Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Налог на лотерейную деятельность




Данный налог был введен Декретом Президента Республики Беларусь от 23 апреля 1999 г. № 19 "Об установлении налога на доходы от осуществления лотерейной деятельности" в целях совершенствования налогообложения доходов от осуществления лотерейной деятельности. Дальнейшее правовое регулирование этого вида налогообложения нашло свое отражение в Законе от 10 января 2000 г. "О налоге на доходы от осуществления лотерейной деятельности".

Плательщиками налога на доходы от лотерейной деятельности являются организаторы лотерей.

Организатором лотерей признается юридическое лицо государственной формы собственности, получившее специальное разрешение (лицензию) на занятие лотерейной деятельностью; действующее в соответствии с решением учредителя лотереи; являющееся организатором лотерейного процесса (разработка проекта лотереи, оплата изготовленных билетов, заказ и оплата технических средств для проведения лотереи, реализации билетов и т. д.) и несущее предусмотренную законодательством ответственность за соответствие проводимой лотереи законодательству и условиям лотереи, а также результаты финансово-хозяйственной деятельности по ее проведению.

Право на проведение лотереи подтверждается свидетельством о государственной регистрации лотереи, которое получает организатор лотереи, имеющий специальное разрешение (лицензию) на занятие лотерейной деятельностью.

Плательщики обязаны вести раздельный учет доходов и расходов по каждой проводимой лотерее, а также по иным видам деятельности, осуществляемым наряду с деятельностью по организации и проведению лотерей.

Объект налогообложения – выручка от реализации лотерейного процесса.

Налогооблагаемая база при исчислении налога на доходы определяется как разница между суммой выручки от организации лотерейного процесса и суммой начисленного призового фонда лотереи. Призовой фонд лотереи не является собственностью организатора лотереи (плательщика налога) и используется исключительно для выплаты выигрышей участниками лотереи. Призовой фонд формируется в размере 45–50 % от общего объема реализации лотерейных билетов.

Плательщики налога на доходы, полученные от организации лотерейной деятельности, не уплачивают:

Ø налог на прибыль;

Ø налог на добавленную стоимость (кроме налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию Республики Беларусь);

Ø целевые сборы на формирование местных целевых бюджетных фондов стабилизации экономики производителей сельскохозяйственной продукции и продовольствия, жилищно-инвестиционных фондов и целевой сбор на финансирование расходов, связанных с содержанием и ремонтом жилищного фонда;

Ø отчисления в республиканский фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки и отчисления средств пользователями автомобильных дорог в дорожные фонды.

Ставка налога на доходы от осуществления лотерейной деятельности – 8 %.

Уплата налога производится ежемесячно не позднее 22-го числа месяца, следующего за истекшим периодом.

Плательщики налога ежемесячно не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным, представляют инспекциям Государственного налогового комитета по месту постановки на учет в качестве налогоплательщика расчет по налогу на доходы независимо от того, имеются ли у них обязательства по уплате этого налога за соответствующий налоговый период.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных