Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Организация и проведение уборочных работ в зимнее время.




Уборка территорий города в зимнее время.

5.2.1. К первоочередным мероприятиям зимней уборки относятся:

- обработка проезжей части дорог противогололедными средствами;

- сгребание, подметание снега;

- формирование снежного вала для последующего вывоза;

- выполнение разрывов в валах снега на перекрестках, у остановок городского транспорта, подъездов к административным и общественным зданиям, выездов из дворов и т.д.

5.2.2. К мероприятиям второй очереди относятся:

- удаление снега (вывоз);

- скалывание льда и удаление снежно-ледяных образований;

- зачистка дорожных лотков после удаления снега с проезжей части.

5.2.3. Уборка территории, вывоз снега и льда производится до начала движения общественного транспорта и по мере необходимости в течение дня. Запрещается загромождение проездов, проходов. Очистка крыш от снега и наледей на карнизах и водосточных трубах должна производиться систематически силами и средствами юридических и физических лиц - владельцев зданий и строений. Очистка крыш от снега и наледей на карнизах и водосточных трубах зданий жилищного фонда осуществляется организациями по обслуживанию жилищного фонда.

5.2.4. В период гололеда посыпка или обработка противогололедными средствами тротуаров, проезжей части улиц, площадей и т.д. производится юридическими и физическими лицами (домовладельцами) на прилегающей и закрепленной территории, обеспечивая их содержание в безопасном для движения состоянии.

5.2.5. Мероприятия по подготовке уборочной техники к работе в зимний период проводятся владельцами техники в срок до 1 ноября текущего года, к этому же сроку должны быть завершены работы по подготовке мест приема снега (снегосвалки).

Территория размещения снегосвалок в обязательном порядке должна быть согласована с администрацией города Протвино и органом государственного экологического контроля.

Организации, отвечающие за уборку территорий, до 1 ноября должны обеспечить завоз, заготовку и складирование необходимого количества противогололедных материалов.

5.2.6. При уборке внутриквартальных территорий, дорог в парках, лесопарках, садах, скверах, на бульварах и в других зеленых зонах допускается временное складирование снега, не содержащего химических реагентов, на заранее подготовленных для этих целей площадках при условии сохранности зеленых насаждений и обеспечении оттока талых вод. Дислокация площадок для временного складирования снега согласовывается с администрацией города Протвино. Высота снежного вала на временных площадках для складирования не должна превышать 1 м. Избыточный снег должен своевременно вывозиться на снегосвалки.

5.2.7. Технология и режим производства уборочных работ на проезжей части улиц, проездах, тротуарах и дворовых территориях должны обеспечивать беспрепятственное движение транспортных средств и пешеходов независимо от погодных условий.

Снегосвалки (площадки для складирования снега) должны иметь твердое покрытие, огражденное по периметру, подъезд с твердым покрытием, систему сбора и очистки талого стока.

5.2.8. Запрещается:

- выдвигать или перемещать на проезжую часть улиц и проездов снег, счищаемый с внутриквартальных проездов, дворовых территорий, территорий предприятий, организаций, строительных площадок, торговых объектов;

- роторная переброска и перемещение загрязненного и засоренного снега, а также скола льда на газоны, цветники, кустарники и другие зеленые насаждения;

- применение и складирование песка, технической соли и жидкого хлористого кальция в качестве противогололедного реагента на тротуарах, посадочных площадках остановок городского пассажирского транспорта, в парках, скверах, дворах и прочих пешеходных и зеленых зонах. Противогололедные средства должны складироваться в бункерах или на оборудованных площадках с твердым покрытием с бордюром (ограждением) по периметру, жидкие противогололедные реагенты - в специальных емкостях на производственных базах спецпредприятий.

5.2.9. Снег и сколы льда с территорий, прилегающих к местам массового посещения (объекты торговли, бытового обслуживания, общественного питания, здравоохранения, культуры, спорта, ГСК, автостоянки и т.п.), должны убираться и вывозиться по мере их накопления на снегосвалки. Не допускается переброска снега и скола льда на участки с зелеными насаждениями.

5.2.10. Собственники, владельцы или пользователи объектов и (или) территорий производят очистку твердых покрытий на закрепленных территориях от снега и наледи до твердого покрытия. При возникновении наледи (гололедицы) производится обработка мелким щебнем фракции 2-5 мм или крупнозернистым песком без примесей глины.

5.2.11. Твердое покрытие площадок, тротуаров, ступеней, пандусов перед входами зданий должно быть очищено до твердого покрытия до начала рабочего дня, в случае наледи (гололедицы) обработано противогололедным средством.

5.2.12. Обработка проезжей части дорог противогололедными средствами должна начинаться сразу с начала снегопада.

5.2.13. Машины для распределения противогололедных средств находятся на круглосуточном дежурстве, закрепляются для работы за определенными улицами и проездами (маршрутные графики работы).

5.2.14. Очистка покрытий при отсутствии снегопада от снега наносного происхождения должна производиться в ранние утренние часы машинами с плужно-щеточным оборудованием, периодичность выполнения один раз в 3, 2 и 1 сутки.

5.2.15. С начала снегопада в первую очередь обрабатываются противогололедными средствами наиболее опасные для движения транспорта участки улиц - крутые спуски, подъемы, тормозные площадки на перекрестках улиц и остановок общественного транспорта и т.д.

5.2.16. По окончании обработки наиболее опасных для движения транспорта мест необходимо приступить к сплошной обработке проезжей части противогололедными средствами. Данная операция начинается по улицам, по которым проходят маршруты движения общественного пассажирского транспорта.

5.2.17. Время, необходимое для сплошной обработки противогололедными средствами всей территории, не должно превышать трех часов с момента начала снегопада.

5.2.18. Формирование снежных валов.

Снег, счищенный с проезжей части улиц, а также тротуаров, сдвигается к обочине или бордюру улиц и проездов для временного складирования снежных масс.

Формирование снежных валов не допускается:

- на перекрестках и вблизи железнодорожных переездов;

- на участках дорог, оборудованных транспортными ограждениями или повышенными бордюрами;

- на тротуарах.

Ширина снежных валов не должна превышать 1,5 м. Валы снега должны быть подготовлены к погрузке в самосвалы. Время формирования снежных валов не должно превышать 24 часов после окончания снегопада.

При формировании снежных валов не допускается перемещение снежных валов на тротуары и газоны.

Сдвинутый с внутриквартальных проездов снег следует укладывать в кучи и валы, расположенные параллельно бортовому камню, или складировать вдоль проезда при помощи, как правило, роторных снегоочистителей.

5.2.19. Работы по укладке снега в валы и кучи должны быть закончены на тротуарах не позднее 6 ч. с момента окончания снегопада, а на остальных территориях - не позднее 12 ч.

5.2.20. Выполнение разрывов в снежных валах.

В валах снега на остановках общественного пассажирского транспорта и в местах пешеходных переходов должны быть сделаны разрывы:

- на остановках - на длину заездного кармана - не менее 50 метров;

- на переходах, имеющих разметку, - на ширину разметки, не имеющих разметки, - не менее пяти метров.

5.2.21. Устройство разрывов в снежных валах на остановках, переходах, перед въездом во дворы и внутриквартальные проезды должно быть выполнено в первую очередь после выполнения механизированного подметания проезжей части по окончании снегопада.

5.2.22. Вывоз снега.

Вывоз снега с улиц и проездов осуществляется в два этапа:

- первоочередной (выборочный) вывоз снега от остановок общественного пассажирского транспорта, пешеходных переходов, мест массового посещения населения (крупных магазинов, рынков и т.д.), въездов на территорию больниц и других социально важных объектов - в течение 24 часов после окончания снегопада;

- окончательный (сплошной) вывоз снега производится по окончании первоочередного вывоза в соответствии с очередностью, но не может превысить:

при высоте снежного покрова до 6 см - 7 дней;

при высоте снежного покрова до 10 см - 12 дней.

5.2.23. Вывоз снега с улиц и проездов должен осуществляться только на специально подготовленные площадки. Места временного складирования снега после снеготаяния должны быть очищены от мусора и благоустроены в течение 7 дней.

5.2.24. Уборка снега с обочин дорог производится в процессе снегоуборочных работ сдвиганием с обочины на откосы насыпи, а при их отсутствии - вывозом на снегосвалки.

Время, необходимое для очистки обочин от снега, - не более 24 часов после окончания снегопада.

5.2.25. Очистка крыш от снега и ледяных сосулек должна производиться не реже одного раза, а при интенсивных и частых снегопадах - два раза в месяц (для сосулек по мере необходимости и в зависимости от погодных условий) в светлое время суток с обязательным осуществлением комплекса охранных мероприятий, обеспечивающих полную безопасность движения пешеходов, транспорта и эксплуатационного персонала, выполняющего эти работы.

Очистка крыш при слое снега до 10 см и ледяных сосульках (при наступлении оттепели) на сторонах, выходящих на пешеходную зону, должна производиться немедленно.

5.2.26. Ответственность за несвоевременную очистку крыш от снега, удаление ледяных сосулек и безопасность проведения этих работ несут руководители, должностные лица жилищных эксплуатационных организаций, арендаторов и других владельцев зданий.

5.2.27. При сбрасывании снега с крыш должны быть приняты меры, обеспечивающие полную сохранность деревьев, кустарников, воздушных линий уличного электроосвещения, растяжек, стендов рекламы, светофорных объектов, дорожных знаков, линий связи и др.

5.2.28. Очистка кровель зданий на сторонах, выходящих на пешеходные зоны, от снега, образований наледи должна производиться немедленно по мере их образования с предварительной установкой ограждения опасных участков и допускается только в светлое время суток. Перед сбросом снега необходимо установить ограждения опасных участков, обеспечивающие безопасность прохода жителей и движения пешеходов. Сброшенный с кровель зданий снег и ледяные сосульки немедленно убираются в специально отведенные места для последующего вывоза.

5.2.29. При сбрасывании снега с крыши должны быть приняты меры, обеспечивающие полную сохранность деревьев, кустарников, воздушных линий уличного электроосвещения, растяжек, рекламных конструкций, линий связи и др.

Крыши с наружным водоотводом необходимо периодически очищать от снега, не допуская его накопления более 10 см.

5.2.30. В зимнее время должна быть организована своевременная очистка кровель зданий от снега, наледи и сосулек.

5.2.31. В период снегопада и гололеда тротуары, посадочные места на остановках общественного пассажирского транспорта, пешеходные дорожки должны обрабатываться противогололедными средствами. Время обработки не должно превышать 2 часов с начала снегопада.

5.2.32. Снегоуборочные работы (механизированное подметание и ручная зачистка) начинаются сразу по окончании снегопада, но не должны превышать шести часов. При длительных интенсивных снегопадах циклы снегоуборки и обработки противогололедными средствами должны повторяться после каждых 5 см свежевыпавшего снега.

5.2.33. Тротуары, дворовые территории и проезды должны быть очищены от снега и наледи до покрытия. При возникновении наледи (гололеда) производится обработка противогололедными средствами.

5.2.34. Снег, счищаемый с дворовых территорий и внутриквартальных проездов, разрешается складировать на территориях дворов и в местах, не препятствующих свободному проезду автотранспорта и движению пешеходов. Не допускается повреждение зеленых насаждений при складировании снега.

Складирование снега на внутридворовых территориях должно предусматривать отвод талых вод. При высоте снежного вала 1 м избыточный снег подлежит вывозу на снегосвалку.

5.2.35. Участки тротуаров и дворов, покрытые уплотненным снегом, следует убирать в кратчайшие сроки, как правило, скалывателями-рыхлителями уплотненного снега. Сгребание и уборка скола должны производиться одновременно со скалыванием или немедленно складироваться вместе со снегом.

5.2.36. Снег при ручной уборке тротуаров и внутриквартальных проездов должен убираться полностью. При отсутствии усовершенствованных покрытий, во время уборки оставляется небольшой слой снега для последующего его уплотнения.

5.2.37. При возникновении скользкости обработка дорожных покрытий пескосоляной смесью должна производиться по норме 0,2-0,3 кг/кв.м при помощи распределителей. В первую очередь следует обрабатывать тротуары, остановки пассажирского транспорта, участки с уклонами, а также участки тротуаров и остановок, примыкающие к местам большого скопления людей.

5.2.38. Размягченные после обработки льдообразования должны быть сдвинуты или сметены плужно-щеточными снегоочистителями, не допуская их попадания на открытый грунт, под деревья или на газоны.

5.2.39. Обработку покрытий следует производить крупнозернистым и среднезернистым речным песком, не содержащим камней и глинистых включений. Песок должен быть просеян через сито с отверстиями диаметром 5 мм.

5.2.40. С наступлением весны организации, обслуживающие жилищный фонд, должны организовать общую очистку дворовых территорий после окончания таяния снега, собирание и удаление мусора, оставшегося снега и льда.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных