Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Налогообложение в свободных экономических зонах




Особенности налогообложения резидентов свободных экономичексих зон (СЭЗ) включают ограниченный перечень налогов и других платежей в бюджет, пониженные ставки налогов и льготы по налогу на прибыль.

Специальный правовой режим СЭЗ не распространяется:

Ø на деятельность, связанную с игорным бизнесом;

Ø на структурные подразделения и недвижимость, расположенные за пределами территории СЭЗ;

Ø на торгово-закупочную деятельность резидентов СЭЗ, осуществленную со складов, находящихся за границами СЭЗ.

 

Резиденты СЭЗ уплачивают следующие налоги и другие обязательные платежи в бюджет:

Ø налог на прибыль и доходы;

Ø налог на добавленную стоимость;

Ø акцизы;

Ø экологический налог;

Ø подоходный налог с физических лиц;

Ø государственные пошлины и сборы;

Ø отчисления в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь;

Ø отчисления в Государственный фонд содействия занятости.

 

Прибыль резидентов СЭЗ от деятельности, на которую распространяется специальный налоговый режим, облагается по ставке 15 %. Прибыль, полученная резидентами СЭЗ от реализации продукции (работ, услуг) собственного производства, освобождается от обложения налогом сроком на пять лет с момента ее объявления, включая первый прибыльный год. В последующие пять лет резиденты СЭЗ вправе уплачивать налог на прибыль в размере 50 % от ставки налога при условии, что выручка от экспорта продукции собственного производства, произведенной в СЭЗ, должна составлять не менее 70 % в отчетном месяце.

Доходы резидентов СЭЗ банков, небанковских кредитно-финансовых учреждений, страховых и перестраховочных организаций, доходы иных юридических лиц от операций с ценными бумагами подлежат обложению налогом на доходы в соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 23 декабря 1999 г. № 43 "О налогообложении доходов, полученных в отдельных сферах деятельности".

Резиденты СЭЗ уплачивают налог на доходы от дивидендов и приравненных к ним доходов по ставке 15 %. Дивиденды, выплачиваемые резидентами СЭЗ, в течение 5 лет с момента регистрации резидента СЭЗ не подлежат налогообложению.

Резиденты СЭЗ налог на добавленную стоимость исчисляют по ставкам, установленным Зако­ном Республики Беларусь от 19 декабря 1991 г. "О налоге на добавленную стоимость" и уплачивают в порядке, установленном постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31 мая 2001 г. № 81 "Об исчислении и уплате налога на добавленную стоимость резидентами свободных экономических зон".

Резиденты СЭЗ исчисляют и уплачивают акцизы, экологический налог, подоходный налог с физических лиц, государственные пошлины и сборы в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Порядок уплаты и размеры местных сборов устанавливаются для резидентов СЭЗ по решению администрации СЭЗ в рамках полномочий, делегированных местными Советами депутатов.

Резиденты СЭЗ производят обязательные отчисления в Государственный фонд содействия занятости в размере 1 % от фонда заработной платы, приходящейся на деятельность, на которую распространяется специальный правовой режим СЭЗ. Чрезвычайный налог в этом случае от фонда заработной платы не исчисляется и не уплачивается. Резиденты СЭЗ исчисляют и уплачивают чрезвычайный налог и обязательные отчисления в Государственный фонд содействия занятости единым платежом в размере 5 % от фонда заработной платы, приходящейся на деятельность, на которую не распространяется специальный правовой режим, включая фонд заработной платы работников, местом работы которых являются структурные подразделения или объекты недвижимости, расположенные за пределами территории СЭЗ.

Налог на недвижимость исчисляется и уплачивается резидентами СЭЗ в общеустановленном порядке по объектам налогообложения, не участвующим (не используемым) в деятельности резидента СЭЗ, на которую распространяется специальный правовой режим, а также по объектам недвижимости, расположенным за пределами территории СЭЗ.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных