Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Я–Ты”-позиция и “Я–Ты”-момент




Важно отличать “Я–Ты”-позицию, или диалог, и “Я–Ты”-момент, или встречу, поскольку диалогичность и “Я–Ты”-встреча – это не одно и то же. “Я–Ты”-встреча – лишь один элемент, одно измерение в целостном процессе диалогического подхода, состоящего из ритмичного чередования “Я–Ты”- и “Я–Оно”-моментов. “Я–Ты”-встреча, конечно же, наиболее потрясающая часть процесса естественной смены этих состояний. Но она не должна “замораживаться” как единственная или великая цель, которую в любом случае необходимо достичь. Здесь заключен парадокс возможной переоценки, “взвинчивания” значения “Я–Ты”-опыта. Такое случается, когда кто-то один из пары пытается превратить встречу “Я–Ты” в цель.

Забавно, но это рождает лишь состояния “Я–Оно”!

Один человек не может прямо стремиться к достижению “Я–Ты”-встречи. Один человек может только готовить почву для того, чтобы эта встреча произошла. Мы в состоянии только быть максимально присутствующими, но мы не можем своими силами (без другого) создать истинный диалог. Это вне нашей власти. Однажды, когда почва будет подготовлена, эта встреча состоится благодаря взаимной открытости и благодати: ““Ты” открывается мне как благодать, этого нельзя добиться” (Buber, 1958).

Истинный диалог взаимен. Его нельзя вынудить, его нельзя удержать. Мы должны быть открыты к его приливам и отливам, к “милосердию его приходов и торжественной грусти его уходов” (Buber). Снова и снова я учусь “отпусканию” процесса терапии, позволяя случиться реальной встрече. Это означает, что я всегда нахожусь в парадоксальной позиции открытости и в ожидании возникновения встречи, но я никогда не пытаюсь добиться ее силой.[9]

Диалог необходимо отличать и от интрапсихической диалектики. Диалог требует, чтобы, по крайней мере, два человека вошли в истинные отношения между собой. Диалектика составляется взаимоотношениями между двумя полярностями. В психотерапевтическом понимании этого слова диалектика может быть рассмотрена внутри одного индивидуума, когда он находится в состоянии “двух сознаний”. Например, когда он хочет одновременно и сделать что-то и не делать этого. Это напряжение интрапсихического свойства, а не диалог между людьми. Диалектика всегда развивается в аспекте “Я–Оно”-позиции, и для того, чтобы достичь диалога, ее необходимо преодолеть.[10] Иными словами, диалектика – это замирание диалога, при этом находящееся с ним во взаимопроникновении. Именно поэтому диалектику и диалог необходимо отличать друг от друга.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных