Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные характеристики и параметры машин и приборов




Важнейшими характеристиками машин являются: назначение и область применения, способ управления движе­нием, расположение оператора, вид привода.

В зависимости от способа управления движением машин различают машины ручного управления, автоматического и полуавтоматического действия. К машинам с ручным управлением следует в первую очередь отнести те их разновидности, в которых оператор находится на соответствующем встроенном в машину рабочем месте (автомобили, тракторы и т.п.) или в непосредственной близости от машины (металлорежущие станки и др.). В частности, ручное управление может быть дистанционным, при котором опе­ратор пользуется выносным пультом управления, преимущест­венно кнопочным, для последовательного или одновремен­ного включения в действие различных механизмов. К таким машинам относят, например, грузоподъемные тельферы. В машинах полуавтоматического действия часть операций имеет ручное управление, а часть - с помощью устройств автоматического действия. В машинах автоматического действия все операции осуществляются по заданной программе с помощью специальных устройств или современных электронных машин, например, станки с числовым программным управлением.

К параметрам машин относят общие и специфические параметры. К общим параметрам относят производитель­ность, скорости рабочих движений выходных звеньев, мощ­ность привода, коэффициент полезного действия, массу, габаритные размеры; к специфическим — параметры, которые характерны для конкретного вида машин. Так, например, для грузоподъемных машин указывают высоту подъема груза, для водяных насосов — высоту подъема и глубину всасывания воды, для многоступенчатого компрессора для сжатия воз­духа — давление воздуха на выходе каждой ступени. Оче­видно, что для машин специального назначения могут быть указаны и другие параметры.

Приводы машин и приборов различают по виду при­меняемой для их действия энергии на электрические, внут­реннего сгорания, пневматические (преобразующие энергию сжатого воздуха в кинетическую энергию перемещения выходных звеньев), гидравлические (преобразующие потенциальную энергию жидкости в кинетическую энергию движения звеньев), пружинные (преобразующие энергию сжатых пружин в пере­мещение выходных звеньев и применяемые преимуществен­но в приборах — часах, скоростемерах).

Производительность машин измеряют в тех единицах, ко­торые пригодны для обрабатываемых материалов, например, производительность компрессоров в м3/мин или м3/ч; ткац­ких станков - количеством метров сотканной ткани и т. п.

Скорости рабочих движений указывают, как правило, для каждого вида движения. Так, дня токарных станков указывают ряды скорости вращения шпинделей и скорости подач, для грузоподъемных кранов — скорости подъема грузов, передви­жения тележек, поворота консолей и т. п.

Коэффициент полезного действия отображает долю полезно реализуемой энергии и эффективность ее использования, т. е. является объективной характеристикой экономичности машин. Такие параметры, как масса и габаритные размеры, необходимо знать для транспортирования машин, рационально­го и безопасного размещения их в цехах, на строитель­ных площадках и других производственных территориях. Все основные характеристики и параметры машин ука­заны в техническом паспорте, которым снабжают машину.

 

 

Лекция 3






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных