Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Учет денежных средств




 

К кассовым операциям относятся операции, связанные с получением и расходованием наличных денег непосредственно из кассы предприятия. Эти действия предприятия регламентированы документом: «Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации», в соответствии, с которым наличные деньги предприятия хранятся в его кассе в пределах лимитов, установленных банками по согласованию с руководителями предприятий. Всю денежную наличность сверх установленных лимитов предприятия обязаны сдавать в банк в порядке и в сроки, согласованные с обслуживающим банком. Сверх установленного лимита, допускается хранение наличных денег, полученных на оплату труда в течение трех дней, включая день получения их в банке. При этом предприятие в начале года должны представить заявление на установление лимита в кассе.

Порядок ведения кассовых операций регламентируется Инструкцией Центрального банка РФ от 4 октября 1993 года № 18. «Порядок ведения кассовых операций в народном хозяйстве».

Ведение кассовых операций в ООО «СТРОЙ» возложено на кассира, который несет полную материальную ответственность за сохранение принятых ценностей согласно договора о полной материальной ответственности. В кассе можно хранить небольшие денежные суммы в пределах установленного банком лимита для оплаты мелких хозяйственных расходов, выдачи авансов на командировки и других небольших платежей. Превышение установленных лимитов допускается лишь в течение трех рабочих дней в период выплаты заработной платы работникам предприятия, пособий по временной нетрудоспособности, стипендий, пенсий и премий.

На предприятии ООО «СТРОЙ» приняты необходимые меры для обеспечения сохранности денежных средств в кассе. Для кассы выделено отдельное помещение с сейфом, который по окончанию работы кассир закрывает ключом и опечатывает сургучной печатью.

Поступающие в кассу предприятия с расчетного счета, от покупателей и др. наличные деньги, оформляются приходными кассовыми ордерами (форма № КО-1). Оформление и выдача наличных денег из кассы происходит на основании расходных кассовых ордеров (ф. КО-2) или других документов (платежных ведомостей, заявлений на выдачу денег, счетов), на которых ставят специальный штамп, заменяющий расходный кассовый ордер. Все документы на выдачу денег подписываются руководителем предприятия или главным бухгалтером.

Заработную плату, пособия по временной нетрудоспособности, премии, кассир выплачивает по платежным ведомостям. На титульном (заглавном) листе платежной ведомости делается разрешительная надпись в кассу о выдаче денег за подписями руководителя предприятия и главного бухгалтера, с указанием сроков выдачи денег и их суммы (прописью).

Наличные деньги, полученные в банке для оплаты труда, не использованные в трехдневный срок, а также всю денежную наличность, превышающую установленный лимит хранения наличных денег, предприятие сдает в банк. Кассир выписывает объявление на взнос наличных денег, в котором указывает источник образования вносимых средств. Банк выдает кассиру квитанцию на принятые суммы, которая служит основанием для составления в бухгалтерии расходного кассового ордера.

После получения или выдачи денег по каждому ордеру кассир делает записи в кассовой книге (ф. КО-4), которая предназначена для учета движения наличных денег. Предприятие ведет кассовую книгу, которая пронумерована, прошнурована и опечатана печатью.

Для учета кассовых операций ООО «СТРОЙ» использует активный счет 50 «Касса». На дебете счета 50 «Касса» отражают хозяйственные операции по поступлении наличных денег в кассу с кредита разных счетов в зависимости от вида поступления.

По дебету счета 50 «Касса» отражается поступление денежных средств и денежных документов в кассу организации. По кредиту счета 50 «Касса» отражается выплата денежных средств и выдача денежных документов из кассы организации. Сводные данные по движению денежных средств в кассе формируются в журнале-ордере по счету 50 «Касса».

 

Таблица 4

Корреспонденция счетов по учету кассовых операций применяемая в ООО «СТРОЙ»

№ п/п Содержание хозяйственных операций Корреспонденция счетов
Дебет Кредит
  Денежные средства, снятые с расчетного счета, оприходованы в кассу 50 «Касса» 51 «Расчетные счета»
  Оприходованы в кассу наличные денежные средства, поступившие от покупателей 50 «Касса» 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»
  Неиспользованные денежные средства, ранее выданные под отчет, возвращены в кассу 50 «Касса» 71 «Расчеты с подотчетными лицами»
  Внесены наличные денежные средства из кассы на расчетный счет 51 «Расчетные счета» 50 «Касса»
  Погашена задолженность перед поставщиками (подрядчиком) наличными денежными средствами 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» 50 «Касса»
  Выплачена из кассы заработная плата работникам 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» 50 «Касса»
  Наличные денежные средства выданы под отчет 71 «Расчеты с подотчетными лицами» 50 «Касса»
  Отражена недостача наличных денег в кассе (при инвентаризации кассы) 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» 50 «Касса»

Для обобщения информации о наличии и движении денежных средств в валюте Российской Федерации на расчетном счете (расчетных счетах) организации, открытом в кредитных организациях, предназначен счет 51 "Расчетные счета"

Порядок совершения и оформления операций по расчетному счету регулируется ЦБ РФ. Безналичные расчеты осуществляются через кредитные организации (филиалы) и/или ЦБ РФ по счетам, открытым на основании договора банковского счета или договора корреспондентского счета (субсчета), если иное не установлено законодательством и не обусловлено используемой формой расчетов.

В ООО «СТРОЙ» имеет один расчетный счет. Денежные средства списываются со счета на основании расчетных документов, составленных в соответствии с требованиями указанного

Расчетный счет является активным; по его дебету записываются остаток денежных средств на расчетных счетах, открытых организацией в кредитных организациях на начало операционного дня (иного периода), и поступления на расчетный счет организации; по кредиту счета отражаются все платежи, осуществляемые с расчетного счета, а также суммы, выданные организации наличными в кассу.

Сводные данные по движению денежных средств на расчетном счете формируются в журнале-ордере по счету 51 «Расчетные счета».

 

Таблица 5

Корреспонденция счетов по учету денежных средств на расчетном счете в банке, применяемая в ООО «СТРОЙ»

№ п/п Содержание хозяйственных операций Корреспонденция счетов
Дебет Кредит
  Внесены наличные денежные средства из кассы на расчетный счет 51 «Расчетные счета» 50 «Касса»
  Поставщик вернул на расчетный счет излишне уплаченные ему денежные средства 51 «Расчетные счета» 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»
  Денежные средства, поступившие от покупателя, зачислены на расчетный счет 51 «Расчетные счета» 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»
  Списаны денежные средства с расчетного счета за расчетно-кассовое обслуживание банком 51 «Расчетные счета» 91 «Прочие доходы и расходы»
  Денежные средства, снятые с расчетного счета, оприходованы в кассу 50 «Касса» 51 «Расчетные счета»
  Погашена задолженность перед поставщиками (подрядчиком) безналичными денежными средствами 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» 51 «Расчетные счета»
  Уплачены с расчетного счета налоги и сборы в бюджет 68 «Расчеты по налогам и сборам» 51 «Расчетные счета»
  Уплачен с расчетного счета единый социальный налог 69 «расчеты по социальному страхованию и обеспечению» 51 «Расчетные счета»

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных