Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Самомассаж головы и шеи.




Сядьте удобно, опустите голову, локти на стол. Упр.1. Кончиками обеих рук 2-3 минуты разминайте кожу головы от темени к вискам круговыми движениями по часовой стрелке, а затем против нее.

Упр.2. Разделите волосы на 6-8 проборов в направлении их роста. Поставьте подушечки пальцев рук вдоль пробора ближе к корням волос. Сделайте 4-3 легких поглаживания от лба к затылку, а потом столько же круговых движений по часовой стрелке, не только надавливая на кожу, но и смещая и растягивая ее. Промассируйте каждый пробор от макушки к вискам.

Упр.3. Захватив небольшую прядь волос у основания, потяните за нее, до появления легкой боли. Пройдитесь по всей голове так.

Упр.4 Подушечками пальцев ~1мин. барабаньте по волосистой части головы, спускаясь от макушки к вискам и затылку.

Упр.5. Прижмите ладони к щекам и пригладьте волосы по направлению к затылку. От него двигайте по шее до угла нижней челюсти, затем к подбородку и вверх ко лбу. Повторите 10 раз.

Упр.6. Круговыми движениями пальцев правой руки несколько минут массируйте по часовой стрелке кожу затылка на границе роста волос, затем столько же времени - вверх вниз затылок растирайте.

Упр.7. Сядьте на стул с удобной спинкой, слегка откиньте голову назад, опустите плечи, и пальцами легко без нажима поглаживайте боковые поверхности шеи от нижней челюсти к ключицам.

Упр.8. 3-4раза поглаживающими движениями проведите по обеим сторонам шеи вдоль позвонков от затылка к плечам. Затем 1 мин. энергично разминайте и поглаживайте эту зону.

Упр.9. Кончики большого и среднего пальцев правой руки поставьте на точки сбоку от места прикрепления позвоночника к затылку, а левую ладонь положите на лоб. Медленно и нежно 3 мин. растирайте эти участки круговыми движениями по часовой стрелке, сначала увеличивая, а затем уменьшая силу нажима.

Упр.10. 1 мин. разминайте и пощипывайте брови. Положите ладони на лоб и помассируйте его до появления чувства тепла.

Упр.11. Кончиками среднего, указательного и безымянного пальцев с каждой стороны 3-4 раза надавите на точки, по линии соединяющей угол глаза с местом, к которому сверху прикрепляется ушная раковина.

При появлении головной боли можно натереть виски ментоловым карандашом, настойкой валерианы, камфорно-валериановыми каплями.

Горячий компресс: горсть цветков ромашки лекарственной, залить 1/3 стакана кипятка, довести до кипения и варить 15 мин. на слабом огне. Горячим настоем намочить салфетку и приложить к голове.

 

Литература

1. Ананьева, Н.В. Классификация головных болей / Н.В. Ананьева; пер. с англ. канд. мед. – М., 1997. – 96 с.

2. Вейн, A.M. Рациональное обезболивание в о6щей практике / А.М. Вейн, А.Б. Данилов // Москва. – 1999. - С. 6-9.

3. Головная боль / А.А. Шутов, Н.В. Ананьева, Ю.В. Каракулова, В.В. Шестаков В.В. – Пермь: Алгос-Пресс, 1997. – 158 с.

4. Длительное применение аспирина может привести к развитию катаракты // Ремедиум. – 1998. - № 11-12. - C. 99.

5. Забусов, А.В. Об опасности применения новых синтетических анальгетиков у больных с патологией органов дыхания / А.В. Забусов, Г.О. Крылова // Новости медицины и фармакологии. – 1995. - № 1. - C. 29-30.

6. Машковский, М.Д. Лекарственные средства / М.Д. Машковский. В 2-х частях. Ч. I, II. - 12-е изд., перераб. и доп. - М.: Медицина, 1996. – 736 с., 688 с.

7. Парацетамол и астма: [Побочные действия] // Мед. газ. - 2000. - № 35. - С.15.

8. Побочные эффекты ЛС и их фармакологическая коррекция // Машковский М., Лекарственные средства XX в. / М. Машковский. - М. 1998 - С. 272-277

9. Побочные эффекты, связанные с потреблением алкоголя в период приема ЛС // Новые лекарственные препараты. – 1999. - Вып. 2. - С. 43-44.

10. Шухов, В. Анальгиновая зависимость / В. Шухов, Д. Харпер // Ремедиум. – 1999. - N12. - С. 8-11.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных