Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






PSILOCYBE SEMILANCEATA - ГАЛЛЮЦИНОГЕННЫЙ ГРИБ, ПРОИЗРАСТАЮЩИЙ В ЕВРОПЕ




Статья написана профессором Роем Уотлингом, ОБЕ, обладателем медали Патрика Нейла за исследования в сфере микологии (эта награда присуждается Королевским Эдинбургским обществом)

Несмотря на то что вид Psilocybe semilanceata широко распространен на территории современной Европы, было выдвинуто утверждение, что родиной этого гриба следует считать Новый Свет. В Европу же он был завезен в конце пятнадцатого столетия, после открытия Америки. Про- фессор Уотлинг изучил эту гипотезу и высказал свое мне- ние по поводу происхождения данного вида.

Разговорное наименование вида Psilocybe semilanceata — Шапка Свободы. Появилось оно благодаря шляпке этого гриба, которая во многом напоминает каски французских пехотинцев периода Первой мировой войны (однако в по- следнее время данный вид все чаще именуют «волшебным грибом»), Psilocybe semilanceata хорошо известна как нату- ралистам, так и любителям — особенно тем, кого интересу- ют галлюциногенные растения. C научной точки зрения этот вид принадлежит к basidiomycetes — группе, в кото- рую, помимо съедобных грибов и поганок (относящихся к классу пластинчатых), входят дождевики, древесные губки и т.п. Внутри группы Шапка Свободы размещается в ряду Cortimariales (вместе с культивируемыми грибами) и при- надлежит к семейству Strophariaceae.

 

Вид Psilocybe semilanceata весьма хорошо изучен. При- надлежит он, как уже стало понятно, к относительно не- большому роду. Однако, если принять во внимание все су- шествующие в мире виды, придется признать, что Psilocybe semilanceata никак нельзя назвать типичным представите- лем своего рода. Подавляющее большинство неевропей- ских видов было описано учеными лишь во второй поло- вине двадцатого века. И главная заслуга здесь принадлежит тем, кто занимается классификацией галлюциногенных растений.

В 1983 году Гузман написал монографию, посвященную в том числе и Р. semilanceata. Он тщательно изучил мате- риал практически изо всех европейских стран, а в допол- нение к нему рассмотрел образцы из Австралии, Чили и Северной Америки. На самом деле вид этот неоднократно описывался европейскими учеными с момента формаль- ной его регистрации, проведенной в 1838 году шведским ботаником Элиасом Фризом. В последние годы вид Р. semi- Ianceata также неоднократно являлся объектом экологиче- ских исследований. Был проведен и молекулярный анализ, подтвердивший значительное единообразие внутри рода. Примечательно, однако, что Стейметс, описавший галлю- циногенные грибы (1996 год), отмечает наличие этого ви- да лишь на западе североамериканского континента — от северных районов Калифорнии до Британской Колумбии, где этот гриб произрастает осенью и в начале зимы. А в ве- сенние месяцы Р. semilanceata можно встретить иногда в штатах Орегон и Вашингтон. В принципе подобное рас- пространение — если сравнивать его с европейским — ха- рактерно и для многих других видов. Зато восточные ре- гионы Соединенных Штатов по климату сопоставимы ско- рее с умеренными и субтропическими широтами Азии. Р. semilanceata была описана и одним из наиболее влиятель- ных американских микологов — Чарльзом Пеком. Он от- метил, что гриб этот весьма широко распространен на па- стбищах и лугах, однако не сохранил никаких образцов (что вообще нетипично для этого исследователя). Матери- ал ему присылали со всех регионов Северной Америки, так что он легко мог решить, что данный вид и в самом деле распространен в этих районах — особенно если учесть,

 

что часть присланного ему материала была собрана в за- падных областях. Однако анализ образцов из гербария Пе- ка в Олбани позволил установить, что этот ученый спутал Шапку Свободы с видом, который в то время был известен как Psilocybe foenisecii. В настоящий момент этот гриб но- сит название Panaeolus или Panaeolina foenisecii — в зави- симости от того, кто употребляет этот термин. Несмотря на свою родовую принадлежность, данный вид во многом схож с грибами из совершенно иного семейства — Stropha- пасеае. Таким образом, оказывается, что старые записи от- носительно распределения Р. semilanceata по восточным тер- риториям Соединенных Штатов крайне немногочисленны и к тому же грешат неточностями. Не правда ли, довольно странно для гриба, который считается распространенным?

Если говорить о Британии, то здесь Р. semilanceata ветре- чается едва ли не повсеместно — начиная с самых север- ных островов Оркнейского и Шетландского архипелагов, включая и самые маленькие, необитаемые островки. Ветре- чается этот вид и на Гебридах — в том числе и на отдален- ной земле Св. Кильды. То же самое можно сказать о восточ- ных и западных оконечностях Британии. Не удивительно, что ученые единодушно считают Р. semilanceata местным видом. Встречается она чаще всего на лугах, которые оста- вались фактически нетронутыми в исторический период — возможно, с тех самых пор, как наши отдаленные предки очистили эти места от леса.

Широко распространен этот вид и в Европе — включая самые северные части континента (ну и, конечно же, Фа- рерские острова). Об этом свидетельствуют многочислен- ные публикации, равно как и личные коллекции автора и целого ряда его коллег из Швеции, Норвегии, Дании и Ни- дерландов. Причем некоторые из этих ученых написали це- лые монографии, посвященные распространению Р. semi- Ianceata у себя на родине. И все они единодушны в том, что нет никаких фактов, говорящих в пользу заокеанского происхождения этого вида. Единообразие Р. semilanceata на европейском континенте подтверждено и отсутствием морфологических различий между коллекциями из разных стран, а также молекулярным анализом. Последний пока- зал, что не существует никакой разницы между фрагментами ДНК, представляющими образцы со всей территории Европы — начиная от Шотландии и заканчивая Испанией (Уотлинг и Мартин, 2003).

Р. semUanceata встречается и в других частях света. Впол- не возможно, что она была завезена в Австралию, однако обнаружение ее на высокогорных лугах Новой Зеландии нуждается в тщательной интерпретации. Р. semUanceata, произрастающая на территории Европы и Новой Зелан- дии, — это пастбищный вид, тяготеющий к азотистым поч- вам. Тем не менее он не растет непосредственно на помете животных (эту нишу занимает кольчатый гриб Р. fimetaria, близкий родственник Р. semUanceata). Несмотря на то что Шапка Свободы обычно ассоциируется с теми пастбища- ми, которые посещают домашние животные (коровы, овцы и даже кони), ее можно встретить и на лесных полянах, куда нередко приходят олени. Именно отсюда Р. semUanceata рас- пространилась на лужайки и площадки для игр — то есть гораздо ближе к местам обитания людей.

Надо сказать, что вид Р. semUanceata ни разу не выказал того стремительного распространения, которое характер- но для большинства растений-иммигрантов — таких, на- пример, как ложный трюфель Paulocotylis, попавший в Бри- танию из-за границы. Не похоже ее распространение и на экспансию, ставшую результатом появления подходящего субстрата. Именно так в течение последних сорока лет продвигался на север вид ScMzophyllum, родиной которого считаются южные регионы Британии. И все мы знакомы с опустошительным распространением организма Ceratocys- Hs ulmi, завезенным в страну вместе со строевым лесом. Pa- зумеется, мы не можем отрицать существование историче- ских связей между Испанией и Британией. Однако едино- образие произрастающих там образцов должно было бы найти отражение и в ДНК североамериканских экземпля- ров — во всяком случае, если взять за основу гипотезу о се- вероамериканском происхождении Р. semUanceata. Однако материал, собранный в этом регионе, во многом отличает- ся от европейского.

Что касается коллекций, хранящихся в международном Генетическом банке, то по ним можно проследить после- довательность молекулярного состава европейских образ

 

цов. Однако нет никакой возможности сопоставить их с американскими, поскольку, как уже было отмечено ранее, наши заокеанские коллеги допустили некоторую путаницу с отождествлением Р. semilanceata. Но и существующих раз- линий уже достаточно для того, чтобы предположить го- раздо более длительное размежевание между популяциями Старого и Нового Света, чем те несколько веков, которые миновали с конца пятнадцатого столетия.

В Южной Америке Р. semilanceata встречается доста- точно редко. В частности, практически все известные запи- си относятся исключительно к территории Чили. Но если бы этот гриб и в самом деле так легко перемещался с кон- тинента на континент, то Южная Америка стала бы идеаль- ным местом для его распространения, ведь испанские ко- лонисты активно заселяли этот материк. Но поскольку это- го не случилось, мы имеем еще одно доказательство в пользу того, что Р. semilanceata является исконно европей- ским видом.

Ссылки: ־'

Guzman G., 1983, «The Genus Psilocyb e»,Beib. Nova Hedw., 74: 1-439.

Noordeloos M., 1995, Notulae ad Floram Agaricinum Neer- landicum XXII, «Psilocybe & Pholiota», Persoonia, 16: 127— 129■

Sowerby J., 1815, Coloured figures of English Fungi or Mushrooms, R. Wilks, Chancery-Lane, London.

Stamets P., 1996, Psilocybe mushrooms of the world, Ten Speed Press, Berkeley, California, 245 p.

Watling R. and Martin, M., 2003, «А sequestrate Psilocybe from Scotland», Bot. f Scotland, 55: 245—248.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ III






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных