Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Учетная политика и ее основные элементы




 

Учетная политика предприятия на 2015 год утверждена в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Учетная политика организаций» (ПБУ1/2008).

Учетная политика представляет собой совокупность принципов и правил, регламентирующих методические и организационные основы ведения предприятием бухгалтерского учета за отчетный год.

Учетная политика, принятая организацией, должна раскрываться для внешних потребителей финансовой информации о деятельности данной организации. Для анализа состояния финансовой (бухгалтерской) отчетности следует знать, как сформированы те или иные показатели, что означает их изменение (реальное улучшение или ухудшение дел или же всего лишь корректировка исчисления этих показателей). Это позволит любому заинтересованному пользователю понять и оценить данные бухгалтерской отчетности.

Бухгалтерский учет ведется на основании Плана счетов, утвержденного приказом Минфина РФ от 31.10. 2000 №94.

Основанием для записей в регистрах бухгалтерского учета является первичные учетные документы, фиксирующие факты совершения хозяйственной операции.

Инвентаризация имущества производится на основании ст. 12 Федерального Закона №129-ФЗ в порядке и сроки, устанавливаемые внутренними распорядительными документами.

Кроме того, в соответствии с приказом руководителя предприятия могут производиться внеплановые инвентаризации любого актива или обязательства.

Рассмотрим подробнее основные положения учетной политики ООО "Строй".

Основные средства учитываются по первоначальной стоимости – исходя из фактически произведенных затрат по приобретению, доставке и монтажу. Амортизация ОС начисляется линейным способом в соответствии с п. 18 ПБУ 6/01 с 1 числа, следующего за месяцем введения в эксплуатацию объекта ОС, стоимостью выше 20000 руб.

Объекты, дешевле 20 000 руб. списываются на затраты на производство (расходы на продажу) по мере отпуска их в производство или в эксплуатацию. Срок эксплуатации определяется самим предприятием в соответствии с Классификацией ОС, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 01.01.02 №1. Приобретенные книги, брошюры и т.п. издания признаются в качестве объектов ОС.

Инвентарный учет ОС осуществляется в инвентарной книге.

МПЗ учитываются на счете 10 «Материалы» по покупной стоимости.

Главная книга на предприятии распечатывается на бумажном носителе поквартально.

Амортизация основных средств, входящих в первую-седьмую амортизационные группы, для целей налогового учета начисляется линейным методом (п. 3 статьи 259).

Ведение налогового учета осуществляется с применением программной настройки к продуктам фирмы «1C».

В целом оценка эффективности учетной политики предприятия ООО "Строй" показала, что методы и способы учета используются самим предприятием эффективно, т.к. составляя учетную политику на 2015 г. предприятие выбирало для себя наиболее простые и наиболее оптимальные способы ведения бухгалтерского учета. Учетная политика предприятия обеспечивает полноту отражения в бухгалтерском учете всех фактов хозяйственной деятельности. При этом факты хозяйственной деятельности предприятия относятся к тому отчетному периоду, в котором они имели место, независимо от фактического времени поступления и выплаты денежных средств, связанных с этими фактами. Наблюдается максимальное соответствие методов и способов бухгалтерского и налогового учета, т.е. их гармонизация.


Учет капитала

 

На предприятии ООО "Строй" используются следующие проводки по счету 80 «Уставный капитал»:

 

Таблица 1

Бухгалтерские записи по учету уставного капитала

№ п/п Содержание хозяйственной операции Корреспонденция счетов
Дебет Кредит
1. Сформирован уставный капитал по результатам государственной регистрации предприятия 75 «Расчеты с учредителями» 80 «Уставный капитал»
2. Средства резервного капитала направлены на увеличение уставного капитала 82 «Резервный капитал» 80 «Уставный капитал»
3. Увеличен уставный капитал за счет добавочного капитала, возникшего при переоценке основных средств «Добавочный капитал» 80 «Уставный капитал»
4. Отражено увеличение уставного капитала за счет нераспределенной прибыли прошлых лет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» 80 «Уставный капитал»
5. Увеличен уставный капитал за счет фонда специального назначения 98 «Доходы будущих периодов» 80 «Уставный капитал»
6. Отражено уменьшение уставного капитала предприятия при возврате вкладов учредителям 80 «Уставный капитал» 75 «Расчеты с учредителями»

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных