Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сборы с пользователей (на примере сбора за парковку в специально оборудованных местах)




Плательщиками сбора за парковку в специально оборудованных местах в г. Минске являются водители, управляющие транспортными средствами, пользующиеся парковками.

Сбор не взимается с водителей транспортных средств:

Ø правоохранительных органов;

Ø государственных медицинских учреждений;

Ø служб и подразделений Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь;

Ø инвалидов;

Ø участников войны;

Ø депутатов Республики Беларусь всех уровней.

 

Сбор уплачивается за одно место для парковки в следующих размерах:

1. Почасовой сбор за фактическое время парковки в интервале времени:

Ø до 20 минут 0,03 базовой величины;

Ø за каждый час парковки 0,06 базовой величины;

Ø на круглосуточных парковках за один час ночного времени (19.00–9.00) 0,01 базовой величины.

2. Месячный абонемент для парковки транспортного средства на любой парковке:

Ø три базовые величины при наличном расчете;

Ø две базовые величины при безналичном расчете.

3. Месячное резервирование места для парковки транспортных средств юридического лица четыре базовые величины.

4. При расчете дебетными картами 10 минут парковки оплачиваются авансом, а последующее время по пятиминутной тарификации из расчета 0,06 базовой величины за каждый час парковки.

С водителей легковых автомобилей с прицепом, микроавтобусов, автобусов, грузовых автомобилей, пользующихся парковками, сбор взимается как за два места для парковки.

Сбор не взимается при остановке транспортного средства на территории парковки, связанной с посадкой и высадкой пассажиров.

Взимание сбора осуществляется в форме наличного или безналичного расчета с выдачей платежного документа установленного образца, а также иными разрешенными на территории Республики Беларусь способами.

 

Сборы за услуги

Плательщиками сбора за услуги в г. Минске являются юридические лица.

Объектом налогообложения являются:

Ø выручка от предоставленных гостиницами клиенту за плату помещений или мест для временного проживания и других сопутствующих услуг (пользование телевизором, холодильником и другие услуги);

Ø выручка от предоставленных клиенту за плату услуг объектов общественного питания, за исключением выручки от реализации табачных изделий;

Ø выручка от предоставленных оператором сети электросвязи услуг сотовой радиотелефонной и радиопейджинговой связи.

Освобождаются от уплаты сбора за услуги:

Ø объекты общественного питания второй и третьей наценочной категории, магазины (отделы) кулинарии и кафетерии (кроме обслуживания торжественных вечеров и других мероприятий с установленной предельной наценкой в размере 90 %);

Ø объекты общественного питания категории люкс, высшей и первой по выручке от реализации блюд в обеденное время (по отдельному меню) и от проведения ритуальных мероприятий, на которые установлена предельная наценка 70 %.

 

Ставка сбора за услуги устанавливается в размере 5 % выручки от реализации услуг.

Сбор за услуги устанавливается как надбавка к цене и исключается из выручки при исчислении сумм налогов и иных платежей, уплачиваемых в бюджет и государственные целевые бюджетные фонды.

Плательщики сбора за услуги не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным, представляют в налоговые инспекции по районам г. Минска расчет сбора, который составляется нарастающим итогом с начала года.

Перечисление плательщиками средств в бюджет г. Минска производится ежемесячно не позднее 22-го числа месяца, следующего за отчетным.

 

11.5. Сборы за промысловую заготовку (закупку)
дикорастущих растений (их частей), грибов, технического
и лекарственного сырья растительного происхождения

Плательщиками сбора за промысловую заготовку (закупку) дикорастущих растений (их частей), грибов, технического и лекарствеенного сырья растительного происхождения на территории Минской области являются юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию и осуществляющие промысловую заготовку (закупку) на территории области дикорастущих растений (их частей), грибов, технического и лекарственного сырья растительного происхождения в целях их промышленной переработки или реализации.

Сбор не взимается в случаях:

Ø осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями промысловой заготовки дикорастущей продукции на закрепленных за ними участках леса, когда уплачено за лесной доход и получены в установленном порядке лесные билеты;

Ø закупки указанной продукции у других юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, уплативших местные целевые сборы или за лесной доход;

Ø закупки дикорастущей продукции за пределами Республики Беларусь (при наличии сертификата или других документов, подтверждающих происхождение);

Ø заготовки лекарственной растительной продукции аптечными учреждениями, закупки указанной продукции у населения для аптечной сети Минской области.

Объектом налогообложения является объем заготовленной (закупленной) у населения дикорастущей продукции. Промысловой заготовкой (закупкой) является приобретение у населения дикорастущих ягод в объемах свыше 30 кг, грибов 20 кг в день, осуществляемое путем купли-продажи, мены, дарения, в целях их промышленной переработки или реализации.

Ставка сбора – 5 % от стоимости объема заготовленной дикорастущей продукции исходя из средней закупочной цены, сложившейся на эту продукцию.

Исчисление сбора производится по утвержденной ставке плательщиками самостоятельно от стоимости заготовок (закупок) дикорастущей продукции. Плательщики сбора ежемесячно не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным, представляют инспекциям Министерства по налогам и сборам по месту осуществления заготовок (закупок) расчет сбора по форме согласно приложению.

Перечисление средств в бюджет плательщиками производится ежемесячно отдельным платежным поручением не позднее 22-го числа месяца, следующего за отчетным. Платежи зачисляются в доходы бюджетов районов и городов.

 

Целевые сборы

Плательщиками целевых сборов (целевой транспортный сбор на обновление и восстановление городского, пригородного пассажирского транспорта, автобусов междугородных сообщений и содержание ведомственного городского электрического транспорта и целевой сбор на содержание и развитие инфраструктуры города) в г. Минске являются юридические лица.

Освобождаются от уплаты целевых сборов организации, финансируемые из бюджета (бюджетные организации).

Целевой транспортный сбор на обновление и восстановление городского, пригородного пассажирского транспорта, автобусов междугородных сообщений и содержание ведомственного городского электрического транспорта взимается по ставке 3 %, целевой сбор на содержание и развитие инфраструктуры города по ставке – 2 %.

Целевые сборы исчисляются от прибыли (дохода), остающейся в распоряжении юридического лица. Плательщики целевых сборов не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным, представляют в налоговый орган по месту своего нахождения расчет целевых сборов по форме согласно приложению, который составляется нарастающим итогом с начала года.

Уплата целевых сборов производится единым платежом в размере 5 % от налоговой базы. Перечисление средств в бюджет г. Минска производится плательщиками ежемесячно отдельным платежным поручением не позднее 22-го числа месяца, следующего за отчетным.

Средства от уплаты целевых сборов распределяются следующим образом:

Ø 60 % на обновление и восстановление городского, пригородного пассажирского транспорта, автобусов междугородных сообщений и содержание ведомственного городского электрического транспорта с учетом расчетов по лизингу, кредиту, процентов по ним и оплаты закупок вагонов метрополитена под финансовую гарантию Минского городского исполнительного комитета;

Ø 40 % на содержание и развитие инфраструктуры города.


ТЕМА 12. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ
ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАЙМОВ






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных