Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






С точки зрения гештальт-подхода




Как уже отмечалось выше, в “синдроме эмоционального сгорания” выделяют три основных симптома:

Эмоциональное истощение.

Если специалист субъективно вовлекается в отношения с клиентом, берет на себя эмоциональный груз и когнитивную точку зрения на проблему клиента – он сливается с ним. Так как к помогающему обращаются чаще с отрицательно окрашенными эмоциями, он накапливает в себе негативное, отдавая при этом позитивные эмоции в виде сопереживания, принятия, поддержки своих клиентов.

Деперсонализация.

Пытаясь, защитить себя, сгорающий начинает уклоняться от эмоционально насыщенных контактов, то есть прибегает к дифлексии. Отношения с клиентом переходят в зону умственных процессов (мысли, абстрактные рассуждения), что Перлз называл “интеллектуальной мастурбацией”. Специалист избегает прямых контактов, реальных отношений с клиентом. Если женщины чаще эмоционально истощаются, “работая собой”, то для мужчин характерна деперсонализация. Сгорая, они стараются работать только “инструментом”, позволяют себе избегать взгляда, игнорировать важность сказанного клиентом, проявлять минимум эмоциональных реакций.

Сокращенная профессиональная реализация.

Сгорая, помогающий продолжает прибегать к механизмам избегания. На третьей стадии это ретрофлексия. Сгорающий начинает относиться к себе как к постороннему объекту. Возникает конфликт внутри “Я”. Вместо того чтобы направить энергию на изменения, он направляет ее на себя: “Это я виноват!”

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных