Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КАК СПРАВИТЬСЯ С ГОРЕМ, СВЯЗАННЫМ СО СМЕРТЬЮ ЖИВОТНОГО




Если вы — любитель животных, вы, скорее всего, переживете многих своих питомцев, если только вы, конечно, не предпочитаете попугаев или пустынных черепах. У меня есть любимая цитата из книги «Разные жизни» Ирвинга Таунсенда: «Мы, любящие окружать себя жизнями еще более короткими, чем наши, живем в хрупкой скорлупе, которая легко и часто разбивается».

Многие рассказывали мне, что пережить смерть животного им было труднее, чем справиться со смертью родственника или супруга, и что они чувствовали себя виноватыми, так сильно горюя из-за потери своего любимца. Я не знаю, как можно избежать таких чувств, учитывая природу наших отношений с животными. Животные — чистые существа, любящие нас и отдающиеся нам без остатка. Немногие люди способны на такое. Животные полностью нас понимают, и после того, как мы привыкаем к ним, они эмоционально всегда остаются с нами. Когда ваш четвероногий друг умирает, вы лишаетесь всего этого. У вас остается пустота, которую, кажется, не заполнит ничто.

Затем встает вопрос: как справиться со смертью своего любимца? Думаю, сначала надо принять гот факт, что вам придется пережить долгий период скорби. У меня бывает не так, лишь когда животное очень старое и долго и медленно угасает. В таких ситуациях я грущу не так сильно, но если животное умирает преждевременно или неожиданно, бывает очень трудно. К сожалению, единственный способ справиться с горем — это пережить его. Вам могут помочь успокаивающие травы (например, ромашковый чай) и цветочные настойки (например, «Ре- скыо Ремеди»"), или можно воспользоваться эфирными маслами лаванды — в виде ароматерапии. Я также пользовалась гомеопатическим средством игнацией’2. Эти средства можно приобрести в магазинах диетических продуктов, в аптеках.

Особое внимание, когда горюете, уделяйте своему телу и эмоциям. Ходите на массаж, в сауну, принимайте горячие ванны и побольше спите. Возьмите в видеопрокате какие-нибудь комедийные фильмы, чтобы поднять себе настроение, пусть даже ненадолго. Разрешайте себе плакать столько, сколько хотите. Некоторые люди могут бестактно отнестись к смерти вашего любимца, так что будьте осторожнее в том, с кем вы делитесь переживаниями, рассказывайте о смерти своего питомца, только если вы уверены, что вас поймут и поддержат. Если вам не с кем поделиться, обратитесь в ваше местное общество защиты животных или найдите группу психологической поддержки для людей, у которых умерли их домашние животные.

В конце концов вы переживете это горе, заведете, наверное, другого четвероногого спутника и... вновь пройдете через весь этот процесс. Из-за того, что мы постоянно проходим через него, любители животных — одни из самых опытных людей в том, что касается понимания горя и смерти.

Если у вас дома живет несколько питомцев, вы можете обнаружить, что животные, оставшиеся в живых, тоже грустят из-за умершего товарища. Их вы можете поддержать при помощи практически тех же средств: трав, ароматерапии, массажа и гомеопатических средств и переключения их внимания на какие-то полезные занятия и игры. Проконсультируйтесь с холистическим ветеринаром, и он вам поможет43.

Часто самое сложное в таких обстоятельствах — это решение, усыплять животное или нет. Принимая его, основывайтесь на качестве жизни животного. Если оно испытывает острую боль, которую нельзя облегчить, не может двигаться, нормально испражняться, не в состоянии ііли не хочет есть, может быть, гуманнее помочь ему умереть. Решать, прибегать к эвтаназии или нет, всегда сложно, но, мне кажется, иногда наши любимцы хотят именно этого. В других оѵучаях животное может захотеть потерпеть немного боли, чтобы оставаться с нами так долго, как это возможно.

 

 

ко мне Макой. Я позвонила одной из моих коллег и попросила ее спросить Брайди об этом, так как я знала, что не могу быть объективной в данной ситуации. Моя коллега перезвонила мне и сообщила, что Брайди подтвердила, что она действительно была моей старой собакой Макой, и ей интересно, почему я так долго не могла это понять.

Вот решающий довод: с того момента, как я положила телефонную трубку, Брайди больше никогда себя так не вела.

ЦИСКО

Джинн Оуэн познакомилась с Циско, когда подыскивала себе новую лошадь. Рекламное объявление звучало идеально: нежный пятнистый мерин. Но когда она отправилась посмотреть его, коня загнали в угол арены, оседлали, надели уздечку и запугали до смерти. Она уловила исходящее от него чувство страха, готовность защищаться и, вполне возможно, проявлять ответную жестокость. Джинн посмотрела на коня и подумала: «Не может быть, чтобы именно такая лошадь была мне предназначена. Он не совпадает с моим мысленным образом». Когда пришел владелец, она сказала ему, что конь ее не интересует, и повернулась, чтобы уйти. Затем она услышала голос: «Но ты же не понимаешь. Я — Дэнни». Дэнни было именем ее горячо любимого уэльского пони, который был у Джинн в детстве. Джинн развернулась и сказала владельцу, что хочет взглянуть на коня еще раз.

-

 

Лака

Владелец проехал на Циско по арене, а затем согласился дать Джинн самой проехаться на коне. Это была удивительная поездка верхом. Они скакали по окрестностям больше часа, и Циско был совершенно спокоен. Джинн чувствовала себя в полной безопасности на нем. Когда она вернулась на ранчо, владелец встретил ее, удивившись, что у нее не было никаких проблем — Циско не вставал на дыбы и не брыкался.

Она сразу же решила купить Циско, чтобы спасти его от этого человека, и сказала, что берег коня.

Когда Джинн вела коня к грузовику, бывший владелец сказал ей подождать, пока он не принесет кнут, чтобы загнать коня в машину. Когда он ушел, Джинн посмотрела на Циско и сказала ему, что, если он хочет поехать с ней, ему бы лучше побыстрее зайти в грузовик. Конь тут же зашел в машину. Владелец вернулся с кнутом и цепью и изумленно спросил: «Как вы его заставили это сделать?» Джинн ответила: «Просто вежливо попросила».

Джинн и Циско отлично поладили. Спустя примерно неделю она начала выезжать на нем на природу, и он вел себя превосходно. Но она все еще была озадачена «услышанным» голосом, который утверждал, что Циско — это ее пони Дэнни. Через несколько недель после того, как она привезла коня домой, Джинн сидела за столиком для пикника, а непривязанный Циско щипал траву неподалеку.

Она повернулась к нему и сказала: «Значит, ты действительно Дэнни, да?» Циско поднял голову, прекратил есть и подошел к столику. Он встал прямо около края и оттолкнул Джинн носом. Он поставил обе передние ноги на столик, как будто хотел на него забраться. Затем он опустил нос и стал ждать, как на это отреагирует Джинн. Она одновременно засмеялась и заплакала, потому что узнала этот трюк: она вместе с братом научила Дэнни ставить передние ноги на забор, который поставил их отец, чтобы отгородить двор от дороги. Они научили Дэнни опускать голову, когда он ставил ноги на забор, как бы кланяясь. И вот новый великолепный конь говорил так Джинн: «Ладно, вот тебе доказательство. Помнишь вот это?»

 

 

 

Джинн рассказала, что Циско вновь и вновь доказывал, что ему можно доверять. Его поведение подтверждало, что он помнит, как они жили вместе раньше, когда она была всего лишь трехлетней девочкой и училась верховой езде. Джинн уверена, что они с Дэнни вновь нашли друг друга, только в этот раз его зовут Циско.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных