Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОКАЗАНИЕ ПОМОЩИ ПРИ ОБМОРОЖЕНИИ




Первая помощь при появлении первых признаков обморожения (покалывание и жжение, побеление кожи и онемение пораженных участков) нужно немедленно растереть побелевшее место чистым платком, мехом шапки или воротника до покраснения кожи. Нельзя растирать обмороженный участок снегом. Растирание лучше производить в теплом помещении или полушубком (бушлатом) у костра. После оказания первой помощи на обмороженный участок наложить утепленную повязку (надеть шерстяной носок, меховые рукавицы, завязать лицо шарфом). При обморожениях допускается растирание стоп ног или кистей рук спиртом, а обмороженные щеки, нос и уши легко массажируют смоченным в спирте ватным тампоном. Массаж спиртом производится в теплых помещениях. После расширения кожи нанести на нее питательный крем или вазелин. Если есть возможность, обмороженные участки можно поместить в воду t от +20° до 30°С.

В целях профилактики обморожений необходимо следить за состоянием одежды, обуви, носков (портянок). Влажная обувь и носки приводят к охлаждению кожи. При лыжных переходах нельзя допускать сдавливания стоп лыжными ремнями. Нужно помнить, что ранее обмороженные участки тела более чувствительны к холоду и быстрее подвергаются повторному обморожению. Для профилактики обморожений ног, на привалах следует менять влажные носки (портянки) и растирать ноги от пальцев к верху, разгибать и сгибать пальцы.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных