Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные характеристики и параметры.




 

Каждая научная область отличается специфической направленностью, которая предопределяет объекты ее изучения. Для обеспечения взаимопонимания специалистов необходимо знать принятые определения объектов и принятую техни­ческую терминологию. В технике широко применяют изменя­емые, или подвижные, механические системы, разделяемые на машины, машинные агрегаты, механизмы, механические при­способления и приборы.

Машина – совокупность взаимосвязанных звеньев (элементов), предназначенная для преобразования энергии или движения или для накопления и переработки информации с целью повышения производительности, замены или облегчения физического и умственного труда человека.

Все машины можно разделить на машины-двигатели, рабочие и информационные машины.

Машины-двигатели преобразуют различные виды энергии в механическую работу; в зависимости от вида энергии и способа ее преобразования различают паровые, внутреннего сгорания, гидравлические, газовые, электрические и другие двигатели.

Рабочие машины подразделяются на технологические и транспортные.

Технологические машины изменяют форму, свойства, состояние и положение обрабатываемого объекта. Машины, обрабатывающие заготовки из металлов и других материалов посредством снятия стружки, называются металлорежущими станками, а изменяющие форму и размеры заготовок посредством давления – составляют кузнечно-прессовое оборудование. На машиностроительных заводах широко распространено также деревообрабатывающее, литейное, сварочное и другие вилы оборудования.

Подъемно - транспортные машины (подъемно – транспортное оборудование) служат для механизированного перемещения грузов в пределах предприятий. К ним относятся: краны, конвейеры, подвесные и напольные транспортеры, механизированные и ручные тележки, подъемники, кантователи и др.

Информационные машины служат для преобразования информации. К ним относятся вычислительные, управляющие и другие машины.

Многочисленные разновидности машин отличаются осуществляемыми с их помощью производственными процессам. Их сходство определяется наличием в машинах механизмов, предназначенных для передачи и преобразования движения.

Механизмом называют совокупность взаимосвязанных звеньев, допускающую их относительное движение и предназначенную для неопределенно длительного циклического преобразования движения одного или нескольких (входных) звеньев в определенное движение остальных звеньев (выходных). Например, кривошипно-шатунный механизм, представленный на рисунке преобразовывает вращательное движение звена ОА (кривошипа) в поступательное движение звена В (ползуна) или наоборот.

К приборам относят системы (механические, электрические и др.), служащие для передачи и преобразования движения и предназначенные, например, для вычерчивания кривых линий, регистрации и регулирования технологических и физических процессов производства, технических измерений, приема и передачи различной информации и сигналов, а также выполнения счетно-аналитических операций, статистической обработки и др. Многие приборы представляют собой сложные системы, состоящие из двигателей, передаточных механизмов и др. устройств.

В технике часто находят применение механические приспособления, которые представляют собой систему звеньев, предназначенную для преобразования и передачи сил: рычажные и винтовые прессы, домкраты, динамометры, весы и др. Отличительные особенности их – как правило, ручной привод и отсутствие цикличности действия.

Различные устройства называют также аппаратами. Это слово является синонимом слов прибор, приспособление. Ап­параты могут и не иметь механизмов, как, например, в химических производствах. Здесь же мы будем рассматривать лишь такие аппараты, в которых имеются механизмы. В качестве примера назовем декадно-шаговые искатели ав­томатических телефонных станций, в которых содержится электромагнитный привод, механизмы подъема и вращения контактного комплекта для соединения контактов с нужными ламелями. При этом достигается коммутация или соединение телефонных абонентов.

Развитие механизмов осуществляется путем усовершенствования ранее известных их модификации и разработки новых видов. Так, например, в последнее время широкое развитие получают всевозможные манипуляционные и робототехнические системы, дающие возможность осуществлять рабочие процессы в средах, недоступных или вредных для человека, а также освободить его от однообразных утомительных операций, к которым в первую очередь относятся сборочные операции на конвейерах производств массовой продукции. Интересны также новейшие медицинские аппараты, с помощью которых реализуются физиологические функции органов человека – искусственные почки, легкие, искусственное сердце, всевозможные массажеры и др.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных