Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






УРОВНИ СОЗНАНИЯ И СВОБОДА




Эволюция мира, как и эволюция сознания, суть движения по ступеням реальности — от Бога к Миру и, наоборот, от Мира — в лице Наблюдателя — к Богу. Впрочем, можно обойтись без понятия «эволюция», если считать все уровни реальности и сознания сосуществующими, а движение по ступеням — многоступенчатым процессом воссоединения мира и Бога. Тогда существование состоит из разных планов, в каждом из которых реализуются разные состояния сознания-бытия — от низших до высших. Послушаем мнение по этому вопросу одного из величайших поэтов-мистиков Джелаледдина Руми:

 

Я был камнем и восстал как трава.

Я умер и снова восстал как зверь.

Я умер как зверь и восстал человеком.

Почему я должен бояться?

С каждой смертью я не становлюсь меньше.

И когда я умру как человек,

Я восстану сияющим ангелом.

Но даже ангелы исчезают

Перед лицом Вечности.

Не погибает Один Бог.

И когда я принесу в жертву

Свою ангельскую сущность,

Я восстану Тем, Кто

Непостижим ни одним умом.

 

Результаты анализа человеческого сознания с позиции квантовой теории свидетельствуют о том, что сознание может потенциально обладать всей информацией о Мире и неограниченным потенциалом развития и освоения «внешнего» для него мира.

В освоении мира используются все уровни сознания, что делает возможным исследовать на физическом, ментальном или духовном уровне все возможные структуры — от локализованных до нелокальных и нематериальных с высокой точностью их описания.

Сознание способно стирать границы между внутренним и внешним, свидетелем и свидетельствуемым. Кроме того, его «внутреннее устройство» таково, что в целях лучшего различения и прогнозирования окружающей среды сознание должно быть самоосознающей структурой, имеющей «представителей» на всех уровнях реальности.

Подлинное «Я» связано не с обособлением, не с культивированием личностного начала, но со способностью дистанционироваться от привязок, стереотипов, зависимостей. Подлинное «Я» — это пробуждение от мирских пут, свобода от интеллектуальных построений, от обусловленности, причинности, времени. Это то состояние сознания, которое прекрасно выразил Иисус Христос: «Я и Отец мой Небесный суть одно». Просветление выходит за рамки любых представлений. Ум никогда не вместит этого. Просветленный человек проживает всё, что только возможно в этом мире.

Почти все эзотерические тексты написаны в состоянии расширенного сознания и активируют соответствующий уровень сознания изучающего их человека. Они так же иррадиируют, как великая музыка, живопись, слова пророков. Если чтение вводит вас в медитативное состояние, то, знайте, что вы имеете дело именно с такими текстами! Таковы, например, многие места Вед, Библии, Евангелий, Бхагавад-гиты, Алмазной Сутры…

В написанных более 5 тысяч лет назад сутрах Шивы (Виджняна Бхайрава Тантра или Тантра Наивысшего Сознания) представлено более ста способов достижения Наивысшего Сознания.

Ограничусь двумя примерами:

Сутра 69: «Поскольку, воистину, рабство и свобода являются понятиями относительными, то эти слова только для тех, кто ужасается этой Вселенной. Эта Вселенная — отражение умов. Как видишь ты много солнц на воде, порождаемых одним солнцем, так относись и к рабству и к освобождению».

Сутра 82: «Ощущай: моя мысль, я, внутренние органы — внутренняя сущность».

Комментарий к последней сутре М. Заречного: «В этой сутре Шива показывает путь движения к Истине, который начинается с периферии, с ощущения “моя мысль”, “мой друг”, “мои знания” и т. д. Затем, в ходе свидетельствования мыслей, осуществляется переход к осознанию центра этого присваивания, “Я”, или эго. Осознание этого центра означает фактическую его смерть, ведь осознать его можно только из более широкого пространства восприятия, где подобного центра присваивания уже не существует, там есть просто парящая в сознании мысль. Затем постигаются «внутренние органы», то есть лежащие в основе мыслительной структуры восприятия и сам процесс осознания. И только затем вы сталкиваетесь с внутренней сущностью, или Истиной».

Согласно квантовой теории, полное знание о состоянии всей системы недостаточно для полного знания ее частей. Можно задать состояние квантовой системы как целого, но это оставляет открытым вопрос о различных состояниях ее составляющих. Именно поэтому у человека возникает принципиальная возможность свободы, осознанного выбора своего состояния среди множества допустимых. Свобода, таким образом, изначально предопределена, «встроена» в бытие, но, важно понимать, что у нее есть множество ограничителей — и первый из них связан с табу, накладываемыми на свободу человеческим сознанием. Любая обусловленность ограничивает свободу. Даже наличие выборов ограничивает свободу. Свобода выше выбора, поскольку любой выбор есть ограничение. Даже саму свободу не выбирают, а находятся в ней так, как в Боге. Бог есть высшая свобода, доступная человеку. Стать абсолютно свободным можно, только полностью «отвязавшись» от пут разума, материи и даже кармы. По словам М. Заречного, «окончание кармы — это тотальное восприятие основополагающей квантовой реальности, в которой все переживания находят себе место».

Такую возможность прекрасно выразил Ра-Хари:

 

Не лететь против ветра,

Не быть уносимым ветром…

Быть ветром.

 

Свобода — это способность не просто многие годы складывать из разноцветных песчинок картину мира, но одним движением руки смахивать построенное.

В квантовом понимании рекогерировать мысли — означает пробиться к первоисточнику мыслей и там освободиться от них, возвыситься до состояния не-мышления. Рекогеренция мыслей — путь к высшим состояниям сознания и, соответственно, к высшей свободе.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных