Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Наличные и фьючерсные цены во времени




Следует отметить еще одно важное свойство базиса — повторяемость его поведения за определенные временные периоды. Рассмотренный выше гипотетический пример уже проиллюстрировал эту особенность (рис.9.4), которую теперь покажем на каком-то реальном товаре, например сельскохозяйственном. Как отмечалось выше, для сельскохозяйственных товаров характерна следующая тенденция: в период сбора урожая базис в основном слабый, так как товар изобилует на рынке, а в течение года базис постепенно усиливается.

В нормальных условиях соответствия спроса и предложения цена реального товара с поставкой в будущем будет примерно равна настоящей наличной цене плюс сумма издержек транспортировки и хранения товара от настоящего времени до наступления месяца поставки. Эти издержки, известные как издержки поставки (carrying charges), определяют нормальную надбавку фьючерсной цены над наличной и оказывают весьма важное воздействие на изменение базиса.

Для подсчета издержек учитываются три компонента:

• стоимость хранения товара;

• стоимость страхования товара;

• оплата процентов, связанных с финансированием указанных расходов.

В качестве примера рассмотрим следующую ситуацию: хранение 1 бушеля кукурузы обходится в месяц в 5 центов, страхование составляет 1/4 цента за бушель в месяц. Для подсчета третьего компонента — выплаты процентов — берется стоимость хранимого товара и умножается на соответствующую годовую процентную ставку.Таким образом, если кукуруза стоит 2,50 долл. за бушель и процентная ставка составляет 10% годовых, то сумма процентов за хранение 1 бушеля кукурузы составит 25 центов в год, или чуть больше 2 центов в месяц. Расходы на проценты являются ключевым фактором в издержках и должны включаться независимо от того, были ли деньги реально взяты в кредит (с реальными издержками на проценты) или из других активов (возможные издержки).

В нашем примере мы имеем следующие издержки.

Хранение: 5 центов за бушель в месяц.

Страхование: 1/4 цента за бушель в месяц.

Проценты: 2 цента за бушель в месяц.

Всего: 7 1/4 цента за бушель в месяц.

Для подсчета издержек за более длительный период времени надо умножить расходы одного месяца на число месяцев, в течение которых придется хранить товар. Так, если издержки составляют 7 1/4 цента за бушель, то полные издержки от ноября до марта следующего года составят 29 центов (7,25 цента у 4 месяца). Март не учитывается, поскольку наличное зерно может быть поставлено по мартовскому контракту уже 1 марта. При подсчете издержек всегда предполагают, что поставка будет в самый ранний возможный период. Как известно, время поставки по фьючерсному контракту в рамках периода поставки является выбором продавца. Продавцы скорее поставят как можно раньше, чем будут нести дополнительные издержки при поставках позже первого возможного дня.

Указанные выше издержки будут различны разных товаров, но способ их подсчета один. Величина ставок за хранение и страхование берется из информации организаций, оказывающих соответствующие услуги. Расходы на выплаты процентов подсчитываются после определения годовой процентной ставки и делятся на 12 для определения месячной суммы.

Для некоторых товаров, например для драгоценных металлов, сумма процентов — основной компонент издержек, поскольку объем места для хранения большой стоимости золота или платины относительно невелик, и плата за хранение не будет значительной. Следовательно, расходы на проценты будут ключевым фактором в изменении базиса на драгоценные металлы. Для массовых товаров, таких, как зерновые или нефтепродукты, где требуется большой объем складских помещений для хранения товаров большой стоимости, издержки хранения будут доминировать над расходами на проценты в определении изменений базиса.

Как отмечалось выше, в ситуации, когда предложение адекватно спросу, фьючерсные цены имеют премию к наличным, которая равна стоимости хранения от настоящего момента до первого дня месяца поставки. Таким образом, фьючерсные цены приблизительно равны текущим наличным ценам плюс соответствующие издержки хранения товара. При этом следует обратить внимание на то, что хранение реального товара действительно вызывает издержки, связанные с хранением и поддержанием качества, тогда как издержки, связанные с владением фьючерсным контрактом практически равны нулю (единственный расход — взнос маржи, но ее величина незначительна). Реальными издержками владения фьючерсным контрактом являются комиссионные, но их величина также невелика по сравнению с издержками владения реальным товаром.

Таким образом, можно сказать, что существует два способа владения товаром: реальный рынок — немедленное владение, дополнительные расходы; фьючерсный рынок — отсроченное владение, отсутствие дополнительных расходов. Рассмотрим пример.

Предположим, в ноябре производитель продуктов питания знает, что ему будет нужно закупить кукурузу в марте. Для него возможны два варианта.

1. Зная о повышении цен и желая зафиксировать свои издержки сейчас, он может купить наличную кукурузу и хранить се до марта. Это влечет издержки в 7,25 цента на бушель в месяц за четыре, месяца, т.е. 29 центов за бушель. Если нынешняя наличная цена на кукурузу составляет 2,25 долл. за бушель, то общая стоимость его закупки кукурузы с учетом хранения до марта будет 2,54 долл. за бушель (2,25 + 0,29).

2. Он может купить мартовские фьючерсные контракты, держать их четыре месяца и принять поставку. Поскольку здесь нет издержек владения фьючерсным контрактом, то цена фьючерсного контракта менее 2,54 долл.—более выгодная альтернатива. Следовательно, разница в расходах на хранение делает фьючерсный контракт на 29 центов за бушель более ценным, чем наличный товар, поставленный сегодня (при этом мы не принимаем во внимание факторы транспортировки и качества).

 

 

Нормальный рынок

 

Рынок, на котором цена на наличный товар (цена ближайшего на данный момент контракта) ниже, чем цена на срок (цена отдаленного во времени контракта), называется нормальным рынкам (normal, carrying charge market). Разница между ценами представляет собой накладные расходы, поэтому термины " нормальный рынок" и "рынок накладных расходов" практически равнозначны.

На рынке полных накладных расходов разница между ценами двух фьючерсных контрактов отражает по крайней мере полную (совокупную) стоимость хранения. Так, на рис.9.7 показана структура фьючерсных цен ни рынке кукурузы, где издержки составляют около 7,25 центов в месяц.

Рис. 9.7. Нормальный рынок полных накладных расходов (накладные расходы — 7,25 центов в месяц)

 

Теория издержек хранения утверждает, что на нормальном рынке фьючерсные цены выше наличных на сумму, равную стоимости хранения. Важным следствием этой теории является вывод о том, что фьючерсные цены не могут иметь превышение над наличными выше, чем указанные расходы. Проиллюстрируем это на примере.

Используя данные примера с расчетом издержек, мы определили, что цена в 2,54 долл. за бушель за мартовский фьючерсный контракт отражает полные накладные расходы. Цена не может подняться выше, чем 29 центов над наличными ценами. Что же мешает мартовским котировкам быть, скажем, 2,60 долл., при наличной цене 2,25 долл.? Ответ довольно прост: торговцы могут просто купить кукурузу на наличном рынке за 2,25 долл. и одновременно продать мартовские фьючерсные контракты по 2,60 долл. Далее они хранят товар четыре месяца, имея общие затраты 2,54 долл., поставив его в марте за 2,60 долл., они положат в карман 6 центов прибыли на бушель. Такие совместные действия торговцев, которые покупают наличный товар и продают фьючерсные контракты, скоро сузят надбавку до уровня, при котором возможности такой прибыли исчезают.

Возможен также нормальный рынок не полных накладных расходов (рис. 9.8). Например, рынок на котором цена на наличный товар ниже цены на срок, но разница между ними не покрывает полную сумму накладных расходов.

Рис. 9.8. Нормальный рынок неполных накладных расходов (накладные расходы — 8 центов в месяц)

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных