Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Учет расчетов с персоналом по оплате труда




 

Для учета личного состава, начисления и выплат заработной платы в ООО «СТРОЙ» используют унифицированные формы первичных учетных документов, утвержденные постановлением Госкомстата РФ от 06.04.01г. №26.

Для оформления и учета принимаемых на работу по трудовому договору (контракту) на предприятии применяют Приказ (распоряжение) о приеме работника на работу (ф. №Т-1).

Личная карточка работника (ф.№Т-2) заполняется на лиц, принятых на работу на основании приказа о приеме на работу, трудовой книжки, паспорта, военного билета, документа об окончании учебного заведения, страхового свидетельства государственного пенсионного страхования и других документов, предусмотренных законодательством.

Штатное расписание (ф.№Т-3) применяют для оформления структуры, штатного состава и штатной численности предприятия.

При увольнении работника заполняется Приказ (распоряжение) о прекращении действия трудового договора (контракта) с работником (ф.№Т-8).

Оплата труда работникам списочного состава, выплата пособий по социальному страхованию и стипендий производится по платежным (расчетно-платежным) ведомостям без составления на каждого получателя расходного кассового ордера. На титульном (заглавном) листе платежной (расчетно-платежной) ведомости делается разрешительная надпись о выдаче денег за подписями руководителя и главного бухгалтера организации, или уполномоченных на это лиц. В аналогичном порядке могут оформляться и разовые выдачи нескольким лицам денег на оплату труда (при уходе в отпуск, болезни и др.), а также выдача депонированных сумм и денег под отчет на расходы, связанные со служебными командировками.

Выдача денег лицам, не состоящим в списочном составе организации, производится по расходным кассовым ордерам, выписываемым отдельно на каждое лицо, или по отдельной ведомости на основании заключенных договоров. Разовые выдачи отдельным лицам денег на оплату труда производятся, как правило, по расходным кассовым ордерам.

В бухгалтерии ООО «СТРОЙ» ведется расчетная ведомость по распределению заработной платы. Ведомость составляется один раз в месяц на основании сгруппированных первичных документов по труду и заработной плате. В ней указываются дебетуемые счета, виды продукции и статьи расходов, на которые относятся суммы заработной платы. Это необходимо для аналитического учета затрат. Заработная плата выдается на основании платежной ведомости (форма № Т-53).

Всем работникам ООО «СТРОЙ» заработная плата начисляется повременно-премиальный способом на основании табеля учета рабочего времени. Затраты, связанные с оплатой труда работников предприятия списываются на счет 44 «Расходы на продажу».

Пособия по временной нетрудоспособности и другие выплаты за счет средств органов социального страхования отражают по дебету счета 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» и кредиту счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

По мере ухода рабочих в отпуск фактически начисленные им сум­мы за отпускной период списывают на уменьшение созданного резер­ва. При этом составляют следующую бухгалтерскую запись:

Дебет счета 96 «Резервы предстоящих расходов»;

Кредит счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». Такой же записью оформляют начисление работникам вознаграж­дений за выслугу лет.

При начислении сумм ежегодных и дополнительных отпусков следует иметь в виду, что начисленные суммы отпусков включают­ся в фонд заработной платы труда отчетного месяца только в сум­ме, приходящейся на дни отпуска в отчетном месяце. В случае пе­рехода части отпуска на следующий месяц выплаченная работни­кам за эти дни сумма отпускных отражается в отчетном месяце как выданный аванс (по дебету счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» и кредиту счета 50 «Касса»). В следующем месяце эту сумму включают в состав фонда оплаты труда и обычно отражают записью по начислению отпускных сумм (кредит счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» и дебет счетов производственных затрат или счета 96).

При натуральной форме оплаты труда, т.е. выдаче работникам в качестве оплаты труда готовой продукции, товаров и др.

Удержания из сумм начисленной оплаты труда списывают с кре­дита соответствующих счетов в дебет счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

Выдачу сумм заработной платы и пособий оформляют следующей бухгалтерской записью:

Дебет счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»;

Кредит счета 50 «Касса».

Не полученная в срок заработная плата оформляется следующей бухгалтерской записью:

Дебет счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»;

Кредит счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет «Расчеты по депонированным суммам».

Остатки не выданной в срок заработной платы (за депонированных сумм) по истечении трех дней должны быть сданы в банк на расчетный счет. При этом составляют следующую бухгалтерскую за­пись:

Дебет счета 51 «Расчетные счета»;

Кредит счета 50 «Касса».

Учет расчетов с депонентами ведут в книге учета депонирован­ной заработной платы, заполняемой по данным реестра не выданной заработной платы. Книгу открывают на год. Для каждого депонента в ней отводят отдельную строку, в которой указывают табельный номер депонента, его фамилию, имя, отчество, депонированную сумму и от­метки о ее выдаче. Суммы, оставшиеся на конец года невыплаченны­ми, переносят в новую книгу, открываемую также на год.

Последующую выплату депонированной заработной платы осу­ществляют по расходному кассовому ордеру и отражают по дебету счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и кредиту счета 50 «Касса».

Аналитический учет оплаты труда ООО «СТРОЙ» ведется по каждому работнику с использованием лицевых счетов рабочих и служащих. Лицевые счета открываются на каждого работника организации в момент его принятия на работу.

 

Таблица 7

Основные бухгалтерские записи используемые ООО «СТРОЙ» при расчетах по оплате труда

Содержание хозяйственной операции Корреспонденция счетов
Дебет Кредит

Выплачены персоналу из кассы суммы, начис­ленные по оплате труда, а также пособия, пен­сии, премии, доходы от участия в организации и т.п.

70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»

50 «Касса»

Удержаны из заработной платы, работников суммы налогов на доходы физических лиц и на доходы от участия в организации

70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»

68 «Расчеты по налогам и сборам»

Из заработной платы подотчетных лиц удержа­ны неизрасходованные суммы, выданные им под отчет

70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»

71 «Расчеты с подотчетными лицами»

Отражены вычеты из заработной платы сотруд­ников, виновных в недостаче материальных ценностей

70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»

73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям»

Отражены платежи по исполнительным листам

70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»

76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»

Начислены суммы заработной платы работни­кам предприятия

20, 44 «Расходы на продажу»

70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»

Возвращены в кассу излишне выданные суммы заработной платы

50 «Касса»

70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»

Начислены пособия работникам из средств фон­дов социального страхования и обеспечения

69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению»

70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»

Определена сумма задолженности работника перед предприятием по оплате труда в связи с его увольнением

76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»

70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»

Выделены из чистой прибыли средства на пре­мирование работников предприятия

98 «Доходы будущих периодов»

70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»

Отнесены на созданный ранее фонд предстоя­щих расходов и платежей суммы начисленных отпускных

96 «Резервы предстоящих расходов»

70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»

 

Ежемесячно бухгалтерией ООО «СТРОЙ» в лицевые счета работников заносятся сведения о размере начисленной оплаты труда и иных доходов работника, суммах произведенных удержаний и вычетов, а также о суммах, причитающихся к выплате. Основанием для заполнения лицевых счетов являются табели учета использования рабочего времени, наряды на сдельную работу, наряды-заказы на выполнение работы, листки о временной нетрудоспособности, приказы (распоряжения) администрации о выплате премий, оказании материальной помощи, исполнительные документы, поступившие в организацию, и др.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных