Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ситуационный фактор № 1.




Квалификация и мотивация участников команды проекта

На рисунке 2 представлены рекомендации по применению различных стилей руководства в зависимости от уровня квалификации и мотивации членов команды проекта (они могут быть использованы по отношению как к отдельным сотрудникам, так и к группам подчиненных).

 

Рисунок 2 – Стили руководства менеджера

 

Как видно из рисунка, наиболее подходящая ситуация, в которой будет оправдан директивный стиль руководства, – работа с немотивированными сотрудниками с низкой квалификацией. Задачи таким безынициативным сотрудникам необходимо ставить максимально четко, исключая возможность искажения. Контроль в этом случае требуется частый, подробный и детальный (т.к. сотрудники ничего не умеют делать, при этом и не сильно желают научиться).

 

Неквалифицированные сотрудники, обладающие высокой мотивацией, не нуждаются в понукании и подталкивании. Директивный стиль здесь неуместен. Такие сотрудники нуждаются в источнике знаний. Им больше нужен опытный наставник, чем суровый ментор и надсмотрщик. Поэтому оптимальным является обучающий стиль. Он подойдет, например, любознательному студенту, старательному молодому специалисту, сотруднику, проходящему переобучение или по собственной воле меняющему профессию.

 

Сотрудник, который по опыту и знаниям вполне мог бы быть наставником любому из коллег, иногда не обладает достаточной мотивацией для выполнения этой задачи. Он очень опытный, очень квалифицированный, иногда даже чрезмерно. Невозможных для него задач не осталось, нового в работе нет, квалификация позволяет выполнять работу без напряжения и даже без подготовки. Как следствие, мотивация начинает снижаться. Сотруднику скучно в тесных рамках. Он вырос из них.

Хорошее решение в этом случае – поддерживающий стиль руководства. Высокая квалификация должна быть использована. Сотруднику поручают более сложные задачи, ему подчиняют большее число других сотрудников. Он возглавляет самые трудные участки и решает рискованные задачи. Это может значительно усилить утерянную мотивацию на работу и дальнейшее развитие.

 

Делегирование – управленческая технология для квалифицированных и мотивированных сотрудников. Это большая редкость, однако, если в команде есть такие работники, не оскорбляйте их мелочным директивным подходом: они достаточно мотивированы, чтобы не нуждаться в контроле. Не обижайте их наставничеством – они и сами достаточно грамотные. Дайте им большую, интересную, творческую задачу, обеспечьте ресурсами и определите сроки. Все остальное они сделают сами, будучи для этого достаточно мотивированными и квалифицированными.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных