Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Хуже "турки" чем турки





Во время расцвета Оттоманского правления в Европе, боснийские мусульмане играли важную роль в правительстве империи, один из них, Мехмет Соколович, дослужился до великого визиря султана Сулеймана Великолепного, в шестнадцатом столетии. Боснийские мусульмане также обеспечили Оттоманскую бюрократию в Венгрии после сражения при Мохаче в 1526 году. На более низком уровне, крестьянами-православными и крестьянами-католиками управляли славянские мусульманские землевладельцы, которые, сохраняя свою славянскую речь, приняли манеры и одежды турков. Очень многие новообращённые мусульмане часто были “оттоманистичнее” оттоманов в своем религиозном рвении.

Вышеупомянутая цитата из "Краткой истории югославских Народов" профессора Фреда Синглтона, издательство Кембриджского университета, Издание 1985 года, стр. 75:

“Янычары, которые были однажды элитным корпусом армии султана, превратились к концу восемнадцатого столетия в неуправляемую и беззаконную толпу, бывшую в лучшем случае затруднением, а в худшем - угрозой для их правителей... Султан Махмуд I, (1730-1754) попытался расформировать янычар и заменить их регулярной армией, смоделированной на основе регулярных армий его европейских врагов. К сожалению для сербов, этот план был только частично успешен. В попытке нейтрализовать янычар в Стамбуле, где они, естественно, сформировали влиятельную оппозицию его реформам, Махмуд попытался подкупить их, фактически развязывая им руки в отдаленных областях империи [ таких как Босния и Герцеговина], где находились их войска. Там они могли грабить и чинить беспредел над местным крестьянством безнаказанно, даже если они лишат его (крестьянина) всех земель..... Махмуд, возможно и выиграл время для себя, но создал проблему для своих преемников.

Из Британской энциклопедии, Издание 1910 года, Том 4, стр. 284


“Реформа Оттоманского правительства, проведенная султаном Махмудом II (1808-1839), обернулась горьким негодованием в Боснии... Многие из янычаров женились и обосновались на земле, формируя решительную консервативную и фанатическую касту, дружественную по отношению к Мусульманским дворянам, теперь боявшихся сокращения их собственных привилегий. Возможность появилась в 1820 году, когда Оттоманская Порта [турецкое правительство] стремилась подавить восстание в Молдавии, Албании и Греции. Первое боснийское восстание было сокрушено в 1821 году, второе, преимущественно благодаря резне янычаров, было подавлено с большим кровопролитием в 1827 году.

После русско-турецкой войны 1828-29 годов, дальнейшая попытка реформы была начата султаном и его великим визирем Решид-Пашой. Два года спустя случилась самая огромная вспышка: султан был осужден как неверный Исламу, и боснийские дворяне, собранные в Банялуке (Босния), решили идти на Константинополь, повторно завоевывать Османскую империю для истинной [ислам] веры.

Джихад проповедовался их лидером, Хуссейном Агой Бербери, блестящим солдатом и оратором, который назвал себя "Змай Босанск" [Дракон Боснии], и почитался последователями как святой. Мусульмане Герцоговины, при Али Паше Ризванбеговиче, оставались лояльными к Оттоманской Порте, но в Боснии Хуссейну Аге пришлось столкнуться с небольшим сопротивлением. В Косово его ждало подкрепление в 20 000 албанцев, во главе с Мустафой-Пашой, и в течение нескольких недель объединенные армии заняли всю Болгарию, и значительную часть Македонии. Их продвижение было остановлено Решид-Пашой, который убедил двух побеждающих командующих пойти на интригу, а позже обеспечил разделение их сил, и атаковал каждого по очереди.

Бегство албанцев в Прилипе и захват Мустафы в Скутари сопровождалось вторжением в Боснию. После отчаянной обороны Хуссейн Ага сбежал в Эссег в Хорватии - Словении, его призыв простить его был отклонен, и в 1832 он был выслан на всю жизнь в Трибизонд.

Власть боснийских дворян, хоть и пошатнувшаяся от их поражения, оставалась несломанной, и они сопротивлялись энергично, когда их привилегии были отменены в 1837, и снова, когда христианам было предоставлено равенство перед судом в 1839 году.

В Герцоговине Али Паша Ризванбегович пожинал награду своей преданности. Его оставили свободно тиранствовать над своими христианскими подданными и его именовали почти что королем.

Разве это не совершенно противоположно тому, что Западные СМИ все время сообщают? Разве они не говорят нам, что "Ислам - терпимая религия?" С каких пор!? С Марса что ли все свалились? Как хоть кто-нибудь может уничтожить ужас мусульманских притеснений христиан и евреев, которые длились в течение многих столетий и простирались по всем континентам?

Где же корни вышеупомянутого мифа? Этим вопросом задалась автор Бэт Е'Ор. Она провела десятилетия, изучая эту проблему. Наконец она написала несколько книг по этой теме.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных