Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Следуйте за потоком




Когда под давлением вечно встревоженного логического ума жизнь дает трещину, единственный способ выбраться наверх — прислушаться к сердцу, хотя поначалу его инструкции, лишенные всякого смысла, могут напугать еще больше. Даже если вам кажется, что мир всей тяжестью навалился на вас, постарайтесь не поддаваться панике и успокоиться. Молитесь, медитируйте и отважно откройтесь навстречу голосу сердца и интуиции, там кроется ответ. Интуиция — это компас, необходимый в путешествии, вы должны быть готовы ей довериться и следовать в указанном направлении.

Задача «сдаться» на милость сердца и интуиции для многих может оказаться непростой — особенно для людей, которые привыкли полагаться только на свой ум, особенно в стрессовых ситуациях. Именно в таких обстоятельствах предательский мозг с девизом «Воевать до последней капли крови» подталкивает вас к жестким контролирующим действиям.

Матери подростка трудно успокоиться и убедить себя в том, что ее ребенок в безопасности, когда его нет дома в положенный час. Рисуя себе страшные картины, она впадает в панику и звонит в полицию.

Как сложно сохранить душевное равновесие и по- прежнему дружески относиться к коллегам по офису, когда вокруг витают слухи об увольнениях и сокращениях и вы представляете, как над вами нависла угроза потери работы, а вокруг — одни соперники и враги.

Наилучший способ справиться с подобной ситуацией — ежедневно обращаться к своему сердцу, даже если нужно решить какую-нибудь очень простую проблему. И тогда вам удастся наладить с ним прочную связь, которая в трудные моменты будет включаться автоматически.

Передача контроля сердцу — это не просто пассивная покорность, даже если эго-ум будет вас в этом убеждать. Вы получите доступ к интуиции, а она является тем радаром, на который полагается ваш пилот. Следовать интуиции — значит проявлять высочайшую осознанность, и это требует настойчивости и практики (мы еще вернемся к этому вопросу в главе 14). Когда вы перестаете хвататься за свои страхи и вместо этого слушаете сердце, как маленький пассажир — первого пилота, вы полагаетесь на Высший Разум и занимаете свое место.

И вот тогда вы поднимаетесь на большую высоту и со сверхзвуковой скоростью летите в потоке жизни. Сердце руководит полетом очень тонко. Возможно, сначала вы не будете чувствовать или слышать его инструкций. Но вскоре обязательно заметите перемены в повседневной жизни. Например, обнаружите, что идете или едете по другому маршруту, случайно заводите с кем-то разговор, оказываетесь в нужное время в нужном месте. Если вы перестанете раздумывать, зачем вы делаете то, что делаете, — жизнь сама расставит все на свои места. Доверьте сердцу штурвал, и тогда увидите, что волнений и переживаний стало меньше. Возникнет ощущение, будто ответы появляются еще до того, как полностью оформятся вопросы. Вот что значит жить в потоке. Вы практически перестанете тревожиться. Как будто бы жизнь выбирает самое правильное и легкое направление.

Я вовсе не хочу сказать, что вы мгновенно перестанете думать о том, что ждет впереди, прекратите планировать и ставить цели. Но теперь вы сможете открыться навстречу Вселенной и получить от нее такую поддержку в достижении этих целей, о какой логический ум не мог даже мечтать.

Еще один признак того, что вашим жизненным путешествием управляет сердце: вы вдруг начинаете получать неожиданные подарки. Например, в разгар недавнего кризиса моя клиентка Марджори потеряла работу в отеле, которому посвятила много лет жизни. Она со страхом думала о будущем. Измученная тревогами, не находя разумного выхода из сложившейся ситуации, Марджори решила поискать ответ в сердце. И в течение недели, без всякого сопротивления, слушая мои ободряющие советы, обращала внимание только на голос своего первого пилота и позволила себе эмоциональный отдых. Через два дня после начала эксперимента ей позвонила близкая подруга и пригласила к себе в гости, в Таксон. И даже предложила оплатить ей билет своими «свободными милями», накопившимися от многочисленных перелетов. У Марджори, сидящей без работы, было полно свободного времени, и она с радостью приняла приглашение.

В день приезда подруга встретила Марджори и повела ее на ланч в замечательный местный ресторан. На что гостья, естественно, отреагировала с восторгом. Там Марджори случайно познакомилась с владельцем ресторана, в разговоре упомянула о том, что недавно лишилась работы. Он тут же рассказал ей о знакомой пожилой паре из Нью-Йорка, владевшей домом в Таксоне. Человек, присматривавший за этим домом в зимнее время, недавно уволился. «Не знаю, будет ли вам это интересно, но, если вы планировали остаться в Таксоне, мне кажется, это предложение могло бы быть очень интересным — бесплатно жить и присматривать за домом».

Марджори незачем было спешить домой, поэтому она осталась. Владельцы дома не только с радостью согласились принять такую квартирантку, но и разрешили ей пользоваться их абсолютно новой машиной. Марджори прожила там бесплатно в течение полугода, в ее распоряжении был отличный автомобиль. Когда приехали хозяева, у Марджори уже появилось много друзей. Она нашла другие дома, за которыми зимой нужно было присматривать, только теперь хозяева ей за это платили. Сердце вдохновило ее на этот риск, хотя Марджори очень боялась перемен. Но, сдавшись Высшему Разуму, она оказалась в ситуации, о которой раньше не могла и мечтать. Сердце знает, куда направиться, чтобы подняться на новый уровень, даже когда ум не видит никаких вариантов.

 

Контроль полета

А теперь возьмите свой блокнот и каждому вопросу уделите по нескольку минут. Потянитесь, расслабьтесь и глубоко подышите, прежде чем отвечать. Будьте с собой честны, ищите ответ в глубине, под защитным слоем страха. Прежде чем записать, можете произнести свою мысль вслух. Нередко разговор открывает сердце и высвобождает информацию, которую блокирует напуганный эго-ум. Давайте расширенные ответы вместо простых да/нет, приводите примеры. Не торопитесь, выполняя эти упражнения и отвечая на вопросы, и тогда получите от них максимальную пользу.

♦ Что вы пытаетесь контролировать?

♦ Обвиняют ли вас окружающие в излишнем желании держать все под контролем?

♦ Вы — человек восприимчивый, с широкими взглядами?

♦ В каких сферах склонны крепко цепляться за свои предубеждения:

♦ в религии

♦ в политике

♦ в финансах

♦ в вопросах социального статуса?

♦ Вы привыкли слушать свое сердце?

♦ Сильно ли влияет голос сердца на процесс принятия решений?

♦ Вы можете распознать, когда говорит сердце, а когда — интеллект?

♦ Вы больше полагаетесь на мнение других или на мудрость сердца?

♦ Что мешает вашему внутреннему голосу?

♦ Вы сомневаетесь, услышав призывы сердца?

♦ Вы можете почувствовать мудрость сердца?

♦ Вы обращаетесь к сердцу, когда принимаете решение, или нуждаетесь в постороннем руководстве?

♦ Вам знакомо ощущение, когда поступаешь согласно велениям сердца?

♦ Вас часто одолевают сомнения и тревоги?

♦ В каких-то определенных случаях или по разным поводам?

♦ Вы склонны не заглядывать в мыслях далеко в будущее, а прислушиваться к внутреннему голосу?

♦ Вы обращаетесь к сердцу в состоянии покоя — или только тогда, когда вас обуревают эмоции?

 

Основы ЛЕТНОГО МАСТЕРСТВА

Придумайте имя первому пилоту (и второму тоже)

Ежедневно находите время, чтобы прислушаться к сердцу, устраивайте свидания с самым дорогим и любимым наставником. Слушайте его с тем же вниманием, с каким ловили бы каждый шорох, проводя ночь в одиночестве в большом доме. Воспринимайте духом.

Много лет назад мой духовный учитель Чарли Гудмэн предложил мне придумать имя своему сердцу и разговаривать с ним как со старым верным другом. Отличная идея! Я тут же ей последовала, и с тех пор обращаюсь к сердцу «Ясный Свет». Мы стали лучшими друзьями. Когда мне нужно свериться с сердцем, я спрашиваю мнение Ясного Света. Таким образом, мне легче почувствовать разницу между посланиями сердца (первого пилота) и головы (второго пилота), которого я назвала «Книжный Червь». Если мне необходим совет логического ума, я обращаюсь к Книжному Червю. А когда хочу найти наилучший способ и остаться в потоке, я слушаю Ясный Свет. Эта простая система мне очень помогает. Я напрямую общаюсь с сердцем, и мы несколько раз в день в разных ситуациях проверяем нашу связь.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных