Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Прогнозирование денежных потоков.




Его сущность сводится к исчислению возможных источников поступления и оттока денежных средств. Т.к. большинство показателей трудно спрогнозировать, то прогнозирование сводят к построению бюджетов денежных средств, учитывая основные составляющие потока: объем реализации, долю выручка за наличный расчет, прогноз кредиторской задолженности.

Этапы прогнозирования: прогнозирование денежных поступлений; расчет чистого денежного потока (излишек – недостаток); определение совокупной потребности в краткосрочном финансировании.

Для расчетов используется балансовый метод:

ОН + П = Р + ОК

где: ОН – остатки на начало,

ОК – остатки на конец,

П – поступления,

Р – расход.

 

 

Основные финансовые блоки системы управления эффективностью
денежного оборота предприятия

I блок: Система осуществления затрат на производство и реализацию продукции и её нормативная база управления (финансовая политика предприятия по управлению издержками производства).

II блок: Система нормированного авансирования денежных средств на создание и поддержание минимально необходимого уровня производственных запасов, материальных ценностей и готовой продукции (политика нормирования собственных оборотных средств).

III блок: Система мониторинга сбора денег и взыскания авансированных денежных средств в расчёты, т.е. дебиторской задолженности (кредитная политика предприятия).

IV блок: Система авансирования временно свободных денежных средств предприятия (управление собственным остатком денежных средств).

V блок: Система финансовой сигнализации об отклонениях параметров протекания процессов в блоках (внутренний контроль за оборотом денежных средств).

Важное место в системе управления финансами занимает политика нормирования, которая включает: нормирование собственных оборотных и приравненных к ним средств, нормы амортизации, сдельные и повременные нормы и нормативы оплаты труда; нормативы образования денежных фондов и резервов, нормативы уровня материальных затрат на 1 руб. товарной продукции и т.д.

Кассовый план в управлении финансами предприятия

Кассовый план - это план движения наличных денег через кассу фирмы, который обеспечивает своевременное получение наличных денег в банке и эффективный контроль за их использованием.

Кассовый план является частью оперативного финансового планирования и составляется на квартал. Фирмы обязаны сдавать в банк всю денежную наличность сверх установленных лимитов банком.

Кассовый план имеет четыре раздела: 1)источники поступления наличных денег; 2) расходы; 3) расчет выплат заработной платы и прочих видов оплаты труда; 4) календарь выдач заработной платы рабочим и служащим по установленным срокам (суммы выплат наличными деньгами, получаемыми в банке).

Календарь выдач заработной платы разрабатывается в соответствии с коллективным договором и по согласованию с обслуживающим банком.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных