Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Управленческий учет на предприятии




 

Управленческий учет, будучи составной частью бухгалтерского учета, предназначен для сбора учетной информации, используемой внутри орга­низации руководителями различных уровней. Его главное предназначе­ние — обеспечить в полном объеме необходимой информацией менедже­ров, ответственных за достижение конкретных производственных результа­тов, решение проблем оценки эффективности бизнеса.

Управленческий учет обобщает плановую нормативную, прогнозную и аналитическую информацию; он более полно отражает учетные процедуры наблюдения, измерения и регистрации.

В системе управленческого учета информация о затратах производства группируется и учитывается:

по видам затрат (материальные, на оплату труда и др.);

месту возникновения затрат, то есть структурным подразделениям, в кото­рых концентрируется первоначальное потребление материальных ресурсов (рабочие места бригады, цехи и т. п.);

носителям затрат, видам продукции, работ и услуг данной организа­ции, предназначенных для продажи на рынке.

Управленческий учет представляет собой систему учета, планирования, контроля, анализа данных о затратах и результатах хозяйственной деятельности в разрезе необходимых для управления объектов, оперативного понятия на основе различных управленческих решений в целях оптимизации финансовых результатов деятельности организации. Управленческий учет - это процесс, ограниченный рамками организации, который готовит для руководителей разных уровней управления информацию для планирования, собственно управления и контроля за деятельностью структурных подразделений и организации в целом. Управленческий учет можно определить как самостоятельное направление бухгалтерского учета организации, которое обеспечивает ее управленческий аппарат информацией, используемой для планирования, управления, контроля и оценки организации в целом, а также ее структурных подразделений.

Управленческий учет не представляет собой учет в узком смысле как систему сбора, регистрации и обобщения информации. Это, скорее, система управления организациям, интегрирующая различные подсистемы и методы управления и подчиняющая их достижению единой цели.

В ООО «СТРОЙ» управленческий учет ведется в автоматизированной программе «1С:Управление торговлей 8». Данное прикладное решение позволяет в комплексе автоматизировать задачи оперативного и управленческого учета, анализа и планирования торговых операций, обеспечивая тем самым эффективное управление современным торговым предприятием.

Прикладное решение автоматизирует следующие направления хозяйственной деятельности:

Управление взаимоотношениями с клиентами

Управление правилами продаж, маркетинг

Управление продажами

Управление торговыми представителями

Денежные средства

Управление запасами

Управление закупками

Финансовый учет

В информационной базе прикладного решения регистрируются как уже совершенные, так и еще только планируемые хозяйственные операции. «1С:Управление торговлей 8» автоматизирует оформление практически всех первичных документов торгового и складского учета, а также документов движения денежных средств.

Прикладное решение рассчитано на любые виды торговых операций. Реализованы функции учета от ведения справочников и ввода первичных документов до получения различных аналитических отчетов.

Решение позволяет вести управленческий учет по торговому предприятию в целом. Для предприятия холдинговой структуры документы могут оформляться от имени нескольких организаций, входящих в холдинг.

«1С:Управление торговлей 8» — это готовое прикладное решение, в основе которого лежит мощная технологическая платформа нового поколения «1С:Предприятие 8». В комплект поставки программного продукта, помимо платформы, входит конфигурация «Управление торговлей».

«1С:Управление торговлей 8» обеспечивает автоматический подбор данных, необходимых для ведения бухгалтерского учета, и передачу этих данных в «1С:Бухгалтерию 8».

«1С:Управление торговлей 8» повышает эффективность работы предприятия за счет автоматизации рутинных операций, за счет ведения учета в реальном масштабе времени, за счет быстрой и удобной подготовки информации для принятия решений на разных уровнях. Система очень быстро запускается в эксплуатацию и начинает приносить отдачу. При изменении масштабов, подходов к управлению или организации работ на предприятии перестройка системы не требует больших затрат. Это достигается за счет построения бизнес-решений на мощной современной технологической платформе.

Прикладное решение рассчитано не только на автоматизацию учета, но и на реальную помощь управленцам всех уровней, начиная с директора.

 


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

В результате освоения программы производственной практики у обучающихся формируются практические составляющие сле­дующих общекультурных и профессиональных компетен­ций (или их элементов):

способность находить организационно-управленческие решения и готов нести за них ответственность;

способность понимать сущность и значение информации в развитии современного информационного общества, сознавать опасности и угрозы, возникающие в этом процессе, соблюдать основные требования информационной безопасности, в том числе защиты государственной тайны;

владение основными методами защиты производственного персонала и населения от возможных последствий аварий, катастроф, стихийных бедствий;

способность на основе типовых методик и действующей нормативно-правовой базы рассчитать экономические и социально-экономические показатели, характеризующие деятельность хозяйствующих субъектов;

способность осуществлять сбор, анализ и обработку данных, необходимых для решения поставленных экономических задач;

способность выбрать инструментальные средства для обработки экономических данных в соответствии с поставленной задачей, проанализировать результаты расчетов и обосновать полученные выводы;

способность на основе описания экономических процессов и явлений строить стандартные теоретические и эконометрические модели, анализировать и содержательно интерпретировать полученные результаты;

способность анализировать и интерпретировать финансовую, бухгалтерскую и иную информацию, содержащуюся в отчетности предприятий различных форм собственности, организаций, ведомств и использовать полученные сведения для принятия управленческих решений;

способность анализировать и интерпретировать данные отечественной и зарубежной статистики о социально-экономических процессах и явлениях, выявлять тенденции изменения социально-экономических показателей;

способность, используя отечественные и зарубежные источники информации, собрать необходимые данные проанализировать их и подготовить информационный обзор и/или аналитический отчет;

способность использовать для решения аналитических и исследовательских задач современные технические средства и информационные технологии;

организационно-управленческая деятельность

способность организовать деятельность малой группы, созданной для реализации конкретного экономического проекта;

способность использовать для решения коммуникативных задач современные технические средства и информационные технологии;

способность критически оценить предлагаемые варианты управленческих решений и разработать и обосновать предложения по их совершенствованию с учетом критериев социально-экономической эффективности, рисков и возможных социально-экономических последствий.

 


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. Гражданский кодекс Российской Федерации.

2. Налоговый кодекс Российской Федерации.

3. Федеральный закон № 307-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «Об аудиторской деятельности».

4. Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «О бухгалтерском учете».

5. Постановление Правительства РФ от 23.09.2002 № 696 «Об утверждении федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности».

6. Постановление Правительства РФ от 25.06.2003 № 367 «Об утверждении Правил проведения арбитражным управляющим финансового анализа»

7. Приказ Минфина России № 10н, ФКЦБ России № 03-6/пз от 29.01.2003 «Об утверждении Порядка оценки стоимости чистых активов акционерных обществ».

8. Приказ Минфина РФ от 29.07.1998 № 34н «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации».

9. Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по его применению».

10. Приказ Минфина РФ от 30.03.2001 № 26н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01.

11. Приказ Минфина РФ от 28.12.2001 № 119н «Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов».

12. Приказ Минфина РФ от 06,05.1999 № 32 н «Об утверждении положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99.

13. Приказ Минфина РФ от 06.07.1999 № 43н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99.

14. Приказ Минфина РФ от 09.06.2001 № 44н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01.

15. Приказ Минфина РФ от 19.11.2002 № 114н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций» ПБУ 18/02.

16. Приказ Минфина РФ от 06.05.1999 № 33н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/9.

17. Приказ Минфина РФ от 26.12.2002 № 135н «Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды».

18. Приказ Минфина РФ от 13.10.2003 № 91н «Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств».

19. Приказ Минфина РФ от 27.11.2006 № 154н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте» ПБУ 3/2006.

20. Приказ Минфина РФ от 16.10.2000 № 92н (ред. от 18.09.2006) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет государственной помощи» ПБУ 13/2000.

21. Приказ Минфина РФ от 27.12.2007 № 153н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» ПБУ 14/2007.

22. Приказ Минфина России от 06.10.2008 № 106н «Об утверждении положений по бухгалтерскому учету» (вместе с Положением по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/2008).

23. Приказ Минфина России от 06.10.2008 № 107н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет расходов по займам и кредитам» ПБУ 15/2008.

24. Приказ Минфина России от 24.10.2008 № 16н (ред. от 27.04.2012) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет договоров строительного подряда» (далее - ПБУ 2/2008).

25. Приказ Минфина России от 29.04.2008 № 48н «Информация о связанных сторонах» ПБУ 11/2008.

26. Приказ Минфина РФ от 24.02.2010 № 16н «Об утверждении федеральных стандартов аудиторской деятельности».

27. Приказ Минфина РФ от 20.05.2010 № 46н «Об утверждении федеральных стандартов аудиторской деятельности».

28. Приказ Минфина от 02.07.2010 № 66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций».

29. Приказ Минфина РФ от 17.08.2010 № 90н «Об утверждении федеральных стандартов аудиторской деятельности».

30. Приказ Минфина РФ от 24.12.2010 № 186н «О внесении изменений в нормативные правовые акты по бухгалтерскому учету и признании утратившим силу Приказа Министерства финансов Российской Федерации от 15 января 1997 г. № 3».

31. Приказ Минфина РФ от 16.08.2011 № 99н «Об утверждении федеральных стандартов аудиторской деятельности».

32. Аверчев И.В. Управленческий учет и отчетность. Постановка и внедрение. – М.: «Вершина», 2008.

33. Аверчев И.В. МСФО-2013. Комментарии и практика применения. - М.: «Бухгалтерский учет», 2013.

34. Астахов В.П. Бухгалтерский (финансовый) учет. Учебник для бакалавров. - М.: «Юрайт», 2013.

35. Бардина И.В. Бухгалтерское дело. Учебник для вузов. - М.: «Юрайт», 2013.

36. Бардина И.В. Бухгалтерское дело. Учебник для бакалавров. - М.: «Юрайт», 2012.

37. Бдайциева Л.Ж. Бухгалтерский учет. Учебник для ВУЗов. - М.: «Юрайт», 2011.

38. Бородина В.В. Документирование в бухгалтерском учете. Учебное пособие. - М.: «Форум», 2011.

39. Васильева Л.С., Петровская М.В. Финансовый анализ. – М.: «КНОРУС», 2010.

40. Вахрушина М.А. Анализ финансовой отчетности. Учебник. - М.: «Вузовский учебник», 2009.

41. Воронова Е.Ю. Управленческий учет. Учебник для ВУЗов. - М.: «Юрайт», 2013.

42. Гетьман В.Г. Бухгалтерский учет. Учебник. - М. «Инфра-М», 2013.

43. Григорьева Т.И. Финансовый анализ для менеджеров: оценка, прогноз. Учебник для магистров. - М.: «Юрайт», 2013.

44. Дмитриева И.М. Бухгалтерский учет и аудит. Учебник для бакалавров. - М.: «Юрайт», 2013.

45. Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Анализ финансовой отчетности. – М.: «Дело и Сервис», 2009.

46. Ерофеева В.А., Битюкова Т.А., Пискунов В.А. Аудит. Учебное пособие для бакалавров. - М.: «Юрайт», 2012.

47. Зонова А.В., Банк С.В. Бухгалтерский учет и аудит. Учебник. - М.: «Рид Групп», 2011.

48. Зонова А.В., Бачуринская И.Н., Горячих С.П. Бухгалтерский финансовый учет. Учебное пособие. Стандарт третьего поколения. - СПб.: «Питер», 2011.

49. Кирьянова З.В. Анализ финансовой отчетности. Учебник для бакалавров. - М.: «Юрайт», 2013.

50. Кондраков Н.П. Бухгалтерский (финансовый) учет. - М.: «Проспект», 2013.

51. Крышкин О.В. Настояльная книга по внутреннему аудиту: риски и бизнес-процессы. - М.: «Альпина Паблишер», 2013.

52. Международные стандарты финансовой отчетности: учебное пособие / Я.Н. Куницина, Т.А. Лаврухина, Н.Г. Сапожникова и др.; под ред. Н.Г. Сапожниковой. - М.: «КНОРУС», 2012.

53. Мельник М.В. Анализ и контроль в коммерческой организации: учебник / М.В. Мельник, В.В. Бердников. – М.: «Эксмо», 2011.

54. Молчанов С. Бухгалтерский и управленческий учет. – М.: «Эксмо», 2008.

55. Никифорова Н.А., Тафинцева В.Н. Управленческий анализ. - М.: «Юрайт», 2013.

56. Палий В.Ф. Международные стандарты учета и финансовой отчетности. - М.: «Инфра-М», 2011.

57. Перов А.В. Налоги и налогообложение. Учебник для бакалавров. - М.: «Юрайт», 2013.

58. Петров А.М. Учет и анализ. Учебник. - М.: «КУРС», «Инфра-М», 2013.

59. Подольский В.И. Аудит. Учебник для бакалавров. - М.: «Юрайт», 2013.

60. Подольский В.И., Савин А.А. Аудит. Учебник для бакалавров. - М.: «Юрайт», 2013.

61. Попова Л.В., Константинов В.А., Богатырев М.А. Формирование бухгалтерского (управленческого) учета на отечественных предприятиях малого бизнеса. Практические аспекты. Малые предприятия розничной торговли и общественного питания. Учебное пособие. - М.: «Мини Тайп», 2011.

62. Практическое пособие по годовой бухгалтерской отчетности – 2012. КонсультантПлюс, 31.12.2012.

63. Рогуленко Т.М. Аудит. Учебник для бакалавров. - М.: «Юрайт», 2013.

64. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. Учебник. - М.: «Инфра-М», 2011.

65. Семенихин В.В. Годовой отчет 2012. - М.: «ГроссМедиа», «РОСБУХ», 2013.

66. Соколов Я.В. Управленческий учет. Учебник. - М.: «Магистр», 2011.

67. Сысоева Г.Ф., Малецкая И.П. Бухгалтерский учет, налогообложение и анализ внешнеэкономической деятельности. Учебник для магистров. - М.: «Юрайт», 2013.

68. Толпегина Н.А. Ко мплексный экономический анализ хозяйственной деятельности. Учебник для бакалавров. - М.: «Юрайт», 2013.

69. Шестакова Е.В. Международная система финансовой отчетности. - М.: «ГроссМедиа», «РОСБУХ», 2013.

70. Шеремет А.Д. Бухгалтерский учет и анализ: учебник / А.Д. Шеремет, Е.В. Старовойтова. – М.: Инфра-М, 2012.

71. Шеремет А.Д. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций / А.Д. Шеремет, Е.В. Негашев. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Инфра-М, 2012.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных