Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Создание зависимости свойств: основа более трети всех инноваций




 

Хотя данная техника сложнее других описанных в нашей книге, она тоже является одной из наиболее часто используемых на сегодняшний день для улучшения существующих продуктов или создания новых. К ней можно смело отнести 35 процентов всех инновационных решений. Таким образом, хоть характерная для хамелеона способность менять цвет редко встречается в природе, в последнее время мы видим множество новых продуктов, разработанных на основе того же принципа. И эти продукты были признаны в высшей степени оригинальными разработками, особенно в индустрии продуктов питания. Давайте рассмотрим некоторые примеры.

Любители покупать кофе по дороге на работу вскоре увидят на своих стаканчиках новую крышку. Используя материалы, меняющие цвет в зависимости от температуры окружающей среды, производители одноразовых стаканчиков придумали крышку, которая в норме или на стаканчике с холодной жидкостью имеет коричневый цвет, но становится красной, если стаканчик наполнен горячим кофе (или чаем, если вы отдаете предпочтение этому напитку). По мере остывания жидкости она снова приобретает первоначальный коричневый цвет. Достаточно взглянуть на цвет крышки, чтобы узнать, горячий напиток или нет.

Младенцы, наоборот, пьют из бутылочки теплое молоко или смесь. При приготовлении питания нужно внимательно следить, чтобы жидкость не оказалась слишком горячей и не обожгла малышу слизистую рта. К сожалению, такие ошибки часто случаются, когда греешь бутылочку в микроволновой печи посреди ночи. Охлаждение содержимого до подходящей температуры – процесс небыстрый и заставляет понервничать, пока держишь на руках ревущего от голода ребенка. Новые революционные решения, придуманные с помощью техники создания зависимости свойств и связавшие температуру с цветом, позволили навсегда избавиться от этой проблемы. Новая бутылочка для младенцев, разработанная британской компанией, более 20 лет занимающейся выпуском товаров для детей под торговой маркой Pur, стала образцом полезности для родителей: она меняет цвет, когда температура жидкости в ней достигает 38 градусов. Сообщая уставшим от недосыпа родителям, что пора выключать микроволновую печь и переходить к следующему этапу процедуры – капать на запястье, – бутылочка Pur позволяет им с чистой совестью и без опаски поить свое драгоценное чадо.

Между тем использование зависимости цвета от температуры в пищевой промышленности началось еще до появления этой бутылочки. Использовать технику создания зависимости свойств именно таким способом начала (интуитивно) компания J. M. Smucker при производстве сиропа для блинчиков Hungry Jack. Бутылочки с сиропом, которые можно было подогревать в микроволновой печи, имели специальную наклейку, менявшую цвет, когда сироп разогревался до нужной температуры и был готов к использованию.

Принцип зависимости цвета от температуры применим и к напиткам, требующим охлаждения. На этикетке белого вина Albariño производства Mar de Frades используются термочувствительные чернила, показывающие, что вино уже достаточно охладилось. Когда оно достигает оптимальной для подачи температуры 11 градусов, на нарисованных волнах появляется маленький голубой кораблик.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных