Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Экономика Германии в годы нацистской диктатуры.




В начале 1934 года нацистами был составлен спи­сок предприятий, которые должны были перейти на военное производство. Промышленники богатели не по дням, а по часам. Монополистам не на что было жа­ловаться: Гитлер выполнил свои обещания. Но откуда же брались деньги?

На помощь фюреру пришел «финансовый гений», Яльмар Шахт. В своей ставке в Растенбурге в 1942 году Гитлер с боль­шим удовольствием вспоминал о финансовых аферах того времени. «Шахт понял, — сообщил он своим слу­шателям за обеденным столом, — что без миллиардных сумм любая политика германского перевооружения бу­дет выглядеть смешной». Когда речь шла о суммах до 8 миллиардов марок, он никогда не отказывал в содей­ствии. И он обнаруживал редкостный ум, когда надо было кого-либо перехитрить. Благодаря своей непрев­зойденной способности обманывать, он был просто не­заменим». И далее Гитлер поведал об одном из самых грандиозных финансовых мошенничеств Шахта – по его совету правительство обесценило ценные бумаги Германии (акции, государственные обязательства), хранившиеся в банках других стран. Затем оно тайно скупило эти бумаги по курсу 12—18 процентов номинальной стоимости и вновь продало внутри Германии за настоя­щую цену. Прибыль от этой махинации составила 80 и более процентов, Гитлер «заработал» на афере с ценны­ми бумагами свыше 250 миллионов марок.

Но в конце концов даже Шахт «пресытился» головок­ружительными финансовыми трюками Гитлера и ушел в отставку сначала с поста министра экономики, а потом и президента Рейхсбанка. Вопреки советам всех финансовых экспертов, предска­зывавших экономическую катастрофу «третьему рейху», фюрер беззастенчиво увеличивал государственный долг, выколачивая средства для перевооружения. Он играл ва-банк. Вот некоторые цифры, дающие представление об этой авантюре задолженность Германии составила в кон­це 1932 года 8,5 миллиарда марок, в 1939 году—47,3 миллиарда марок (т. е. выросла почти в 6 раз), а к концу вой­ны — 387 миллиардов марок. Расходы на вооружение за первые два года правления Гитлера достигли около 6 мил­лиардов марок, а в одном лишь 1938/39 финансовом году выросли до 18,4 миллиарда марок. Это составило 58 про­центов всех бюджетных расходов Германии. Всем мало-мальски сведущим экономистам было ясно, что Германия идет к финансовой катастрофе. Они не учли лишь одного — Гитлер шел к ней сознательно. Перед ним маячила ясная цель — война, а война, гово­рил он себе, все «спишет».

С конца 1934 г. была введена система всесторонней регламентации внешнеторговых и валютных операций, предприняты меры по сокращению зависимости Германии от импорта сырья и товаров. К 1937 г. промышленное производство возросло на 102%, безработица сократилась до 1 млн. человек. Был введен запрет на повышение цен, частичный ввод карточной системы. Установлены твердые цены на сельхоз продукцию. Были упразднены права на образование независимых профсоюзов, затруднен переход на другие предприятия. Но были регламентированы продолжительность рабочего дня, размер зарплаты, несанкционированные увольнения.

Возросло влияние государства на экономику, рос государственный промышленный сектор. В 1934 г. тяжелая индустрия достигла докризисного уровня, в 1939 г. превысила его на 50%. Увеличилось производство нефтепродуктов, синтетического каучука, автомобилей, станков. Расходы на вооружение возросли за 1932 – 1938 гг. в 10 раз и перед началом войны составили 58% государственного бюджета. К 1937 г. начали работать более 300 новых военных заводов. К 1938 г. Германия уверенно занимала 2-е место в Европе по экономическому потенциалу.

Экономика Третьего Рейха носила мобилизационный характер. Преобладание прямых методов государственного регулирования. Частная собственность оставалась неприкосновенной.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных