Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методика оценки энергетического, ресурсосберегающего и экологического потенциалов




Исходной информацией для оценки электроэнергетического, теплоэнергетического, экологического потенциалов и потенциала ресурсосбережения энергии биоотходов является информация о топливном техническом потенциале в тоннах условного топлива. Виды отходов задаются множеством:

Было проведено два варианта оценки:

1) Потенциал отходов АПК в РФ с дифференциацией по видам отходов (для ).

2) Потенциал отходов животноводства с дифференциацией по субъектам РФ.

Топливный потенциал. Для пересчета массы условного топлива в количество электрической энергии , которое из него может быть получено, используется коэффициент перерасчета по угольному эквиваленту, принятый в отечественной статистике. В России за тонну условного топлива (т.у.т.) принимается теплотворная способность 1 кг каменного угля, равная 29,3 МДж или 7000 ккал [9]. Для оценки потенциала в тоннах условного топлива используется значение коэффициента пересчета равное: т.у.т./тыс.кВт˖ч [10].

Тогда, исходя из известного топливного потенциала, расчет соответствующего электроэнергетического потенциала в тыс.кВт˖ч проводится для по формуле:

Теплоэнергетический потенциал. Теплоэнергетический потенциал оценивается на базе известного топливного потенциала с использованием коэффициента пересчета количества тепловой энергии в тонны условного топлива т.у.т./Гкал. Пересчет топливного потенциала в теплоэнергетический (Гкал) для :

Потенциал ресурсосбережения. Потенциал сбережения газа, каменного угля, мазута топочного в результате использования вместо них энергии возобновляемого источника можно определить, зная топливный потенциал и соответствующие коэффициенты пересчета натурального топлива в условное.

Натуральная оценка ресурсосбережения. Для пересчета используются коэффициенты средние по стране – т.у.т./тыс.м3, т.у.т./т, т.у.т./т. Количество сберегаемого топлива в натуральных единицах оценивается как:

– по природному газу (тыс.м3)

;

– по углю (т)

;

– по мазуту (т)

.

Стоимостная оценка ресурсосбережения. Для стоимостной оценки ресурсосбережения (в тыс. руб.) используются средние цены по стране:

– по природному газу

;

– по углю

;

– по мазуту

;

 

где:

- средняя планово-заготовительная цена тысячи кубических метров природного газа, тыс.руб./тыс.м3;

- средняя планово-заготовительная цена одной тонны каменного угля, тыс.руб./т;

- средняя планово-заготовительная цена одной тонны печного мазута, тыс.руб./т.

Экологический потенциал. Экологический потенциал характеризует величину предотвращенного негативного воздействия на окружающую среду в результате использования для получения тепловой и электрической энергии биоотходов вместо энергетического оборудования, работающего на природном газе, каменном угле, печном мазуте. В рамках данной работы оценка производилась на предотвращение загрязнения атмосферы, так как оно оказывает наиболее существенное воздействие на человека и окружающую среду.

Натуральная оценка предотвращенных выбросов в атмосферу. Предотвращаемые выбросы рассчитываются на основе средних удельных показателей при сжигании в топках единицы природного газа (т/тыс.м3) для , каменного угля (т/т) для , печного мазута (т/т) для

Тогда, экологические потенциалы в натуральном исчислении (объемы предотвращаемых выбросов) составят при сжигании:

– природного газа для

;

– каменного угля для

;

– печного мазута для

;

где:

- множество видов загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферу при сжигании природного газа;

- множество видов загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферу при сжигании каменного угля;

- множество видов загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферу при сжигании печного мазута.

Оценка предотвращенных выбросов в атмосферу в тоннах условного загрязняющего вещества. Размеры экологических потенциалов рассчитываются в тоннах условного загрязняющего вещества (приведенной предотвращенной массы выбросов) при замещении энергии p -го возобновляемого источника вместо:

– природного газа для

;

– каменного угля для

;

– печного мазута для

;

Коэффициент относительной агрессивности v -го вещества позволяет перейти от массы этого вещества к эквивалентной по воздействию на окружающую среду массе оксида углерода (СО).

Поправка на рассеивание газообразных веществ в атмосфере рассчитывается по формуле:

,

где:

- высота источника выброса загрязняющих веществ (дымовой трубы), м;

- поправка на факел выброса, зависящая от разности температуры отходящих газов и температуры атмосферного воздуха на уровне устья трубы

;

- средняя скорость ветра на уровне флюгера, м/с.

При оценке экологического потенциала в расчетах поправок на рассеивание используются:

– среднее значение высоты трубы теплоэнергетических станций равное hср =100 м; рh

– средние температуры атмосферного воздуха на соответствующих территориях с дифференциацией по месяцам и году в целом;

– средние скорости ветра на соответствующих территориях с дифференциацией по месяцам и году в целом или среднегодовую скорость ветра на территории страны равную 3 м/с.

Для расчета поправки на рассеивание твердых веществ принято среднее рассеивание с поправкой, определяемой по формуле:

.

Среднее значение коэффициента относительной опасности для зоны активного загрязнения при проведении ориентировочных расчетов может быть принято равным = 6. Такой выбор обусловлен среднестатистическим соотношением долей 0,4 и 0,6 на территории ЗАЗ площадей, занятых соответственно промышленными зонами и населенными пунктами, в которых размещаются энергетические объекты, а также средней плотностью населения в таких поселениях равной около 70 – 80 чел./га.

В состав веществ, выбросы которых используются для расчета приведенной массы не входит масса выбросов парникового газа - диоксида углерода (СО2).

Оценка предотвращенного эколого-экономического ущерба от загрязнения атмосферы. Экологический потенциал, выраженный в стоимостной форме (руб./год), соответствует величине предотвращенного эколого-экономического ущерба от загрязнения атмосферы в результате использования энергии биоотходов вместо:

– природного газа для

;

– каменного угля для

;

– печного мазута для

.

где:

- удельный эколого-экономический ущерб от загрязнения атмосферы условным загрязняющим веществом (СО), руб./усл.т;

- коэффициент индексации экологических платежей и эколого-экономических ущербов в t- м году;

- цена квот в t- м году на выброс СО2 (диоксида углерода) на основной площадке мирового углеродного рынка;

- масса выбросов диоксида углерода, образующегося при сжигании природного газа, замещаемого эквивалентным количеством энергии возобновляемого источника p -го вида;

- масса выбросов диоксида углерода, образующегося при сжигании природного каменного угля, замещаемого эквивалентным количеством энергии возобновляемого источника p -го вида;

- масса выбросов диоксида углерода, образующегося при сжигании печного мазута, замещаемого эквивалентным количеством энергии возобновляемого источника p -го вида.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных