Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Определение зависимости: в каждом Эйнштейне можно найти Мэрилин Монро




 

Зависимость может возникать только между теми свойствами, которые способны меняться (обычно их называют переменными). И это логично. Если свойство постоянно и не может быть изменено, то, в какие бы обстоятельства его ни поместили и что бы с ним ни делали, оно останется прежним. Взять, к примеру, человеческий нос. В сказке Карло Коллоди «Приключения Пиноккио» нос главного героя немного удлиняется каждый раз, когда он врет. Чем больше он врет, тем длиннее становится нос. В данном случае присутствует зависимость между длиной носа и количеством лжи. В действительности такого, конечно же, не бывает. Никакое количество лжи (или чего бы то ни было) не заставит человеческий нос моментально удлиняться естественным образом. (Заметьте, что мы использовали слова «моментально» и «естественным образом», чтобы предупредить замечания дотошного читателя на тему пластических хирургов и патологических процессов в организме.) Нос не лучший кандидат для применения техники создания зависимости свойств.

Однако, в отличие от носов, многие факторы могут меняться. Мы называем их переменными потому, что они могут быть разными – по форме, количеству, расположению и т. д.

Как только появились две переменные (два свойства, способные меняться), следующий шаг техники создания зависимости свойств – проведение между ними какой-нибудь взаимосвязи. Иными словами, при изменении одного свойства будет меняться и второе. Одно зависит от другого.

В данной главе мы уже видели несколько примеров зависимости: окрас хамелеона зависит от цвета окружающей среды. Цвет крышки детских бутылочек Pur зависит от температуры содержимого. И хотя размер шрифта большей части текста данной книги определяется его важностью, одно предложение (цитата Кеннеди) иллюстрирует другой тип взаимозависимости – между размером шрифта и положением слова в предложении.

Чтобы лучше понять суть техники создания зависимости свойств, давайте внимательно посмотрим на рисунок 6.3. Узнаете ли вы эту известную личность?

 

Рисунок 6.3

 

При первом рассмотрении большинство из нас видит здесь Альберта Эйнштейна – одного из самых изобретательных ученых в истории человечества. Но на изображении можно разглядеть и другого известного человека. Если вы видите Эйнштейна, но хотите узнать, кто еще запечатлен на фотографии, попробуйте сделать так, чтобы изображение на ней оказалось не в фокусе. Если вы носите очки, снимите их. Если вы не носите очки, отодвиньте книгу на такое расстояние, чтобы текст стал размытым. Все равно не получается? Возьмите чужие очки и попробуйте еще раз.

Теперь видите Мэрилин Монро? (Если вы видели ее с самого начала, то обратитесь к оптометристу. Либо у вас уникальная фокусировка зрения.)

То, что вы увидели на рисунке 6.3, – зависимость свойств в чистом виде. Каковы переменные? Спросите себя, что меняется. Очевидно, что меняется фотография. Но что еще? Правильно – острота зрения. Если у вас «единица» или очки, приближающие зрение к идеалу, то вы видите Альберта Эйнштейна. Когда острота зрения снижается (вы снимаете очки, отодвигаете книгу подальше или надеваете чужие очки при нормальном зрении), на фотографии появляется Мэрилин Монро.

Эту гибридную фотографию сделала доктор Ауде Олива для мартовского номера журнала New Scientist за 2007 год. Это не просто забавная оптическая иллюзия. Такие изображения используются для изучения того, как наш мозг обрабатывает зрительные образы. Лежащая в основе подобных фотографий идея не нова. Художники – осознанно или нет – тоже использовали принцип зависимости свойств при создании своих работ, воспринимаемых совершенно по-разному в зависимости от ракурса. Взять, к примеру, известную картину Винсента Ван Гога «Звездная ночь», изображенную на рисунке 6.4.

 

Рисунок 6.4. Винсент Ван Гог. Звездная ночь

 

Если подойти к картине близко, то увидишь лишь скопление разноцветных точек. Но если посмотреть на полотно с некоторого расстояния, взору открывается живописный пейзаж. В данном случае в качестве переменных выступают зрительный образ (точки или красивый пейзаж) и расстояние. Чем дальше от картины стоишь, тем легче объединить точки в понятный образ. Это и есть зависимость.

Каким же образом можно использовать технику создания зависимости свойств для разработки инновационных продуктов и услуг? Она немного сложнее в применении, чем остальные техники, зато успешный результат будет великолепной наградой за труды. Давайте попробуем.

 

Свеча на ветру

 

Предположим, вы только что приняли должность управляющего свечным заводом. Вам предстоит встреча с первым кризисом в новой роли – кризисом, который потребует нестандартного, творческого подхода в рамках проблемы. Но прежде, чем он наступит, давайте пройдем краткий курс по изготовлению свечей.

Мало кто осознает, насколько сложную систему представляет собой привычная свеча (см. рис. 6.5). Твердый воск служит для нее топливом. Без воска фитиль (по сути, это просто длинная веревка) сгорел бы за считанные секунды. Но без фитиля свечу не зажечь. Вот по какому принципу происходит горение:

 

Рисунок 6.5

 

Огонь подтапливает воск на поверхности свечи, и он становится жидким.

Фитиль под действием капиллярных сил поднимает жидкий воск вверх, приближая его к огню. От тепла воск испаряется. Испарения воска сгорают вблизи огня, и благодаря этому свеча дает свет.

Правильная пропорция испарений воска и кислорода позволяет поддерживать огонь.

Первые свечи представляли собой чашу с жидким маслом или жиром с погруженным в него фитилем. Почему позже начали использовать твердый пчелиный воск? Возможны две причины.

Рыночные силы вызвали спрос на высокие свечи или потребовали отказаться от неудобной чаши с жидким жиром.

Техника создания зависимости свойств породила оригинальную мысль: если бы топливо могло само служить себе емкостью и одновременно держателем для фитиля, то от использования чаши можно было бы отказаться. Для этого нужно было придумать, как изменить состояние жира. (На самом деле нам не нужно точно знать, почему современная свеча стала такой, какая она есть. Важно понимать, что ее развитие шло по определенным законам физики. Это помогло бы найти возможные способы дальнейшей инновации данного продукта.)

Итак, управляющий свечным заводом, теперь вы готовы к встрече с кризисом?

Однажды утром производственный инженер сообщает вам о странном происшествии. Партия свечей, произведенная предыдущим вечером, почему-то приобрела необычные свойства. Температура плавления внешнего слоя воска теперь стала выше, чем температура плавления внутреннего слоя. Никто не знает, почему и как это произошло. Тем не менее целая партия свечей испорчена, и та же участь ждет следующую, если не решить проблему. Что вы предложите? Ваша задача как управляющего – устранить проблему и минимизировать убытки. Для этого вы, скорее всего, поинтересуетесь, какие ресурсы (оборудование, время, деньги) нужны для проведения анализа последней партии свечей и определения причины брака. В такие минуты большинство управляющих, наверное, говорят своим производственным инженерам: «Берите все, что нужно, но решите проблему к завтрашнему дню!»

Но вы не просто управляющий, а специалист по изготовлению свечей. И поскольку вы читали данную книгу, то знаете о замкнутом мире, обо всех техниках новаторства, в частности о технике создания зависимости свойств. Следовательно, вы не могли не заметить, что в возникшей ситуации явно прослеживается принцип указанной техники: есть две переменные, и одна зависит от другой.

До сих пор воск по всей массе свечи плавился при одинаковой температуре. Точнее, температура плавления оставалась постоянной независимо от того, в какой точке радиуса свечи проводились замеры. То есть воск плавился при данной температуре как при малом (ближе к центру свечи), так и при большем (ближе к внешнему краю свечи) радиусе.

Однако теперь температура плавления воска увеличивается по мере увеличения радиуса свечи.

Поскольку вам всегда было интереснее находить творческие решения, чем просто «заклеивать рану пластырем», вы задумались: не означает ли присутствие принципа зависимости свойств в измененной свече того, что этот брак можно превратить в выгодную возможность? Можно ли извлечь выгоду из нового свойства свечи и продавать его как достоинство? (Вспомните знаменитую фразу, которую произносят разработчики программного обеспечения, когда продукт работает не так, как предполагалось: «Это не баг, это фича!»[3])

Да, обычный директор завода задавал бы себе совсем другие вопросы. Но поскольку вы теперь точно знаете, что функция определяется формой, то решаете потратить несколько минут на изучение вариантов.

Итак, первым делом вы спрашиваете производственного инженера: изменит ли этот «брак» использование конечного продукта потребителем и каким образом? Инженер с готовностью отвечает. Из-за разницы в температурах плавления (внешний слой воска плавится при более высокой температуре, чем внутренний) плавленый воск принимает другую форму, нежели у традиционной свечи. Точнее, поскольку внутри воск плавится быстрее, в центре свечи образуется углубление (см. рис. 6.6).

 

Рисунок 6.6

 

Давайте посмотрим на ситуацию глазами потребителей. Кому были бы полезны эти новые свечи? Дает ли новый тип плавления воска какие-то преимущества?

Когда мы задаем эти вопросы на своих лекциях и семинарах, студенты менее чем за три минуты придумывают такие ответы:

1. В новой свече не будет капать воск. Свечи, по стенкам которых не стекает воск, было бы удобно использовать на праздничных тортах, пирожных и других угощениях. Дорогая ткань скатерти тоже не пострадает.

2. Пламя лучше защищено от порывов ветра. Это позволит использовать свечи на улице.

3. Свеча получается более экономичной. Поскольку воск не капает, он не пропадает зря.

4. Новая свеча дает новые эстетические и декоративные возможности. Свечи часто воспринимаются как предмет искусства. Измененная структура воска открывает новые возможности перед ремесленниками.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных