Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Денежный оборот предприятия и комплексное управление денежными потоками




Платежный оборот - процесс движения средств платежа, применяемых в данной стране. Оно включает не только движение денег как средств платежа в налично-денежном и безналичном оборотах, но и движение других средств платежа (чеков, депозитных сертификатов, векселей и т.д.).

Денежный оборот является составной частью платежного оборота. Это проявление сущности денег в их движении. Это сумма всех денежных платежей организаций и населения, совершаемых с участием денег, функционирующих в качестве средства обращения и средства платежа в наличной и безналичной формах.

Под денежно-платежным оборотом понимается часть денежного оборота, где деньги функционируют как средство платежа независимо от того, безналичный это оборот или наличный.

Денежное обращение, включающее оборот наличных денег, в свою очередь, служит составной частью денежного оборота.

Комплексное управление денежным оборотом

На предприятии

представляет процесс, основанный на нормах, нормативах и лимитах, на основании финансового анализа и расчетов, реализуется в оптимизации денежного оборота и высвобождении дополнительных денежных и материальных ресурсов и денежных потоков.

В процессе осуществления всех видов хозяйственных и финансовых операций организация генерирует движение денежных средств в форме их поступлений или расходования.

Д’ = Д + ΔД

Д’ – новые денежные средства; Д – первоначально авансированные производству денежные средства, ΔД – увеличение величины первоначально авансированных денежных средств в результате производства и реализации товаров.

При ΔД > 0 первоначально авансированные денежные средства увеличиваются на сумму прибыли;

При ΔД < 0, предприятие является нерентабельным (то есть убыточным)

Это движение денежных средств функционирующего предприятия представляет собой непрерывный во времени процесс и определяется понятием денежный поток. Он представляет собой совокупность распределенных во времени поступлений и выплат денежных средств, создаваемых хозяйственной деятельностью предприятия.

Денежные потоки предприятия – это поступления и выплаты денежных средств, распределенных по времени и обусловленные деятельностью предприятия. Классификацию денежных потоков производят обычно по следующим признакам:

1 По видам обеспечивающей деятельности: от производственной деятельности, инвестиционной деятельности, финансовой деятельности

2 По направлению движения: положительный(на предприятие), отрицательный (из предприятия)

3 По методу исчисления объема: валовой, чистый

4 По способу оценки во времени: настоящий, будущий (прогнозируемый), прошлый.

5 По уровню достаточности: избыточный, дефицитный

6. Денежный поток с превышением притока – позитивный, а где отток превышает приток, называется негативным.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных