Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные положения хромосомной теории наследственности




(Т. Морган и соавт., 1911 г.) сводятся к следующему:

1. Гены расположены в хромосомах в линейном порядке в определенных локусах. Аллельные гены занимают одинаковые локусы гомологичных хромосом.

2. Гены, расположенные в одной хромосоме, образуют группу сцепления и наследуются преимущественно вместе; число групп сцепления равно гаплоидному набору хромосом.

3. Между гомологичными хромосомами возможен обмен участками – кроссинговер, который нарушает сцепление генов.

4. Процент кроссинговера пропорционален расстоянию между генами. Сантиморган – единица расстояния, равная 1% кроссинговера.

Зная расстояние между генами, можно построить карту хромосомы.

 

Генетическая карта хромосомы представляет собой отрезок прямой, на котором обозначен порядок расположения генов и указано расстояние между ними в сантиморганах. Она строится по результатам анализирующего скрещивания.

Цитологическая карта хромосомы представляет собой фотографию или точный рисунок окрашенной хромосомы, на котором отмечается последовательность расположения генов. Ее строят на основе сопоставления результатов анализирующего скрещивания и хромосомных перестроек, которые хорошо видны под микроскопом (делеции, инверсии и др.).

В 1933 г. Т. Моргану была присуждена Нобелевская премия за создание хромосомной теории наследственности.

 

Особенности протекания и варианты кроссинговера

Перекрест между гомологичными хромосомами может происходить не в одной, а одновременно в нескольких точках. Соответствующие названия кроссинговера: одинарный, двойной, тройной, …, множественный. Морган доказал это на дрозофиле, а затем эта закономерность подтвердилась на других организмах.

Чем больше расстояние между локусами, тем больше вероятность множественных перекрестов между ними и тем труднее их учитывать; они могут остаться незамеченными; нужен маркер в промежутке. И, наоборот, чем меньше расстояние между генами, тем точнее оно может быть определено.

В 1916 г. Г. Меллер открыл явление интерференции. Суть его в том, что кроссинговер, происшедший в одном участке, препятствует одновременному кроссинговеру в близлежащих участках хромосомы. Бывает положительная интерференция (когда препятствует) и, реже, - отрицательная (когда кроссинговер в одном локусе усиливает его в соседнем участке). Вблизи центромеры интерференция сильная.

Иногда при кроссинговере происходит обмен неравными участками – неравный кроссинговер. Впервые это установил в 1925 г. Альфред Хенри Стёртервант, изучая мутацию Bar – полосковидные глаза у самки дрозофилы. Соответствующий доминантный ген (В) находится в половой (Х) хромосоме.У самки дикого типа в глазу 800 фасеток, у гетерозиготы по гену В – 350, у гомозиготы – 70. Изредка встречается мутация «двойной» Bar (BB). В гетерозиготном состоянии он уменьшает число фасеток до 50, а в гомозиготном до 25. Стертевант предположил, что указанные различия связаны не с изменением самого гена, а с увеличением числа его копий за счет обмена гомологичных хромосом не совсем одинаковыми участками при кроссинговере.

Стертевант пометил Х – хромосому слева и справа от В двумя маркерными генами, провел скрещивания и доказал свое предположение, изучив фенотипы потомков.

В В

 
 


В ВВ Кроссоверные

В В+ гаметы

 

В ВВ


Когда появилась возможность наблюдать строение гигантских хромосом у мух, то одновременно 3 группы ученых (Г. Меллер, А. А. Прокофьева – Бельговская и К. Бриджес) подтвердили цитогенетически, что у мух:

- дикого типа (В+) → один набор дисков на хромосоме;

- у мутантов В → два набора дисков на хромосоме;

- у «двойных» мутантов (ВВ) → три набора дисков на хромосоме.

Неравный кроссинговер наблюдали также на кукурузе.

Известен также митотический (соматический) кроссинговер. Он происходит с частотой ~10-4 в соматических клетках. Конъюгация происходит в интерфазе на стадии 4х хроматид. В митоз гомологичные хромосомы входят спаренными. Рентгеновское облучение может вызвать обмен участками несестринских хроматид.

Пример: у самки дрозофилы – гетерозиготы по двум аллелям окраски глаз w – белые глаза и wcowhite corall (темно – красные глаза) – глаза бледно – розовые. После рентгеновского облучения таких самок (личинок) появляются на розовом фоне глаз белые и темно – красные пятна – результат соматического кроссинговера.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных