Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности конструирования кранов




МЕХАНИЗМЫ

ГРУЗОПОДЪЕМНЫХ МАШИН

 

Методические указания к курсовому проектированию

по дисциплине «Грузоподъемные машины»

для студентов специальности 170900 всех форм обучения

МАГНИТОГОРСК 2003

Составители: В.В. Точилкин

А.М. Филатов

Е.Ю. Мацко

 

Механизмы грузоподъемных машин: Методические указания к курсовому проектированию по дисциплине «Грузоподъемные машины» для студентов специальности 170900 всех форм обуче­ния. Магнитогорск: МГТУ, 2003. 45 с.

 

Предназначены для студентов специальности 170900 «Подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование», изу­чающих дисциплины: «Грузоподъемные машины», «Специальные краны». В работе приведены основные положения по конструкциям грузоподъем­ных машин, даны материалы по выбору и расчету основных элементов грузоподъемных кранов, приведены отдельные справочные данные.

 

Рецензент А.Д. Кольга

© Точилкин В.В.,

Филатов А.М.,

Мацко Е.Ю., 2003

 

ВВЕДЕНИЕ

Грузоподъемные машины - машины циклического дейст­вия, с возвратно-поступательным движением грузозахватного ор­гана (крюка, грейфера, электромагнита и т.п.), которые работают в ограниченном пространстве в соответствии с заданным, циклом (в цикле может быть предусмотрено время подъема, перемеще­ния груза и другие операции по транспортированию или ориентации груза).

Грузоподъемные машины предназначены для подъема, перемещения и подачи груза в требуемое место, обслуживае­мое машиной. Они обслуживают производственные процессы и цехах заводов и на строительных объектах, устанавливают и монтируют промышленное оборудование, выполняют погрузочно-разгрузочные работы на складах и являются составной ча­стью комплексной механизации производственных процессов во всех отраслях народного хозяйства. На современных предпри­ятиях системы подъемных машин часто являются органически связанной, неотъемлемой частью технологического оборудова­ния, обеспечивающей нормальную бесперебойную работу про­изводства.

Основным регламентирующим документом по грузоподъем­ным машинам являются технические нормы Федеральной службы горного и технического надзора (Госгортехнадзор России) - «Пра­вила устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кра­нов» [15].

В методических указаниях рассмотрены вопросы расчета и конструирования механизмов поворота и передвижения кранов общего назначения.

 

МЕХАНИЗМЫ ПОВОРОТА

 

Особенности конструирования кранов






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных