Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ситуационный фактор № 3.




Культурные различия участников команды

В современном мире проекты реализуются на всех континентах, в космосе и под водой (например, экипаж Международной космической станции (МКС) на данный момент состоит из представителей трех стран; в работе над андронным коллайдером сотрудничали специалисты более 20 стран; в Олимпиаде принимают участие спортсмены нескольких десятков стран).

Работа в международных проектах заставляет учиться работать в командах, в которые входят представители разных государств, национальностей и рас. Это может также значительно повлиять на деятельность команды.

Приведем в пример проект внедрения информационной системы управления, участниками команды которого были представители трех стран и трех национальностей соответственно.

Этот проект реализовывался компанией под руководством менеджера проекта – американца с большим опытом ведения подобных проектов в Европе и США.

Основная команда специалистов по ИТ–внедренцев была из москвичей.

А внедрение происходило в Республике Узбекистан, в компании из Ташкента.

Неожиданно для всех вскрылись огромные различия в отношении к людям, ко времени и к окружающему миру у различных участников проекта. Это серьезно повлияло на проект.

Понятие «культурный шок» стало абсолютно понятным всем участникам проекта, когда команда внедрения столкнулась с менталитетом сотрудников предприятия, представляющих другую национальность. Было много споров и саботажа. Пользователи срывали сроки предоставления данных, согласования документов. Однако, если вскрыть проблему глубже, споры и дебаты относились скорее не к системе, а к принципам постановки задач и контроля, применяемым на проекте, к взаимоотношениям между людьми.

Споры были не только между русскими и узбеками. Многочисленные накладки и микроконфликты с менеджером проекта – американцем базировались не на каких-то серьезных ошибках или недоработках, а на различиях в восприятии тех или иных событий.

Отношение к точности и пунктуальности, уверенность в себе и в своем деле – все это очень разное у представителей различных национальностей.

Поэтому культурные различия участников проекта могут стать как серьезным тормозом, так и мощным ускорителем проекта. Задача менеджера проекта – научиться учитывать их в работе.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных