Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Целостность личности




Суть диалогического терапевтического подхода состоит во внимании к целостной личности, в отличие от сосредоточения на любых ее аспектах, будь то интрапсихические, межличностные или трансперсональные (онтологические) аспекты. Диалогичный терапевт стремится понять смысл личности во всей ее полноте, и это – обязательный контекст для понимания человека.

На разных этапах терапии или внутри терапевтической сессии то один, то другой аспект личности выходит на первый план и нуждается в пристальном рассмотрении. Однако, в конечном счете, диалогически ориентированный терапевт старается поддерживать максимально полный контекст, одновременно наблюдая ритмическое чередование этих различных аспектов.[11]

“Разоблачение”

У каждого терапевта неизбежно возникает соблазн проанализировать своего клиента с точки зрения различных психологических “кейсов”, поставить ему диагноз и обходиться с ним соответственно. Бубер называет эту тенденцию “разоблачением”. Действительно, в терапии существует необходимость помочь личности отодвинуть маску “кажемости”, за которой она скрывается от истинного контакта и своих глубинных потребностей. Однако “разоблачение” может слишком легко превратиться в основную задачу, вследствие чего мы потеряем из поля зрения целостную личность. Именно это Бубер называл “ошибкой взгляда сквозь [человека] и разоблачения”.

Сущность этой ошибки такова: когда элемент психического или духовного существования, до этого фактически неосознанный или малоосознанный, вдруг осознается и проясняется, мы идентифицируем с ним всю целостную человеческую структуру, вместо того, чтобы воспринимать этот элемент как одну из составляющих этой структуры.

Buber (1957)

Слишком часто мы идентифицируем личность с яркими особенностями ее поведения, как будто это единственное измерение ее существования. Возможно, мы слишком часто упускаем шанс задать себе вопрос: каков контекст существования этой личности, предопределяющий здесь и сейчас проявление именно этих особенностей мотивации и поведения?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных