Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Заключительные комментарии-резюме




Разумеется, клиентка, описываемая в данной сессии, не относится к аддиктам в полной мере – уж слишком много ресурсов осознавания… Скорее, она ближе к часто встречающемуся типу клиентов с невротической зависимостью от курения. Мы описали эту встречу с клиенткой прежде всего для иллюстрации способов работы гештальт-терапевта в зоне «третьего тезиса»: как обнаруживать базовые организмические потребности, связанные с потребностью в курении (…). Немного мы коснулись проблемы, как на практике «противостоять соблазну» заглотить интроект о том, что клиент уже «принял решение» (см. наш второй тезис). И как конфронтировать зависимого клиента с его «тягой» к фиктивно-демонстративным переходам от осознавания к действиям по изменению (см. наш первый тезис). Еще обозначили некоторые способы восстановления опоры клиента на первичные ощущения и чувства – традиционный хлеб гештальтиста (назовем это нулевым тезисом).

Возможно, эти методологические эскизы с иллюстрацией небольшой практической работы будут небесполезны для тех читателей-гештальтистов, которые продолжают искать и укреплять «твердое основание» для своей терапевтической работы с аддиктивными клиентами.

Литература

1. Гингер С. Гештальт-терапия контакта. – СПб., 2001.

2. Додс Л. Психическая беспомощность и психология аддикции. //Психология и лечение зависимого поведения. /Под ред. С. Даулинга. – М., 2000.

3. Долгополов Н.Б. Футуропрактика: тотальный объект и работа с кризисными состояниями. // Российский гештальт. Вып. 1. Новосибирск, 2001.

4. Каменская А. Наркологическое чтиво. // Гештальт-2002. – М., 2002.

5. Королев К. Как избежать алкогольного срыва. – М., 2000.

6. Королев К. Стратегическая психотерапия зависимостей в контексте гештальт-подхода: нарциссический вызов. //Гештальт-2002. – М., 2002.


 

7. 7.Кристал Г. Нарушения эмоционального развития при аддиктивном поведении. // Психология и лечение зависимого поведения. /Под ред. С. Даулинга. – М., 2000.

8. Робин Ж.М. Гештальт-терапия. – М., 1996.

9. Сименс Х. Применение принципов, концепций и методов гештальт-терапии при лечении зависимых пациентов. // Гештальт-2002. – М., 2002.

10. Ханзян Э. Уязвимость сферы саморегуляции у аддиктивных больных: возможные методы лечения. // Психология и лечение зависимого поведения. /Под ред. С. Даулинга. – М., 2000.

11. Шелест В. Взаимоотношения зависимых и созависимых: архетипические параллели. / Таврический журнал психиатрии.V.6, №4, 2002.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных