Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Закономерности возрастного развития




Закономерности возрастного развития сводятся к ряду положений, отражающих целостный методологический взгляд на сущность психического развития в онтогенезе. Приведем эти основные закономерности.

1. Всевозрастное развитие.

Процесс онтогенетического развития происходит в течение всей жизни. Ни один из возрастных периодов не имеет доминирующей роли в развитии. В ходе развития на всех его этапах происходит как количественные, так и качественные изменения. Развитие может включить в себя процессы, берущие начало не с момента рождения, а в более поздние периоды жизни.

Так, известен классический пример поздневозраетного новообразования - автобиографическая память как процесс углубления реминисценции (отсроченного воспроизведения) и пересмотра собственной жизни. Возрастно-психологические исследования интеллекта показали, что развитие формально-логических операций не характерно для интеллектуальной жизни взрослых людей. В этом возрасте формируется (для этого введено специальное понятие) - «синтезированный интеллект» включающее в себя компетентность в определенных сферах предметного знания, рефлексию собственного опыта, тонкое понимание социально-практических элементов жизни. Этот вид интеллекта выступает как специфическое образование возраста зрелости.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных