Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Требования к содержанию территорий




3.1. Санитарное содержание и уборку, а также проведение мероприятий по благоустройству дворовых территорий, включая въезды во дворы, внутриквартальных дорог и тротуаров, детских игровых, хозяйственных площадок, площадок в местах установки контейнеров для сбора бытовых и крупногабаритных отходов обеспечивают жилищно-эксплуатационные организации, а также предприятия, организации, учреждения, арендаторы, застройщики и другие владельцы зданий в установленных границах участка. Границы обслуживаемой данными организациями прилегающей к зданию, строению территории находятся в 10-метровой зоне, исключая проезжую часть улиц.

На эти же организации возлагается поддержание в чистоте тротуаров вдоль фасадов зданий и строений, 2-метровой прилотковой зоны проезжей части улиц. Уборка и санитарное содержание придомовых и внутриквартальных территорий производится в соответствии с Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Госкомитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 года N 170.

3.2. Проезжая часть дорог и улиц, покрытие тротуаров, пешеходных и велосипедных дорожек, посадочных площадок, остановочных пунктов, также поверхность разделительных полос, обочин и откосов земляного полотна содержатся соответствующими обслуживающими организациями в чистоте, без посторонних предметов, не имеющих отношения к их обустройству.

Покрытие проезжей части дорог, площадей, проездов, переулков не должно иметь просадок, выбоин, иных повреждений, затрудняющих проезд транспортных средств с разрешенной Правилами дорожного движения скоростью.

3.3. На всех улицах, площадях, на вокзалах, остановках общественного транспорта, у магазинов, торговых павильонов, торговых комплексов, киосков, входов в здания организаций торговли и общественного питания, учреждения, перед проходными промышленных и иных организаций и т.д. выставляются урны в достаточном количестве.

Установка урн в местах общего пользования осуществляется за счет средств бюджета муниципального образования или привлечения иных средств.

Владельцы торговых точек, организаций общественного питания и сферы обслуживания, предприятия, учреждения и иные организации устанавливают урны за свой счет.

Урны на рынках, вокзалах и в других местах массового посещения людей, на улицах, во дворах, парках, садах и на других территориях устанавливаются на расстоянии, не превышающем 100 м одна от другой.

Очистка урн производится систематически по мере их заполнения мусором, но не реже 1 раза в сутки. За содержание урн в чистоте несут ответственность юридические и физические лица, обязанные осуществлять уборку территории.

Окраска урн должна производиться не реже одного раза в год.

3.4. Уборка улиц, остановочных площадок общественного транспорта, мостов, тротуаров с газонами и приствольными кругами, площадей дворов, парков, скверов, бульваров, рынков, строительных площадок производится юридическими и физическими лицами, у которых они находятся на соответствующем праве.

3.5. Организации, уполномоченные администрацией города, обеспечивают наличие на жилых домах, зданиях и сооружениях указателей улиц (переулка, площади и пр.) и номерных знаков домов, а также следят за их состоянием.

Над каждым подъездом жилого дома устанавливается табличка с обозначением номера подъезда и номеров квартир, расположенных в подъезде.

3.6. Временная укладка строительных материалов на территории домовладения допускается при условии сохранения пожарных проездов, сохранности зеленых насаждений и недопущения затемнения окон жилых помещений.

Складирование тары торговых организаций общепита и других арендаторов, размещенных в жилых домах, на открытой территории домовладения не допускается.

Территория каждого домовладения, как правило, должна иметь:

- хозяйственную площадку для сушки белья, чистки одежды, ковров и предметов домашнего обихода;

- площадку для отдыха взрослых;

- детские игровые и спортивные площадки с озеленением и необходимым оборудованием малых архитектурных форм для летнего и зимнего отдыха детей.

3.7. Организации, на балансе которых находятся инженерные сети и сооружения, линейные сооружения и коммуникации, а также гидротехнические сооружения, обязаны:

- обеспечивать надлежащее состояние и содержание инженерных сетей и сооружений, линейных сооружений и коммуникаций, гидротехнических сооружений;

- принимать необходимые меры для недопущения наличия открытых и (или) разрушенных труб, тепловых камер, колодцев, люков, дождеприемных решеток, траншей подземных инженерных сетей;

- принимать необходимые меры для недопущения отсутствия наружной изоляции или наличия оголенных участков трубопроводов наземных линий теплосети, газо-, топливо-, водопроводов и иных наземных частей линейных сооружений и коммуникаций.

3.8. На тротуарах, их пересечении с проезжей частью дорог, пешеходных дорожках, на входах в жилые, торговые и офисные здания юридические и физические лица, отвечающие за эксплуатацию данных объектов, должны оборудовать пандусы для детских и инвалидных колясок.

3.9. Во всех общественных местах: улицах, парках, скверах, дорогах, стадионах, автозаправочных станциях, автостоянках, рынках, объектах торговли и общественного питания, бытового и коммунального обслуживания, других местах массового посещения людей, и на прилегающих к ним территориях должны соблюдаться чистота и порядок.

3.10. Качественная и своевременная уборка уличных и дворовых территорий, дорог и полос отвода, территорий предприятий, учреждений и организаций, содержание их в чистоте и порядке является обязанностью юридических и физических лиц, в пользовании (собственности, аренде, оперативном управлении) которых находятся строения, земельные участки, а так же организаций, на которые возложено обслуживание этих территорий. Уборка территорий, прилегающих к домовладениям, находящимся в частной собственности, производится их владельцами.

3.11. В полосе отвода автомобильных дорог запрещается производить свалку промышленных, бытовых и других отходов, а также слив масел и топлива в неустановленных местах.

3.12. Запрещается самовольная установка объектов, предназначенных для осуществления торговли, временных объектов, предназначенных для хранения автомобилей (металлических тентов, гаражей – «ракушек», «пеналов», и т.п.), хозяйственных и вспомогательных построек (деревянных сараев, будок, гаражей, теплиц, ограждений и др.).

3.13. Сброс поверхностных сточных вод с территории предприятия в сеть ливневой (дождевой) канализации города Протвино осуществляется только на основании заключенного договора, определяющего права и обязанности сторон между поставщиком и потребителем услуг.

Сброс неочищенных вод в водоемы запрещен.

3.14. Стоянка и размещение транспортных средств, хранение и стоянка личного автотранспорта на дворовых и внутриквартальных территориях допускается в один ряд и должны обеспечивать беспрепятственное продвижение уборочной и специальной техники и прохождению пешеходов. Хранение и стоянка грузового автотранспорта, в т.ч. частного, допускается только в гаражах, на автостоянках или автобазах; при наличии разметки – в соответствии с разметкой.

Санитарная очистка и вывоз мусора с автостоянок, гаражей должны производиться в установленном законом порядке специализированными предприятиями. Мойка, чистка транспортных средств разрешаются в специально отведенных местах.

3.15. Владельцы земельных участков, прилегающих к полосе автомобильных дорог, обязаны содержать в технически исправном состоянии и чистоте выезды с закрепленных участков. В зимнее время запрещается использовать для долговременного хранения (более суток) транспортных средств проезжую часть улиц и проездов.

3.16. Владельцы рынков, кафе, ресторанов, магазинов, палаток, лотков, павильонов, ларьков должны содержать в чистоте прилегающую территорию, для чего в течение и по окончании работы очищать от мусора закрепленную территорию, иметь договоры со специализированными организациями по вывозу мусора.

3.17. Места установки контейнеров для сбора ТБО должны быть оборудованы контейнерными площадками.

3.18. Владельцы летних кафе должны оборудовать прилегающую территорию бесплатными биотуалетами (не менее двух).

3.19. Строительство и эксплуатация частных домовладений не должны нарушать функционирование системы водоотводных канав на прилегающей территории. Не допускается их засыпка и засорение. Во избежание подтопления территорий собственники частных домовладений должны обеспечить водоотведение поверхностного стока по прилегающей территории.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных