Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Влияние сознания на выбор альтернатив




Мысль о необходимости включения сознания наблюдателя в теорию высказывалась с первых лет существования квантовой механики (В. Паули). Ю. Вигнер и Э. Шредингер пошли еще дальше, заключив, что сознание не только необходимо включить в теорию измерения, но что сознание оказывает влияние на реальность.

Гипотеза Ю. Вигнера о влиянии сознания на выбор альтернатив можно интерпретировать как способность расширенного сознания делать такой выбор целенаправленно. В терминологии Д. А. Уилера, наблюдатель, наделенный «активным» сознанием, способен переключать стрелку и направлять поезд по избранному им пути (или, по крайней мере, увеличивать вероятность того, что поезд пойдет по избранному пути). Кстати, за этим просматривается прямая связь квантовой теории с религией и религиозной верой: Бог существует для глубоко верующего и не существует для атеиста. В сознании глубоко верующего и в его индивидуальном опыте, существование Бога может иметь весьма веские доказательства. Но оно не может быть ни доказано, ни опровергнуто научными методами.

Фактически в науке совпадают две мировые загадки: как происходит выбор одной альтернативы при квантовом измерении и как функционирует сознание. Уместно допустить существование глубинной связи между этими двумя проблемами, и тогда функция сознания состоит как раз в том, чтобы именно оно, имея квантовый характер, участвует в выборе, скажем, сознательно выбирая один из альтернативных эвереттовских миров. Тогда на вопрос: что такое осознание? — можно ответить: это выбор альтернативы при квантовом измерении.

Комментирует М. Б. Менский: «Лишь после того, как выбор сделан, возникает определенная картина происходящего, описываемая языком классической физики… Пока же выбор не произошел, есть лишь квантовая картина с присущим ей множеством альтернатив. Можно сказать так: лишь выбор альтернативы определяет, что же происходит в реальности. Но ведь это именно то, что принято понимать под осознанием: только осознание отвечает на вопрос, что же происходит в реальности. Таким образом, гипотеза об отождествлении сознания с квантовой селекцией вполне соответствует нашей интуиции».

Дж. Сквайрс считает сознание окном в квантовый мир и инструментом выбора альтернатив, то есть фрагментов квантовой реальности. Нет надобности включать сознание в теорию измерения — по своей природе оно неотделимо от реальности и, следовательно, включено в нее изначально.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных