Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КВАНТОВЫЙ КОМПЬЮТЕР или СОЗНАНИЕ ВНЕ МОЗГА




Специалисты в области квантовой теории сравнивают работу головного мозга и особенно шишковидного тела с квантовым компьютером, в настоящее время разрабатываемым специалистами и в потенциале имеющем совершенно ошеломляющие возможности. В качестве потенциального носителя информации такого компьютера ныне рассматривается хорошо известный специалистам «мозговой песок» — кристаллы солевых отложений эпифиза *. (* Установлен состав «мозгового песка» — это слои того гидроксиапатита кальция (Са5(РО4)3ОН), который является претендентом на роль физической основы будущего квантового компьютера. См. также И. В. Сяэск «Мозговой песок шишковидной железы человека». Научно-практический вестник: Человек в социальном мире: проблемы, исследования, перспективы. Вып. 1/2001 (№ 5). С. 44). Что до «программного обеспечения» мозгового компьютера, то оно «создавалось» вместе с «мозговой машиной» на протяжении огромного эволюционного пути сознания.

Именно «квантовая» природа мозгового компьютера открывает возможность использовать запутанные состояния и нелокальные корреляции в решении задач экстрасенсорики, эзотерики, магии, а духовные практики служат обучающими курсами для развития «сверхъестественных» способностей сознания.

Таким образом, вполне возможно, что сознание человека может функционировать в режиме квантового компьютера и человек способен научиться им управлять со всеми вытекающими отсюда последствиями и «чудесными» проявлениями. Сказанное означает, что мистические способности сводятся к умению «переключать» сознание из классического в квантовый режим функционирования, то есть используют и управляют нелокальным ресурсом запутанных состояний, делая практически то же самое, к чему стремятся сейчас физики, работая над технической реализацией квантового компьютера.

Возможно, именно эпифиз (шишковидная железа) с ее «песком» является мостиком между классическим и квантовым мирами, или между человеческим сознанием и непроявленной реальностью. С помощью эпифиза происходят вспышки просветления, ясновидения, интроспекции, но для того, чтобы это произошло, требуются развитые мистические способности, долгие годы духовной практики или различного рода потрясения.

Весьма любопытный факт: после удаления эпифиза сознание пациентов радикально меняется: они чувствуют себя пребывающими сразу в двух реальностях или чередуют реальность этого мира с dream reality *. (* Призрачная реальность (англ.). Больной утрачивает способность выделить из квантового суперпозиционного состояния подходящую «картинку» восприятия, и они остаются наложенными друг на друга.

С другой стороны, Р. Пенроуз, отталкиваясь от теоремы Гёделя и исходя из неалгоритмической работы сознания, считает невозможным смоделировать многие функции разума и понять его работу на основе современной квантовой теории. Главный тезис Р. Пенроуза: «Сознание не поддается расчету и функционирует не алгоритмически… Мозг — это не компьютер» *. (* Р. Пенроуз «Новый разум императора. О компьютерах, сознании и законах физики»(1989). В этой книге говорится о «квантовом сознании», в работе которого присутствует внутренняя, непостижимая пока связь между квантовыми эффектами взаимодействия субатомных частиц в живом организме и нашим мышлением.

Глубокому пониманию работы сознания в научных и логических терминах препятствует отсутствие адекватных этим процессам фундаментальных законов физики.

Разумная деятельность не сводится к вычислениям, и, очень вероятно, что «моменты сознания» действительно связаны с квантовыми состояниями, реализующимися в нейронах. По расчетам Р. Пенроуза, в таком случае тысяча нейронов может обеспечить сотни миллионов операций в секунду, причем«исполнительным механизмом» или «клеточным автоматом», изготовленным самой природой, могут быть обнаруженные и исследованные С. Хамерофом микротрубки в нейронах мозга, которые и обеспечивают квантовые механизмы сознания.

Нынешняя модель «физики сознания» Пенроуза-Хамерофа такова: микротрубки способны образовывать большие когерентные квантовые системы, способные некоторое время жить «квантовой жизнью», а потом с помощью операционной редукции переходить в классическое состояние. Эти переходы соответствуют элементарным актам сознания, а их поток ведет к тому, что именуют «потоком сознания». Иными словами, само наше сознание является как бы «тенью», отбрасываемой квантовыми процессами и их «операционной редукции» в микротрубках нейронов.

За тысячелетия до Табулы расы творцы Торы утверждали, что уже в утробе матери ребенок обладает полным знанием, которое постепенно раскрывается на протяжении жизни. Самые глубокие ответы человек получает изнутри, а не извне. Это и есть то, что во всех мистиках именуется «Господь надоумил». К. Поппер не случайно говорил о «третьей вселенной», откуда берутся еще не написанные художественные тексты и не сделанные научные открытия, которые затем переводятся во вторую вселенную — человеческую культуру.

Если бы сознание работало по Дарвину или по Марксу, то есть путем перебора всех возможностей, то человек так бы никогда не вышел из пещер. Возможно, таким принципом руководствуются материалисты, но где вы видели что-либо стоящее, придуманное этими «держателями истины»?

Мне кажется, что будь Гёдель материалистом, его знаменитая теорема (cм. далее) никогда бы не появилась в его сознании. Вот что по этому поводу пишет Р. Пенроуз: «По-видимому, точка зрения Гёделя состоит в том, что разум не ограничен “вычислительной” способностью и даже не ограничен конечностью мозга… Гёдель отверг аргумент Тьюринга о том, что нет разума, отдельного от материи, назвав это предрассудком нашего времени. Видимо, для Гёделя было очевидно, что физический мозг должен вести себя как вычислительное устройство, но разум — нечто за пределами мозга».

Кстати, в индийском буддизме индивидуальное, частное, проявленное сознание (виджняна) сосуществует с мировым, универсальным сознанием (джняна), то есть разграничивается два источника сознания — персональный и холистический, общий для мирового сознания.

Многие мистические традиции, имея в виду безграничность сознания и его единство с бытием, проводят прямую аналогию человеческого мозга и Вселенной — от гермесовского «что вверху, то и внизу» до полного единства сознания и мира в мистическом холизме Зогара (каббале). Человеческий мозг не производит сознание, а является посредником между миром и человеком — так считают независимо один от другого Д. Бом, К. Гёдель и Д. Кришнамурти: «Мозг не имеет ничего общего с содержанием разума… Мозг не создает разум, но он является прибором, который помогает разуму функционировать» (Д. Бом). «Разум — нечто за пределами мозга» (К. Гёдель).

Хотя человеческое сознание лежит в основе всей человеческой деятельности, оно во многом продолжает остаться «интеллектуальной черной дырой», неправильно связываемой исключительно с работой индивидуального мозга человека. По этой причине ученые долгое время пытались описывать сознание посредством химических и нейроэлектрически процессов, проходящих в мозгу. «И в рамках этой парадигмы ученые зашли столь далеко, что стали называть сознание аномалией». Последнее заблуждение является пережитком классического и материалистического подхода к реальности, а также все еще господствующего приоритета явлений «внешнего мира» над реальностью и безграничностью сознания.

По словам профессора Стэнфордского университета Ника Герберта, даже переключая внимание внутрь, мы больше интересуемся содержанием сознания, мыслями, снами, планами, размышлениями, чем природой самого сознания: «Мы проявляем живой интерес к кинематографическим образам, но совсем забываем, что они существуют только благодаря экрану».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных