Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Готовим тело к медитации




 

Поза, поза, поза. Я сижу очень прямо. Спина строго вертикальна, шея вытянута вверх, руки свободно свисают вдоль тела, ноги неподвижны; всё тело расслабленно. Имеет ли смысл использовать кресло с откидывающейся спинкой? Как и в случае с кроватью, многие в таких креслах засыпают. Лучше всего сидеть на обычном стуле, не скрещивая рук и ног. Но можно сидеть и на полу по-турецки.

Устраните телесные раздражители. Наша задача — устранить ощущение тела, чтобы спокойно углубиться внутрь себя, не обращая на него внимания. Перед медитацией желательно посетить уборную. Наденьте свободную одежду, снимите часы, выпейте воды и держите бутылочку поблизости. Позаботьтесь о том, чтобы вас не отвлекало чувство голода.

Носом клевать, но не засыпать. Поскольку мы говорим о теле, позвольте мне затронуть одну проблему, с которой вы можете столкнуться. Даже если вы будете сидеть прямо, голова может время от времени свешиваться вниз, словно вас клонит ко сну. Это хороший признак: вы переходите в диапазон альфа или даже тета. А в момент замедления мозговых волн тело привыкло находиться в горизонтальном положении. Внезапный «клевок носом» означает, что тело готовится задремать. С практикой вы привыкнете к замедлению волн из положения сидя. И тогда перестанете клевать носом, и тело не будет клонить ко сну.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных