Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Устаревшие источники или отсутствие новых исследований?




Между двумя этими главными пунктами обвинения кроется целый ряд более мелких придирок. В частности, Бан и Гель- венстон обвиняют Льюиса-Вильямса и Доусона в том, что они неверно употребляют нейропсихологическую терми- нологию [66], а то, что они называют шаманизмом, вовсе не является таковым [67]. Кроме того, Льюису-Вильямсу и Доусону ставят в вину то, что они пользуются материалами, большая часть которых была опубликована до семидеся- тых годов двадцатого века. А это значит, что содержащиеся

 

в них факты попросту устарели [68]. Наконец, существует так много видов трансовых состояний, что не имеет смыс- ла говорить о «трансе вообще» — как это делают авторы нейропсихологической модели [69].

Не буду злоупотреблять вниманием читателя, еще раз вдаваясь в подробности семантической дискуссии насчет слова «шаманизм» (смотри главу седьмую). Судя по всему, подобные нападки были изобретены с одной-единствен- ной целью — свести на нет многолетний труд и ориги- нальные концепции Дэвида Льюиса-Вильямса.

Обвинение в использовании устаревшего материала ос- новывается на том, что Льюис-Вильямс и Доусон строят свою модель на базе очень старых нейропсихологических исследований, результаты которых были якобы опроверг- нуты новейшими экспериментами [70].

На самом деле такое заявление по меньшей мере лице- мерно — ведь Бан и Гельвенстон сами активно используют литературу, вышедшую в свет в 70-х годах прошлого века и ранее (в частности, произведение Людвига, которому по- священа по меньшей мере шестая часть их брошюры, было опубликовано в 1968 году) [71].

Кроме того, оба эти критика игнорируют тот факт, что почти все исследования, касающиеся воздействия психо- тройных веществ на сознание человека, были проведены до середины 70-х годов двадцатого века, когда так называе- мая «война наркотикам» положила конец всем сколько-ни- будь серьезным экспериментам в этом направлении. И в связи с этим представляется совершенно абсурдным утвер- ждение Бана и Гельвенстон, согласно которому за послед- ние годы в сфере изучения наркотических веществ — тех же мескалина, псилоцибина и ЛСД — наблюдался значи- тельный прогресс. Это заявление в корне неверно! C конца 60-х годов двадцатого века не было проведено практиче- ски ни одного научного исследования, касающегося воз- действия на сознание человека трех вышеперечисленных наркотиков. И объясняется это той простой причиной, что подобное исследование является незаконным в больший- стве высокоразвитых стран! Еще раз повторюсь: сетовать на устаревший материал при отсутствии нового — это просто лицемерие.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных