Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Людмила Чертилина, Алена Сагадеева, Новосибирск




 

Авторы статьи в течение пяти лет проводят долгосрочные терапевтические группы, используя в основном два психотерапевтических подхода – гештальт и телесно-ориентированный. Эти два подхода обладают как преимуществами, так и ограничениями, поэтому мы предпочитаем их объединять в своей работе. Это позволяет решить сразу две задачи: во-первых, воспользоваться преимуществами обоих направлений; во-вторых – создать наиболее удобное для себя направление в работе (комфорт тренеров = эффективная работа). В данной статье мы хотим поделиться своими наблюдениями и обобщить их.

 

Наблюдение 1. Во время ведения долгосрочной образовательной программы по гештальт-консультированию I ступени (терапевтической), используя гештальт-подход, мы обратили внимание на то, что при фрустрации снижается энергетика группы. Например, на стадии знакомства страх предъявления себя в группе, страх оценки другими участниками и оценки ведущего как референтного лица сдерживает активность и спонтанность участников. На стадии определения потребности простой вопрос тренеров: «Что хотите?» – приводит к окончательной остановке жизни группы. Гештальтистский вопрос «Что чувствуешь?» воспринимается как жестко фрустрирующий, не имеющий ответа, не относящийся к личности участника и контексту группы.

На наш взгляд, это происходит потому, что в начале занятия любые вопросы тренеров воспринимаются головой, как интеллектуальные упражнения, а тело при этом замирает и перестает дышать. Обращение к телу увеличивает энергетику. Даже самые простые действия с телом (обращение к дыханию, к телесным напряжениям, телесные взаимодействия друг с другом и т.д.) удивляют, будоражат, возбуждают, приносят удовольствие, побуждают к действию участников группы.

Поскольку у участников телесное осознавание низкое, то канал ощущений закрыт. Вопрос «Что в теле?» остается без ответа, либо требует длительных пояснений. Участники о собственном теле говорят скудно и диссоциированно, с большим удовольствием смещают фокус внимания с собственного тела на тело соседа. Мы постоянно и очень настойчиво возвращаем внимание участников группы к собственным телам, что повышает чувствительность к ощущениям и благодаря этому приближает членов группы к осознаванию актуальных состояний и потребностей.

Кроме перечисленного, обращение к телу дает участникам практический опыт, который служит в качестве материала для осмысления своих проблем и возможности их решения. В качестве примера может служить упражнение на исследование позы засыпания. Данное упражнение проводится в парах или тройках. Активный участник ищет, затем показывает позу, в которой засыпает. Помогающие принимают ту же позу и отслеживают зоны напряжения и расслабления, далее делятся полученным опытом с активным участником тройки. В процессе обсуждения активный участник получает информацию о телесных напряжениях, привычных для него и поэтому самим не отслеживаемых. Полученная информация является материалом для осмысления. Использование тела как объекта для эксперимента и проверки теорий и методик ускоряет процесс установления контакта как между участниками, так и с тренерами.

 

Наблюдение 2. Параллельно с гештальт-группами авторы вели группы телесно-ориентированной психотерапии. В этих группах мы наблюдали, во-первых, то, что работа с телом без увеличения уровня осознавания малоэффективна. В результате телесных практик участник приобретает новый телесный опыт, расширяет осознавание телесных проявлений, но часто не связывает его с психологической проблематикой. Проживая телесные упражнения, участник может получить ресурс, не осознавая, как это произошло и с чем это связано. Непонимание психологических механизмов лишает участника возможности интегрировать полученный опыт – следовательно, эффективность работы низкая.

Во-вторых, работа с телом высвобождает большое количество энергии, а участник часто не знает, как использовать эту энергию для собственного развития. При выполнении телесных практик контроль резко снижается, что приводит к высвобождению сдерживаемой энергии, которую важно эффективно использовать. Возникает необходимость подключать интеллект, самосознание, «голову».

В-третьих, погружение в тело доставляет удовольствие, а далее вызывает нежелание восстанавливать адекватный самоконтроль, вследствие чего нарушается баланс между удовлетворением телесных потребностей и соблюдением социальных норм. Авторы наблюдали, что участники групп увлекаются получением телесного удовольствия, не могут остановиться, удовлетворение телесных потребностей становится самоцелью. Ощущение границ и социальных рамок размывается.

Подводя итог приведенным выше наблюдениям, мы пришли к выводу, что гештальт-терапия и телесно-ориентированная терапия во многом пересекаются, соприкасаются и дополняют друг друга. Рассмотрим эти моменты поподробнее.

 

Точки пересечения (соприкосновения)

телесно-ориентированной терапии и гештальт-терапии

Понятие блоков в телесно-ориентированной терапии (далее – ТОТ) соответствует понятию незавершенных гештальтов в гештальт-терапии. Энергия, связанная с незавершенными гештальтами, может быть отслежена в теле и представлена как мышечные напряжения. Работая с мышечными напряжениями в ТОТ, мы освобождаем связанную в них энергию, которая при соответствующем осознавании может быть направлена на завершение гештальтов. С другой стороны, осознавая незавершенные гештальты, участники группы находят их проявления в теле как вещественные доказательства их наличия и далее выбирают, что с этим делать.

Характеристики дыхания (изменение, наличие, задержки и т. д.) являются фигурами в работе. И гештальт-подход, и ТОТ уделяют значительное внимание дыханию (его особенностям, изменениям, наличию/отсутствию, задержкам), так как оно является индикатором бессознательных внутренних процессов как у участников группы, так и у ведущих.

И в одном, и в другом подходе невербальные проявления тела (напряжения-расслабления, мелкие движения и т.д.) являются объектами внимания и фигурами, выделяемыми терапевтом и выносимыми в зону контакта с клиентом. Телесные проявления зачастую являются отправной точкой на пути к решению проблемы, их усиление приводит к открытию и осознаванию собственных ресурсов. Ниже мы приводим примеры использования интегрированного подхода, основанного на объединении гештальт-подхода и ТОТ.

Примеры использования гештальт-подхода и ТОТ

 

Пример 1. Клиентка, 35 лет.

Т: Что ты сейчас чувствуешь?

К (улыбаясь): Я абсолютно спокойна, у меня все хорошо.

Т: У тебя сейчас ритмично двигается нога.

Клиентка с удивлением смотрит на ногу.

Т:Усиль это движение

Клиентка начинает двигаться всем телом, постепенно увеличивая амплитуду, затем встает.

К (с удивлением): Я злюсь на то, что не могу решиться поменять работу.

Комментарий. Обращение терапевтом внимания на ритмичное движение ноги клиентки привело к осознаванию ею чувства злости и причины ее возникновения.

 

Пример 2.

Клиентка 55 лет пришла с подвернутой ногой.

Т: «Про что» нога болит?

К: Не хочу жалости, не надо мне это! (Слова сопровождает жестом руки, «словно топором отрубила»).

Т: Совсем не жалко?

К: Не жалко!

Т (Подходит к клиентке, садится у ноги, берет ногу в ладони, гладит. Обращаясь к ноге): Бедненькая ножка, не жалеет тебя никто. (Пауза.)

К (С удивлением): Боль утихает!

Т: Ножка устала, дай я тебя пожалею.

К (Плачет): Я никогда себя не жалею и не позволяю, чтобы кто-нибудь жалел…

Комментарий. Через осознавание телесных ощущений клиентка вышла на осмысление своей основной темы. Данная клиентка – женщина с завышенным уровнем ответственности за окружающих людей, их работу, здоровье, судьбы, тратящая жизненную энергию на всех и вся, кроме самой себя. Во время сессии ей удалось осознать, что о ее теле никто не заботится (больная нога), в том числе и она сама. В дальнейшей работе фокус ее внимания и заботы сместился с окружающих на себя самое. Страдания, связанные с чувством одиночества и ненужности сменились пониманием необходимости заботы в первую очередь о себе. Главным достижением стало при этом внутреннее разрешение принимать заботу и помощь от окружающих.

Пример 3.

Клиентка 50 лет.

К: Ничего не понимаю, голова отдельно, тело отдельно, шея отдельно, мне просто плохо.

Терапевт предлагает клиентке побыть каждой частью тела, уловить ощущения, чувства и, может быть, понять потребности каждой из названных ей частей тела. Клиентка выполняет задание.

К: Я – голова. Чувствую напряжение. Меня никто не слушает, всем от меня плохо (плачет).

Т:: А что чувствуешь?

К: Обиду и одиночество, бессилие.

Т: Побудь «телом».

К: (Занимает позицию «тела»): Я – тело. У меня болят плечи, мерзнут ноги, сидеть твердо, руки в беспокойстве.

Т: Про что это?

К: Меня никто не слышит, мне много чего надо, а попросить не у кого.

Т: Что чувствуешь?

К: Злюсь. Хочу, чтобы услышали.

Т: Теперь озвучь шею.

К: (Занимает позицию шеи): Мне неудобно.

Т: Про что это?

К: Они как будто сами по себе.

Т: Какие ощущения при этом?

К: Холодно, одиноко. Хочу это изменить.

Т: Как?

Клиентка, ориентируясь на ощущения каждой части тела, начала организовывать их взаимодействие. Организовав целостную непротиворечивую для себя телесную фигуру, она ощутила состояние комфорта, получила ресурс, почувствовала удовольствие.

 

Комментарий. В ходе работы произошла встреча клиентки с телесными ощущениями, собственными эмоциональными состояниями и потребностями. Это случай клиентки с низким уровнем телесного осознавания, с закрытом каналом ощущений и диссоциированными частями тела. Во время сессии ей удалось расширить осознавание себя, по-новому взглянуть на причины переживаемого бессилия, одиночества и найти способы интеграции диссоциированных частей тела. Это дало ей понимание источника внутренних ресурсов, ощущение целостности и связанные с этим покой и уверенность.

 

Заключение

Авторы данной статьи хотели поделиться своими наблюдениями и размышлениями, возникающими в процессе поиска своего стиля работы, возможностей интеграции двух методов работы – гештальт-терапии и телесно-ориентированной терапии. На наш взгляд, ценность этого опыта для клиентов заключается, во-первых, в том, что участники терапевтических групп получают доступ к собственным ресурсам через раскрытие канала ощущений и осознавание собственной телесности. Во-вторых, участники групп обучаются самостоятельно пользоваться собственными ресурсами, что дает им возможность быть более автономными в решении личных проблем. Что касается терапевтов, то их потребность предъявлена в самом начале статьи, – это создание наиболее удобного для себя направления в работе, дающего максимальный комфорт и чувство удовлетворения в профессиональном пространстве.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных