от помыслов, ум его становится не­изменным, пребывает за предела­ми Неба и земли, и во всем уподо­бляется Христу.

32. Тот, кто постоянно исправля­ет себя и очищает ум от помыслов, укрепляется в добре и сам служит добром для ближних, ибо отреша­ется от самого себя, внемлет Ис­тине и во всем следует ей, будучи весь полон Христом.

33. Следование Истине дару­ет чистоту ума, кладет предел его рассеянности и распущенности, приносит ясность духовного по­стижения и Богоразумия, ум про­зревает сокровенное и приходит к совершенному соединению с чи­стотой Божественной любви во Святом Духе.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных