Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Инновация под ногами




 

Люди, серьезно занимающиеся бегом, – настоящие фанаты. Причем большинство из них занимается даже не ради улучшения физической формы, а ради восторга и эйфории после пробежки. С физиологической точки зрения эта эйфория – результат выброса в кровь бета-эндорфинов вследствие возбуждения нервной системы. По силе зависимости спортивный кайф может соперничать с пристрастием к наркотикам, алкоголю и даже к еде.

Активные бегуны ставят перед собой определенные цели. Их интересует постоянное улучшение результата. Они определяют, как быстро и какое расстояние сумели пробежать, и отслеживают свои показатели, чтобы стараться еще больше, бегать еще быстрее, выдерживать еще большие расстояния.

Подумайте, как можно было бы использовать технику объединения задач для утоления этой жажды в измерениях, оценках, постоянном улучшении результата. Представьте себе кроссовки, помогающие делать все необходимые замеры в дополнение к своей основной функции (поддержке или защите стопы).

В 1987 году компания Nike, один из лидеров в производстве спортивной обуви, предложила спортсменам революционный продукт The Nike Monitor. Будучи первой попыткой компании помочь бегунам в мониторинге тренировки, этот прибор привлек к себе внимание, но с коммерческой точки зрения оказался провальным. Он был размером с книгу и не очень удобным в использовании, поскольку его нужно было носить на поясе. Датчики измеряли скорость бега и пересылали данные в систему с речевым вводом, сообщавшую бегуну, с какой скоростью он двигался и какое расстояние пробежал. Хотя сразу после выхода на рынок прибор вызвал ажиотаж в прессе, продажи оказались совсем невысокими. В 1989 году компания прекратила выпуск The Nike Monitor.

Несмотря на постигшую проект неудачу, энтузиасты Nike продолжали развивать свою идею. Разработчики знали, что бегуны по-прежнему заинтересованы в удобном устройстве, позволяющем фиксировать и записывать данные тренировки. Новейшие исследования в области медицины указывали на то, что такая информация может оказаться весьма полезной. Например, в 2001 году в одной из статей American Journal of Health Behavior говорилось о том, что отслеживание биометрических показателей повышает эффективность программ, направленных на преодоление табачной и алкогольной зависимости, а также помогает людям придерживаться программы физических тренировок. Видя конкретные цифры своих результатов и достижений в таких оздоровительных программах, их участники охотнее соглашались продолжать. По этим причинам концепция, лежавшая в основе The Nike Monitor, не исключалась из инженерных планов компании, хоть и не входила в число приоритетных направлений.

Наконец почти через 20 лет после первой неудачи Nike представила рынку Nike+. Прибор должен был использоваться совместно с iPod и на тот момент состоял всего из трех компонентов: встроенного в пяточную часть кроссовок акселерометра для измерения ширины шага, передатчика, отправлявшего данные в iPod, и батарейки. Позже линейка Nike+ была расширена приборами, работавшими совместно с iPod Touch и iPhone, а также наручной системой, работавшей независимо от изделий компании Apple.

В отличие от Nike Monitor, Nike+ легкий, не мешает заниматься спортом и прост в использовании. Перед тренировкой бегун вводит в iPod свое целевое расстояние. Во время пробежки он получает голосовые подсказки о том, с какой скоростью движется, какое расстояние пробежал, сколько осталось до цели. В конце тренировки бегун нажимает «Стоп», и все данные сохраняются в памяти iPod. При следующей синхронизации iPod данные тренировки автоматически загружаются на сайт Nikeplus.com и добавляются к персональной истории тренировок. Компания Nike тоже извлекает выгоду из этих данных: они пополняют материалы ее рыночных исследований. Теперь компании известно, что самый популярный день для пробежек – воскресенье. Большинство пользователей Nike+ бегает в вечернее время. Что неудивительно, после праздников и выходных на сайте значительно увеличивается количество беговых целей. В январе 2011 года целевые показатели пользователей Nike+ выросли на 312 процентов по сравнению с декабрем 2010 года.

«С 2006 года на сайте Nikeplus.com было зарегистрировано более 150 миллионов пробежек. Можно сказать, что он каждый день следит за пульсом бегающего сообщества», – говорит Стефан Оландер, вице-президент компании Nike по маркетингу в области спортивных цифровых технологий.

Кроме того, Nike+ собрал интересную новую информацию, которая способна помочь медикам в пропаганде здорового образа жизни. Бегуны, регистрирующие на сайте всего одну или две пробежки, обычно не придерживаются регулярной программы тренировок. Но, как только человек внес данные своей пятой пробежки с системой Nike+, он будет продолжать бегать уже с большей вероятностью. У него начинает формироваться зависимость от спортивной эйфории – и от результатов, получаемых с помощью системы Nike+.

Nike+ – товарная линия со встроенной системой вовлечения потребителей, позволяющая компании совершенствовать и модернизировать свои торговые предложения на основании полученной от покупателей информации. Компания была настолько впечатлена успехом проекта, что дополнила его еще двумя системами, Nike iD и Nike iD Nation, работающими по обратному принципу. Они дают бегуну возможность напрямую связаться с разработчиками спортивной обуви Nike и внести свои идеи и предложения по улучшению будущих поколений продукции компании.

Компания Nike использовала модель объединения задач для наделения своих кроссовок дополнительной функцией мониторинга (кроссовки, конечно же, продолжают при этом выполнять свою основную задачу – защищать ноги спортсмена). Сейчас компания развивает эту идею и работает над мониторинговыми устройствами под конкретный вид спорта. Например, Nike Hyperdunk+ определяет, как высоко, быстро и интенсивно движется по площадке баскетболист. Только представьте, что еще могли бы рассказать кроссовки.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных