Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






П. Отрицательные явления в связи с новым налогом




1. Тенденция к сокращению размеров хозяйств

В ряде губерний и округов Союза, в связи с обложением налогом по совокупности всех доходов, отмечаются тенденции отдельных крестьян­ских хозяйств, главным образом, мощных слоев деревни, к частичному свертыванию хозяйства за счет наиболее облагаемых отраслей (продажа лишнего скота зажиточными, стремление сократить количество арендо­ванной земли, срубить плодовые сады и т.п.).

...Тамбовская губ. В с. Н.-Пески Оржевской вол. при чтении газет было оглашено постановление II сессии ЦИК о налоге1*. Присутствовало 8 бедняков, 15 середняков и 5 зажиточных. При обсуждении этого вопро­са середняки говорили: «Вот так налог, соввласть всячески старается по­дойти к крестьянину с хитрой выступью в выкачке налога, поэтому и мы будем так же делать: есть поросенок, телок и лишняя скотинка — режь ее и ешь, тогда все будем равны». Остальные с мнением середняков со­глашались.

..Армавирский округ. В ст. Ереминской объявление о порядке взима­ния налога вызвало среди крестьян недовольство, многие говорят: «Если налог не уменьшится, то на следующий год посев будет меньше, а также уменьшится скот, потому что налог скот выбивает». Это толкование под­держивается мощными хозяевами — середняки и беднота после разъяс­нений успокоились.

В ст. Отрадная кулаки и зажиточные говорят: «На следующий год будем сеять меньше и не будем у бедноты арендовать землю».

В ст. Спокойная зажиточные недовольны обложением арендованной земли. «На будущий год никто и сажня не возьмется обрабатывать бед­няку», — говорят они.

...Мелитопольский округ. Среди крестьян с. Терпенья того же района распространен слух, что при взыскании сельхозналога в 1926/27 гг. с ло­шади будут брать 25 руб., а с овцы — 3 руб. По этому поводу среди се­редняков отмечался разговор, что необходимо в ближайшее будущее лик-


видировать имеющийся скот, сдать в аренду земли и вырубить сады, чтобы не платить совершенно налога.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных