Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Адаптация к окружающей среде: техника создания зависимости свойств




 

Если эти разные истории и связывает какая-то общая мысль, так это то, что меняется все, кроме самих перемен.

Из речи Джона Кеннеди на торжественном собрании по поводу 90-летия Университета Вандербильта в Нэшвилле 18 мая 1963 года

 

Вам, наверное, любопытно, почему последние слова этого знаменитого высказывания Кеннеди напечатаны с постепенным возрастанием размера шрифта. (Подсказка: это не опечатка). Мы объясним смысл данного графического приема, но сначала взглянем через призму нашей методики новаторского мышления на одно из самых удивительных животных на планете – хамелеона.

Да-да, на скромного хамелеона.

Хамелеоны явно выделяются на фоне остальных видов ящериц. У них необычные, похожие на клешню лапы, стереоскопические глаза, способные двигаться независимо друг от друга, невероятно длинный язык (иногда в два раза больше туловища), двигающийся с молниеносной скоростью. Из-за своей неповторимой качающейся походки, очень длинного хвоста и то ли гребешка, то ли рога на голове они похожи на доисторических ящеров-монстров в миниатюре. Этот удивительно ловкий хищник действительно пережил тысячи лет эволюции. Тем не менее наиболее узнаваемая черта хамелеона – его знаменитая способность (присущая лишь небольшому числу подвидов хамелеона) менять окраску в соответствии с окружающей средой. В зависимости от обстоятельств хамелеон может быть розовым, голубым, красным, оранжевым, зеленым, черным, коричневым, синим, желтым, бирюзовым, фиолетовым или вообще разноцветным.

Именно из-за этого свойства хамелеоном принято называть человека, способного по своему желанию незаметно сливаться с окружающей обстановкой (например, в отмеченном наградами кинофильме «Зелиг» рассказывается о человеке, который умел перевоплощаться в тех, среди кого находился, – о человеке-хамелеоне).

Есть и другие животные, наделенные такой способностью. Глубоководная камбала умеет принимать крапчатый окрас, чтобы затеряться на фоне камней, песка или водорослей. Некоторые разновидности паука-кругопряда умеют молниеносно менять окрас, чтобы спрятаться. Древесная лягушка хоть и медленнее меняет цвет кожи (ей может понадобиться несколько дней или даже недель, чтобы из коричневой стать зеленой, и наоборот), но тоже является мастером перевоплощения, когда нужно раствориться в окружающей среде. Но хамелеон почему-то больше всех поразил человеческое воображение и, следовательно, стал не только известным представителем земной фауны, но и универсальной метафорой способности подстраиваться под окружение.

Именно из-за того, что цвет кожи хамелеона зависит от цвета окружающей обстановки, мы выбрали его для иллюстрации следующей техники в арсенале методики систематического новаторского мышления – создания зависимости свойств.

Чтобы понять суть данной техники, сначала нужно запомнить, что во многих продуктах и процессах некоторые элементы, компоненты или этапы будут зависеть друг от друга. Меняется что-то одно – и вслед за ним меняется что-то другое.

Например, чем отличается хамелеон от большинства других биологических видов? Два природных явления, обычно независимых друг от друга: цвет окружающей среды и окрас животного – переплетаются друг с другом, становятся взаимозависимыми у хамелеона.

Подобной взаимозависимости не увидишь, скажем, у собаки. Собаки не меняют окрас в зависимости от того, где находятся. Пес, спящий на красной лежанке, будет такого же цвета, какого был в парке на фоне зеленой травы. Окрас хамелеона, в свою очередь, напрямую зависит от обстановки. Вот что мы называем зависимостью свойств: свойство того или иного объекта или процесса (в данном случае свойством является цвет, а объектом – хамелеон) зависит от чего-то другого (в данном случае от цвета окружающей природы).

Техника создания зависимости свойств подразумевает следующее: нужно взять два свойства продукта, услуги или процесса (можете называть их атрибутами или, если быть точными, переменными), которые раньше не зависели друг от друга, и провести между ними значимую связь (обратите внимание на выделенное слово). Далее мы рассмотрим эту технику более подробно.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных