Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Специализация и концентрация сельскохозяйственного




Производства

Понятие и особенности специализации. Специализация сельского хо­зяйства представляет собой форму общественного разделения труда. Она характеризует степень обособленности и выделения различных видов труда в обществе и зависит прежде всего от уровня развития производительных сил. Чем выше уровень развития производительных сил, тем больше разделен и специализирован труд, тем выше общественные связи между отдельными отраслями и производствами.

Процесс общественного разделения труда происходит во всех отраслях народного хозяйства, в том числе в сельском хозяйстве. Однако сельскохо­зяйственное производство имеет свои отличительные черты, отражающие закономерности экономического и естественного процессов воспроизводства и так или иначе влияющие на уровень общественного разделения труда в от­расли. Особенность сельскохозяйственного производства заключается в том, что в этой отрасли человек имеет дело, с одной стороны, с машинным инду­стриальным производством, а с другой - с почвой и живыми организмами. Поэтому разделение труда в сельском хозяйстве не может происходить так глубоко, как это имеет место в промышленности, где наряду с разделением труда по производству отдельных видов продукции осуществляется разделе­ние труда по технологическим процессам, по выпуску отдельных частей или деталей продукции. Неразрывная связь сельскохозяйственного производства с почвенными и климатическими условиями обусловливает необходимость также географического разделения труда.

Специализация сельскохозяйственной зоны или отдельного предпри­ятия заключается в выделении главной отрасли и создании условий для ее преимущественного развития. Оно характеризует производственное направ­ление и определяет отраслевую структуру зоны или хозяйства.

Рациональная организация производства в большинстве сельскохозяйст­венных предприятий достигается при его специализации на одной-двух ос­новных отраслях растениеводства и одной-двух животноводства в сочетании с рядом дополнительных и подсобных отраслей.

В растениеводстве нецелесообразно иметь узкую специализацию на производстве одного вида продукции, так как многие культуры при сущест­вующей агротехнике, как правило, не могут по биологическим условиям вы­севаться на одном месте ежегодно.

Узкая специализация в растениеводстве характерна также для тепличных комбинатов, занятых производством овощей для снабжения населения городов.

В животноводстве возможна более узкая специализация, чем в растение­водстве, так как производство ряда видов продукции животноводства может быть прямо не связано с землей. Это относится к откорму крупного рогатого


скота и свиней на мясо, производству яиц и мяса птицы. Внедрение индуст­риальных методов в эти отрасли сопровождается отделением их от земли как главного средства производства и превращением, по существу, в предприятия промышленного типа.

Специфика специализации сельскохозяйственного производства вовсе не означает, что в каждом хозяйстве необходимо иметь все отрасли, сеять все культуры и разводить все виды скота, которые возможны в данных природ­ных и экономических условиях. Большое количество отраслей неизбежно ведет к их измельчению, снижает уровень концентрации производства, что отрицательно влияет на эффективность хозяйствования.

Экономическое значение рациональной специализации сельскохозяйст­венного производства состоит в том, что она создает условия для более эф­фективного использования главного средства производства - земли. Увеличение на этой основе количества и улучшения качества продукции растениеводства и животноводства, является главной задачей сельского хозяйства. Специализация открывает широкие возможности для дальнейшего улучшения использования трудовых ресурсов села, существенно меняет профессиональную структуру ра­ботников растениеводства и животноводства, повышает квалификацию и спе­циализацию кадров, что в конечном счете способствует повышению производи­тельности сельскохозяйственного труда. Специализация является решающим условием повышения эффективности использования капитальных вложений и основных средств, внедрения в производство достижений научно-технического прогресса и передового опыта, а также интенсивных технологий. При специали­зации достигается снижение издержек и повышение рентабельности производст­ва продукции.

Формы и показатели специализации сельского хозяйства. 6 экономиче­ской науке и практике в зависимости от объекта специализации различают сле­дующие ее формы: зональную, межхозяйственную, внутрихозяйственную и внут­риотраслевую.

Зональная специализация - это производственное направление сельского хозяйства зоны, республики, области, административного района. Она характери­зует состав главных, дополнительных и подсобных отраслей, их сочетание и ко­личественное соотношение. Зональная специализация отражает территориальное размещение сельского хозяйства. Хозяйственная специализация показывает, ка­кую главную товарную продукцию производит то или иное хозяйство, определя­ет производственное лицо каждого предприятия. Сущность внутрихозяйственной специализации сельскохозяйственного производства заключается в рациональ­ном размещении отраслей и производстве определенных видов продукции по подразделениям хозяйств с учетом их специфических условий. При внутрихозяй­ственной специализации каждое отделение, ферма, бригада специализируется на производстве одного или нескольких видов продукции или одного этапа произ­водственного процесса.


По технологическому признаку выделяют отраслевую и внутриотраслевую специализацию. Специализацию, при которой сельскохозяйственное предпри­ятие выполняет весь технологический цикл, вплоть до получения готовой про­дукции, называют отраслевой.

Внутриотраслевая специализация основана на расчленении технологическо­го цикла и закреплении отдельных стадий за разными предприятиями. При этом каждое хозяйство не осуществляет всего законченного цикла производства про­дукции, а специализируется на выполнении определенной отдельной стадии. Внутриотраслевая специализация может быть и внутри одного хозяйства, когда отдельные стадии получения продукции осуществляются в разных внутрихо­зяйственных подразделениях.

Основным экономическим показателем, характеризующим специализа­цию сельскохозяйственного предприятия, является стр^уктура товарной про­дукции сельского хозяйства, и прежде всего удельный вес продукции главной отрасли, отражающий уровень специализации. Чем меньше число товарных отраслей, тем выше уровень специализации, а стало быть, совершеннее орга­низация и эффективность производства.

Специализацию хозяйства в определенной степени характеризуют уро­вень товарности, объем товарной продукции в расчете на 100 га сельхозуго­дий, количество отраслей, структура валовой продукции, основных средств и капитальных вложений, структура посевных * площадей, животноводства, а также плотность поголовья скота в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий. Показателем специализации внутрихозяйственных подразделений служит структура валовой продукции сельского хозяйства.

Для более полной характеристики хозяйственной специализации исполь­зуют в качестве ее показателя также коэффициент специализации. При ис­числении специализации учитывают не только удельный вес каждой из то­варных отраслей в общей стоимости товарной продукции, но и их количест­во. Коэффициент специализации (Кс) рассчитывают по формуле:

Кс= 100

I:A(2N-1)

где 100 - сумма удельных весов товарной продукции отдельных от­раслей, %; Д - удельный вес продукции каждой отрасли в структуре товарной

продукции, %; N - порядковый номер вида товарной продукции по занимаемому ею удельному весу, начиная с наивысшего. Эффективность специализации сельского хозяйства. Экономическая эффективность специализации и сочетания отраслей в сельском хозяйстве характеризуется системой показателей, основными из которых являются:

- стоимость валовой и товарной продукции в расчете на 100 га сельско-


хозяйственных угодий, на 1 работника, на 100 руб. основных производствен­ных средств и 100 руб. текущих производственных затрат;

- выход зерна на 100 га пашни, мяса и молока на 100 га сельскохозяйст­венных угодий;

- рентабельность производства продукции.

Концентрация производства. Наряду со специализацией большое влияние оказывает его концентрация. Она представляет собой сосредоточе­ние средств производства, рабочей силы и получение продукции в одном предприятии, отрасли или производственном объединении, а также зоне, об­ласти, районе.

Концентрация производства является отражением научно-технического прогресса. Усиление концентрации сельскохозяйственного производства вы­ступает важнейшей предпосылкой и условием дальнейшего развития научно-технического прогресса в отрасли и повышения его экономической эффек­тивности.

В концентрации производства проявляется действие экономического за­кона превосходства крупного производства над мелким. Согласно этому за­кону, крупное производство имеет большие технико-экономические преимущества по сравнению с мелкими.

Материальной основой концентрации в сельском хозяйстве является не­прерывное совершенствование производительных сил в результате научно-технического прогресса. При отсутствии машин и ручном труде концентра­ция лроизводства имеет весьма ограниченный характер. По мере же появле­ния машин и усложнения на этой основе технологии производства возникает объективная необходимость в организации крупного производства путем сосредоточения на одном предприятии большего количества средств произ­водства, рабочей силы и выпуска продукции.

Однако превосходство крупного производства над мелким не безгранич­но, оно имеет свои пределы. В сельском хозяйстве, для которого характерна большая сложность и зависимость от объективных природных, экономиче­ских, технических, исторических и других факторов производства, проявле­ние закона преимущества крупного производства перед мелким тем более не носит абсолютного характера.

Концентрация сельскохозяйственного производства осуществляется по двум направлениям: внутри предприятия и путем межхозяйственного коопе­рирования и создания узкоспециализированных хозяйств. В первом случае создаются благоприятные материально-технические условия для ведения в крупных размерах отдельных сельскохозяйственных отраслей благодаря со­средоточению их в производственных подразделениях или на участках, имеющих для данной отрасли наилучшие условия. Во втором случае усиле­ние концентрации производства базируется на дальнейшем углублении раз­деления труда в сельском хозяйстве между отдельными предприятиями или при кооперации ряда хозяйств на производстве какого-либо сельскохозяйст-


венного продукта или его части. В связи с этим концентрация в сельском хо­зяйстве осуществляется путем централизации, комбинирования и коопериро­вания. При централизации происходит объединении мелких хозяйств в более крупные предприятия. Комбинирование представляет собой соединение в одном предприятии производства и переработки сельскохозяйственной про­дукции, основного производства с дополнительным в целях использования имеющихся в хозяйстве ресурсов и сырья.

Процесс концентрации сельскохозяйственного производства осуществ­ляется неуклонно. Каждому уровню развития производительных сил и орга­низации сельскохозяйственного производства соответствуют свои опреде­ленные размеры хозяйств и их подразделений. Поэтому проблема установле­ния рациональных размеров сельскохозяйственных предприятий сохраняет свою актуальность. Рациональными размерами хозяйств, отраслей и хозяйст­венных подразделений в сельском хозяйстве являются такие, которые при определенной специализации и интенсивности, достигнутом уровне механи­зации производства и наличных трудовых ресурсах обеспечивают наиболее эффективное сочетание и использование всех факторов производства и полу­чение максимума продукции с единицы земельной площади при наименьших затратах труда и средств.

Наряду с хозяйственной концентрацией важным условием роста эффек­тивности производства в сельском хозяйстве является усиление внутрихозяй­ственной концентрации. В современных условиях хозяйственные результаты в растениеводстве формируются, прежде всего под влиянием уровня концен­трации посевов отдельных культур по отделениям и бригадам.

Проблема повышения экономической эффективности сельскохозяйст­венного производства не может быть решена только путем углубления спе­циализации и усиления концентрации. Углубление специализации и сосредо­точение посевов сельскохозяйственных культур и поголовья скота на круп­ных отделениях и фермах должно обязательно сопровождаться совершенст­вованием всех технологических процессов. Первостепенное значение при этом имеют освоение научно обоснованных систем земледелия и животно­водства, улучшение условий кормления и содержания животных, комплекс­ная механизация и др. Значение рациональной специализации и концентра­ции заключается в том, что они создают благоприятные условия для повыше­ния экономической эффективности производства.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных