Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Иисус как путешественник




Даже при беглом просмотре популярных биографий Иисуса можно заметить широко распространенное представление, что Он путешествовал по разным странам. Некоторые утверждают, что за восемнадцать так называемых «лет молчания» (в возрасте от двенадцати до тридцати лет) Иисус побывал в таких экзотических странах, как Индия, Япония и Египет, или же что Он путешествовал после распятия; второй вариант обычно подразумевает теорию обморока. Мы уже вкратце рассмотрели схожий тезис из книге Потгера «Разгадка потерянных лет Иисуса». Хотя автор не отправляет Иисуса в дальние путешествия, он утверждает, что Иисус провел «годы молчания» в Кумранской общине. (См. обсуждение этого тезиса выше.)

 

Восточная легенда

Еще одна распространенная легенда гласит, что Иисус путешествовал по странам Востока, побывав в Индии и Японии. Согласно семейным записям, якобы обнаруженным в 1935 г. синтоистским священником Кийомаро Такеучи, Иисус приплыл в Японию в возрасте восемнадцати лет. Там он провел семь или восемь лет, изучая японскую философию и культуру, чтобы обрести мудрость. Вооружившись этими знаниями и некоторыми магическими приемами, Иисус вернулся в Палестину. После возвращения он проповедовал Царство Божье. Когда стало ясно, что его убьют, согласно японской легенде, брат Иисуса, Исукири, пожелал умереть вместо него, чтобы Иисус продолжал свое дело на земле. Убедив Иисуса таким образом, Исукири умер и был похоронен. После этого Иисус и Иуда вернулись к гробнице и перезахоронили тело Исукири.

Легенда упоминает, что после этих событий Иисус покинул Палестину и через четыре года добрался до местечка Синго в Японии. Там он изменил имя на Торай Таро Тенкуйин, женился и стал отцом троих детей. Прожив насыщенную жизнь пророка и учителя, он умер в возрасте 112 лет. Жители Синго построили в память о его смерти так называемую «Гробницу Иисуса», находящуюся в долине недалеко от деревни. Но когда мэра Синго, Генки Ко-сака, спросили, действительно ли там похоронен Иисус, он сказал, что не может дать точный ответ[194].

 

Гипотеза Джойса

Еще одну гипотезу, связанную с путешествиями Иисуса, развивает Донован Джойс. Он пишет, что в 1964 г. некий профессор, отказавшийся назвать свое настоящее имя, рассказал ему о похищенном свитке. Профессор утверждал, что найденный в Масаде на Мертвом море свиток был написан человеком, который называл себя «Иисусом Геннисаретским, сыном Иакова». Видимо, этот восьмидесятилетний защитник Масады умер, сражаясь с римлянами во время иудейского восстания 66-73 гг.н.э. К сожалению, Джойсу так и не удалось узнать имя профессора, а тем временем свиток исчез, и никто не знает о местонахождении ни его, ни профессора! Тем не менее, Джойс не исключает возможности, что свиток был написан Иисусом перед его смертью в возрасте восьмидесяти лет. Поэтому на протяжении почти пятидесяти лет после распятия и до смерти с ним должно было что-то происходить.

Так, Джойс полагает, что Иисус не умер на кресте, но придумал, как остаться в живых, несмотря на распятие. На кресте ему дали наркотик, а охранники (судя по всему, подкупленные) не стали тщательно обследовать тело, когда он погрузился в кому. В гробнице скрывался врач, который занялся лечением Иисуса; ему помогал Иосиф Аримафейский – дядя Иисуса. Выздоровев, Иисус еще раз посетил учеников, а затем стал монахом в Кумра-не[195]. Но остаток его дней прошел не в тишине Кумрана. Джойс утверждает, что Иисус принадлежал к династии Хасмонеев и был связан с зелотами, открыто выступавшими против Рима. Как требовало его происхождение, Иисус женился на Марии Магдалине еще до распятия – в соответствии с хасмонейской традицией, – и у него был по крайней мере один сын. Иисус выступал против римского правления и перебрался из Кумрана в Масаду, где умер, сражаясь с римлянами[196].

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных