Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Недовольство кулачества и зажиточных подоходным налогом




Кулачество и зажиточные слои деревни повсюду выражают сильное недовольство новым подоходным налогом. Местами зажиточные сравни­вают новый налог с продразверсткой, усматривая в нем стремление соввласти всех уравнять. «Соввласть это" делает для того, чтобы ликви­дировать мощные хозяйства и сделать всех батраками», — говорят зажи­точные.

Московская губ. Коломенский у. В с. Дуброва Мячковской вол. зажи­точный крестьянин в разговоре со своими односельчанами говорил о новом налоге следующее: «С этими махинациями в обложении с/х нало­гом и прогрессивностью я не согласен и считаю обложение неправиль­ным, с таким обложением мы возвращаемся к времени продразверстки. Съезд партии111 говорил, что необходимо поднимать и развивать наше крестьянское хозяйство, а в то же время делают нажим на те хозяйства, которые стремятся к расширению. На с/х выставках мне дают премию за улучшенное коневодство, а налогом давят».

Дмитровский у. На сходах крестьян по вопросу о предстоящем с/х на­логе середняцкая и зажиточная часть высказывается, что новый налог будет для них обременителен.

..Архангельская губ. 23 июня. В с. Архангельском на пленуме Свер­дловского райисполкома обсуждался вопрос о новом сельхозналоге. После доклада в прениях выступали зажиточные крестьяне и кулаки, которые говорили, что по новому положению налог с крестьян будут брать непра­вильно, так как исчисление его будет с доходного рубля, и предлагали налог брать со всех поровну, так как земля разделена поровну. Крестья­нин Кириллов, кустарь-сапожник, говорил: «Где ваше обещанное равно­правие? Вам, коммунистам и рабочим, платят большое жалование, и никто из вас никакого налога не платит, а с нас, крестьян, дерут по три шкуры».

...Саратовская губ. 28 мая. Аткарский у. В с. Мерлино-Воскресенское Сластушинской вол. зажиточный Давыдов по поводу нового с/х налога говорил: «С чего бы налог ни брали, а власть свое не упустит, разыщет


все доходности, а так как неудобно натурой брать, то деньгами возьмут, и все равно налог будет бить по карману крестьянина». «Соввласть ду­мает только о рабочих, для которых мы, дураки, завоевали власть». «Бели у власти хлеба нет, то она у крестьян продразверстку устроит, а теперь красного товара нет для крестьян, но власть не заботится об этом, а у других держав закупать рабочие не велят — понятно, власть не крестьянина». Эти разговоры выражают мнение большинства крес­тьян в селе.

...Каменский округ. Гражданин с. Усть-Мосихи Терещенко, имеющий 5 лошадей, 6 коров, 3 амбара и все с/х машины, по поводу нового налога сказал: «Почему-то все наваливают на зажиточного, а в чем виноват за­житочный, например, я послушал на сборке, что если кто имеет и ма­ленькую семью, да сеял 10—15 лес, то этому придется поплатить так, что он век не забудет этой власти, а с бедняков за то, что они лентяи, опять ничего — нет налога. В будущем придется все к черту продать и оставить 2 лошади да 1 корову, и ладно, на самом деле, зачем я буду работать на чужого дядю?».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных