Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Значимость зависимости – неотъемлемый компонент данной техники




 

Мы увидим пример использования этой техники, если вернемся к высказыванию Кеннеди, напечатанному в самом начале данной главы. За исключением этого предложения, размер шрифта всего напечатанного ранее текста был напрямую связан с функцией, выполняемой текстом в книге. Связь легко проследить: чем крупнее шрифт, тем важнее слова – и тем больше внимания вы на них обращаете. Например, название на обложке напечатано очень крупным шрифтом (самым крупным в книге). Шрифт названий глав крупнее шрифта, использованного для названий разделов, а тот, в свою очередь, крупнее шрифта обычного текста. Таким образом, между важностью текста и размером шрифта существует прямая связь.

Между тем цитата в начале главы (воспроизведенная еще раз на рисунке 6.1) иллюстрирует другой тип взаимозависимости: размер шрифта в конце цитаты зависит от позиции каждого слова в предложении. Он увеличивается по мере приближения к концу предложения, т. е. первые слова напечатаны самым мелким шрифтом, а последнее – самым крупным. В этом мы видим пример зависимости свойств.

 

Рисунок 6.1

 

Размер шрифта в цитате Кеннеди служит примером зависимости свойств, но этот вариант использования данной техники не так важен, как зависимость окраса хамелеона от цвета окружающей среды.

В обоих случаях принцип зависимости свойств создал связь между двумя обычно независимыми друг от друга факторами (между окрасом и окружающей средой у хамелеона; между размером шрифта и позицией слова в цитате). Но заметили ли вы одно важное различие? Именно: эти примеры различаются по степени ценности образовавшейся зависимости.

Хамелеон получает огромную выгоду от своей зависимости свойств. Безусловно, она защищает его от хищников. Но благодаря ей он также становится незаметным для потенциальной жертвы, что позволяет ему успешнее охотиться.

Что же можно сказать по поводу изменения размера шрифта в зависимости от положения слова в предложении? Принесло ли это какую-то пользу? Нет. Абсолютно никакой. Мы просто пытались продемонстрировать суть техники создания зависимости свойств. Однако другие случаи изменения шрифта в данной книге имеют реальную ценность. Что касается более крупного шрифта в заголовках и подзаголовках, читатель сразу понимает, что чем крупнее буквы, тем важнее текст. Так легче определить, на что нужно обратить больше внимания.

Мы подошли к одному очень важному правилу применения техники создания зависимости свойств (и других техник) при разработке инноваций: зависимость должна быть значимой, т. е. увеличивать ценность продукта или услуги.

В природе множество примеров зависимости свойств. Например, жираф из-за своего роста обладает чуть ли не самым высоким кровяным давлением во всем царстве зверей. Следовательно, размер его сердца относительно туловища значительно больше, чем у других животных. Иначе оно не смогло бы выталкивать кровь с такой силой, чтобы она доходила до головы. Сердце жирафа имеет примерно 60 сантиметров в длину, может весить до 11 килограммов и создает в два раза большее давление крови, чем необходимо млекопитающему среднего размера для поддержания нормального кровоснабжения головного мозга.

Удивительно мощная гидравлическая система успешно снабжает мозг этого длинношеего животного кислородом. Однако эта система создает одну проблему: когда жираф наклоняется, его голова оказывается гораздо ниже сердца (см. рис. 6.2), что создает огромное (гидравлическое) давление. Оно настолько высокое, что могло бы разорвать мозг этого животного. Такое простое действие, как питье из ручья, могло бы оказаться смертельным.

 

Рисунок 6.2

 

Очевидно, что организм жирафа нуждается в каком-то способе регуляции кровяного давления в этих крайних положениях (голова вверху и голова внизу). И такая система действительно существует: она расположена в верхнем отделе шеи и физически предотвращает избыточный приток крови к голове, когда жираф наклоняется вниз. Мы снова видим пример зависимости свойств: количество крови, приливающей к голове жирафа, зависит от его положения (точнее, от положения головы относительно сердца).

Необычайный рост жирафа стимулировал развитие других уникальных биологических систем, которые тоже иллюстрируют принцип зависимости свойств. Например, кровеносные сосуды его нижних конечностей тоже подвергаются высокому давлению из-за веса давящей на них жидкости. У других животных такое давление вызвало бы разрыв стенок капилляров. Однако нижние конечности жирафов покрыты очень толстой кожей, которая действует подобно наручникам и не позволяет сердечно-сосудистой системе разрушаться под давлением.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных