Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Определение оптимального уровня денежных средств




 

Денежные средства предприятия включают в себя деньги в кассе и на расчётном счёте в коммерческих банках. Возникает вопрос: почему эти наличные средства остаются свободными, а не используются, например, для покупки ценных бумаг, приносящих доход в виде процента? Ответ заключается в том, что денежные средства более ликвидны, чем ценные бумаги. В частности, облигацией невозможно расплатиться в магазине, такси и т.п.

Различные виды текущих активов обладают различной ликвидностью, под которой понимают временный период, необходимый для конвертации данного актива в денежные средства, и расходы по обеспечению этой конвертации. Только денежным средствам присуща абсолютная ликвидность. Для того чтобы вовремя оплачивать счета поставщиков, предприятие должно обладать определённым уровнем абсолютной ликвидности. Его поддержание связано с некоторыми расходами, точный расчёт которых в принципе невозможен. Поэтому принято в качестве цены за поддержание необходимого уровня ликвидности принимать возможный доход от инвестирования среднего остатка денежных средств в государственные бумаги. Основанием для такого решения является предпосылка, что государственные ценные бумаги безрисковые, точнее степенью риска, связанного с ними можно пренебречь. Таким образом, деньги и подобные ценные бумаги относятся к классу активов с одинаковой степенью риска, следовательно, доход (издержки) по ним является сопоставимым.

Однако вышеизложенное не означает, что запас денежных средств не имеет верхнего предела. Дело в том, что цена ликвидности увеличивается по мере того, как возрастает запас наличных денег. Если доля денежных средств в активах предприятия невысокая, небольшой дополнительный приток их может быть крайне полезен, в обратном случае наоборот. Перед финансовым менеджером стоит задача определить размер запаса денежных средств исходя их того, чтобы цена ликвидности не превысила маржинального процентного дохода по государственным ценным бумагам.

С позиции теории инвестирования денежные средства представляют собой один из частных случаев инвестирования в товарно-материальные ценности. Поэтому к ним применимы общие требования. Во-первых, необходим базовый запас денежных средств для выполнения текущих расчётов. Во-вторых, необходимы определённые денежные средства для покрытия непредвиденных расходов. В-третьих, целесообразно иметь определённую величину свободных денежных средств для обеспечения возможного или прогнозируемого расширения деятельности.

Расчет минимально необходимой потребности в денежных активах
для текущей хозяйственной деятельности предприятия

Минимальная необходимая потребность в денежных активах (ДАМИН) определяется по следующей формуле:

ДАмин = ПРДА / ОДА

ДАМИН - минимальная необходимая потребность в денежных активах; ПРДА - планируемый объем платежного оборота по текущим финансовым операциям в предстоящем периоде; ОДА - оборачиваемость денежных активов в отчетном периоде (может быть скорректирована с учетом планирования мероприятий по ускорению оборота денежных активов).

Расчет минимально необходимой потребности в денежных активах для осуществления текущей деятельности может быть осуществлен также и по следующей формуле:

ДАК - остаток денежных активов на конец отчетного года; ФРДА - фактический объем платежного оборота по текущим операциям в отчетном периоде.

Управление денежными активами подчинено задаче обеспечения постоянной платежеспособности торгового предприятия. Это управление включает:

1) определение минимально необходимой потребности в денежных активах в плановом периоде;

2) распределение общей потребности в денежных активах по видам валют;

3) планирование потока платежей;

4) обеспечение рентабельного использования временно свободного остатка денежных активов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных