Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Учет расчетов по налогам и сборам




 

Учет расчетов по налогу на добавленную стоимость.

Основным нормативным документом, регулирующим взаимоотношение исследуемого предприятия с налоговыми органами по налогу на добавленную стоимость является гл. 21 НК РФ, а также методические рекомендация по его применению.

Для отражения в бухгалтерском учете хозяйственных операций, связанных с НДС, предназначаются счета 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям» и 68 «Расчеты по налогам и сборам», субсчет «Расчеты по налогу на добавленную стоимость».

На ООО «СТРОЙ» к счету 19 открыты следующие субсчета:

19-1 «Налог на добавленную стоимость при приобретении основных средств»;

19-3 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным товарам».

По дебету счета 19 ООО «СТРОЙ» отражает суммы налога по приобретаемым материальным ресурсам, основным средствам, в корреспонденции с кредитом счетов 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и др.

В конце отчетного периода, на основании книги покупок в ООО «СТРОЙ» делается бухгалтерская запись:

Дебет 68 «Расчеты по налогам и сборам»

Кредит 19 «Налог на добавленную стоимость» - на сумму оплаченных, приобретенных материальных ценностей. Эта сумма является налоговым вычетом по НДС.

Учет налога на прибыль.

Основным нормативным документом, регулирующим взаимоотношение исследуемого предприятия с налоговыми органами по налогу на прибыль является гл. 25 НК РФ, а также методические рекомендация по его применению.

При начислении налога на прибыль в ООО «СТРОЙ» дебетуют счет 99 «Прибыли и убытки» и кредитуют счет 68 «Расчеты по налогам и сборам». Причитающиеся налоговые санкции оформляют такой же бухгалтерской записью. Перечисленные суммы налоговых платежей списывают с расчетного счета или других подобных счетов в дебет счета 68 «Расчеты по налогам и сборам».

Учет налога на имущество.

Учет расчетов с бюджетом по налогу на имущество организаций в ООО «СТРОЙ» ведется на счете 68 «Расчеты по налогам и сборам», на субсчет 68.8 «Расчеты по налогу на имущество».

Начисленная сумма налога отражается по кредиту счета 68 «Расчеты по налогам и сборам» и дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы». Перечисление суммы налога на имущество в бюджет отражается в бухгалтерском учете по дебету счета 68 «Расчеты по налогам и сборам» и кредиту счета 51 «Расчетный счет».







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных